ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Глущенко Т.Ю. 1, Залозная Д.В. 2
1Использование методов проектного управления в малом бизнесе
2Филиал «Южного федерального университета в г. Новошахтинске»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время приоритетным направлением в развитии экономики становиться именно малый и средний бизнес. Абсолютное большинство проектов, а именно более 60%, реализуется на базе предприятий малого и среднего бизнеса. В сфере малого и среднего бизнеса существует множество факторов, делающих качественное управление проектами все более актуальным во всех отраслях и секторах экономики. Управление проектом идеально подходит к такому предприятию или организации малого и среднего бизнеса, где необходимы подотчетность, гибкость, инновации, скорость и постоянное усовершенствование.

Для успешного управления проектами на предприятиях малого и среднего бизнеса в управлении используются следующие функции [1]:1

  • управление предметной областью проекта необходимо для контроля над содержанием проекта, его целями;

  • управление качеством применяется для контроля соответствия результатов проекта требованиям и стандартам;

  • управление временем необходимо всегда, так как время – один из основных ресурсов проекта, который невозможно накопить и восполнить;

  • управление бюджетом проекта, так как финансовые средства – еще один важнейший ресурс проекта;

  • управление персоналом требуется, если в проекте занято достаточное количество персонала и требуется работа по подбору и обучению его для выполнения работ проекта, если же проект реализуется силами небольшого по численности и слаженного персонала фирмы, то возможно управление персоналом и не потребуется;

  • управление коