НАГЛЯДНО – ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НАГЛЯДНО – ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Крамаренко А.Р. 1, Черепкова Н.В. 1
1Северо – Кавказский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В отечественной психологии и педагогике вопросы формирования различных видов мышления, а в частности и наглядно – образного, у детей старшего дошкольного возраста отражены в работах Выготского Л. С., Немова Р. С., Рубинштейна С. Л., Сохина Ф. А., Урунтаевой Г. А., Ядэшко В. И. и др. Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности [5].

Проблема развития мышления у детей с ЗПР остается актуальной в детской коррекционной педагогике и специальной психологии. Этому вопросу были посвящены труды следующих отечественных психологов и педагогов: А. И. Блиновой, Л. С. Выготского, А. В. Брушлинского, А. А. Катаевой, У. Е. Кузнецовой, Е. М. Мастюковой, В. И. Лубовского, Н. Г. Морозовой, В. Г. Петровой, С. Я. Рубинштейна, М. С. Певзнер, Е. А. Стребелевой, И. М. Соловьева, Г. Е. Сухаревой, Ж. И. Шиф и др.

Мыслительные операции у детей с ЗПР (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование) недостаточно сформированы и имеют своеобразные черты. Так, анализ предметов и явлений окружающей действительности (способность мысленно расчленять объекты на составляющие их элементы, выделять отдельные признаки и свойства предметов) такие дети проводят бессмысленно, пропускают ряд значимых свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. В результате этого у них образуются сложности в установлении связей между частями предмета, устанавливают обычно лишь зрительные свойства предметов, а не их индивидуальные признаки. Анализ предметов характеризуется меньшей полнотой и недостаточной тонкостью [2].

Дети с задержкой психического развития отличаются сниженным уровнем познавательной активности. Это проявляется, например, в их недостаточной любознательности. Дети данной группы, в отличие от своих нормально развивающихся сверстников, вообще не задают вопросов. Это дети пассивные, медлительные, с замедленной речью. Другие задают вопросы, которые предпочтительно касаются лишь внешних свойств окружающих их предметов. Это несколько расторможенные, многословные и даже многоречивые дети. Способность ставить такие вопросы и возможность самостоятельно находить требующие разрешения проблемы являются важными проявлениями мыслительной активности. У детей с ЗПР нет готовности к решению познавательных задач.

У детей с задержкой психического развития плохо сформирован уровень мыслительной деятельности. Это отчетливо проявляется уже на ориентировочном этапе, основная функция которого состоит в анализе условий задачи и в самом предварительном составлении общего плана решения, в определенной стратегии поиска. Этот важнейший этап у данных детей практически отсутствует [3].

Следующей особенностью является недостаточный уровень сформированности операции обобщения (умение мысленно сравнивать предметы или явления и выделять в них общий признак), к установке связей и зависимостей между предметами и явлениями окружающего мира. Это отчетливо проявляется при выполнении заданий на группировку предметов по родовой принадлежности. Родовые понятия носят у детей с ЗПР смешанный, плохо дифференцированный характер. Дети недостаточно владеют операцией абстрагирования – всякая вещь и всякое событие для такого ребенка приобретает значение в зависимости от ситуации. Неспособность к абстрактному мышлению проявляется во всех сферах нервно-психической деятельности [2].

Развитие наглядно – образного мышления включает в себя три этапа: перенос практического опыта в наглядно-образный план; дети устанавливают причинно-следственные зависимости и анализ сюжетов со скрытым смыслом (детальное рассмотрение и осознанное воображение) [6].

Анализ исследований (Л.С.Выготского, Г.М.Дульнева, В.И.Лубовского, В.Г.Петровой, Г.Е.Сухаревой, Ж.И.Шиф и др.) показал, что у детей с ЗПР особенные трудности вызывает решение задач, в которых необходимо осмыслить и выделить проблемную ситуацию, проанализировать её условия, найти новый способ решения, опираясь на обобщение прежнего опыта.

Анализ уровня наглядно – образного мышления у детей с ЗПР показывает неоднородные результаты. Среди детей дошкольного возраста есть такие (30%), кто без особого труда выполняет задание, в большинстве же случаев (60%) детям требуется многократное повторение задания и оказание различных видов помощи. Есть дети (10%), которые, использовав все попытки и всевозможную помощь, с заданием так и не справляются [4].

По уровню развития наглядно – образного мышления дети с ЗПР занимают среднее место между нормально развивающимися детьми и умственно отсталыми. При этом по наглядно – действенному мышлению дети с ЗПР мало уступают нормально развивающимся детям. Наличие положительной корреляции между уровнем развития наглядного и словесно – логического мышления указывает на взаимосвязь в развитии данных видов мышления у детей с ЗПР, что важно учитывать при разработке как системы формирующего обучения, так и проблем диагностики.

Учитывая вышеперечисленные особенности наглядно-образного мышления детей с задержкой психического развития можно выделить одно из направлений коррекционно-педагогической работы - развитие познавательной мыслительной деятельности детей, развитие основных видов мышления: наглядно-действенного и наглядно-образного.

Однако, несмотря на то, что проблема мышления детей с ЗПР рассматривалась в специальной литературе, современных экспериментальных исследований наглядно-образного мышления у старших дошкольников с задержкой психического развития практически нет, что представляет трудность для проведения развивающей и коррекционной работы.

При развитии мышления необходимо помнить основные этапы развития мышления у детей данной категории, и в процессе работы психолог должен решать следующие задачи: создание предпосылок к развитию наглядно-действенного мышления; формирование способов ориентировки в условиях проблемной практической задачи и способов ее выполнения. Формирование метода проб. Включение речи в процесс решения всех познавательных задач; обучение детей воспринимать ситуацию, изображенную на картинке, опираясь на свой практический и социальный опыт; развитие понимания временных и причинно-следственных связей; развитие умения выполнять предметную классификацию и группировку по образцу, слову и самостоятельно; решение логических задач [6].

С помощью дидактической игры ребенок может приобретать и новые знания: общаясь с воспитателем, психологом, со своими сверстниками, в процессе наблюдения за играющими, их высказываниями, действиями, выступая в роли болельщика, ребенок получает много новой для себя информации. И это очень важно для его развития. Дети с ЗПР малоактивные, неуверенные в себе, менее подготовленные, как правило, вначале берут на себя роли болельщиков, при этом они учатся у своих товарищей, как надо играть, чтобы выполнить игровую задачу, стать победителем [1].

В ходе дидактической игры у детей с задержкой психического развития происходит формирование тесной связи между практическим, жизненным опытом детей и наглядно-чувственными представлениями, а также отражение этой связи в речевых высказываниях, фиксирующих этот опыт и обобщающих его результаты.

В процессе взаимодействия с предметами у дошкольников с ЗПР формируется мотив для собственных высказываний: рассуждений, умозаключений. На этой основе образовываются образы-представления, которые становятся более динамичными. При совершении действий с предметами и изменении реальной ситуации у ребенка с ЗПР в ходе дидактической игры создается фундаментальная основа для становления образов-представлений.

Таким образом, наглядно-практическая ситуация является своеобразным этапом установления у дошкольника прочной связи между действием и словом. На основании этой связи могут строиться полноценные образы-представления. У детей с задержкой психического развития прослеживается отставание в развитии всех форм мышления. Данное отставание наблюдается во всех компонентах структуры мышления.

До конца дошкольного возраста у детей с ЗПР без специализированной помощи практически отсутствует возможность решения наглядно-образных задач. При попытках решать такие задачи у них наблюдается лишение связи между словом и образом. У детей с ЗПР проявляется слабая взаимосвязь между основными компонентами мыслительной деятельности: действием, словом и образом.

Дидактическая игра является игровым методом обучения детей дошкольного возраста. В ходе дидактической игры у детей с задержкой психического развития происходит образование тесной связи между практическим, жизненным опытом детей и наглядно-чувственными представлениями, а также отражение этой связи в речевых высказываниях, фиксирующих этот опыт и обобщающих его результаты.

Список литературы:

1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1991.

2. Лубовский В.И. Обучение детей с задержкой психического развития / В.И.Лубовский. – Смоленск, 1994.

3. Мамайчук И.И., Ильина М.Н. Помощь психолога ребенку с задержкой психического развития / И.И.Мамайчук, М.Н.Ильина. – СПб.: Речь, 2004.

4. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений / Л.В.Кузнецова, Л.И.Переслени, Л.И.Солнцева и др.; под ред. Л.В.Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

5. Словарь по книге "Психология человека от рождения до смерти"/ Под общей редакцией А.А. Реана, 2002 г.

6. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии: Кн. Для педагога-дефектолога / Е.А.Стребелева. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2005.

Просмотров работы: 9142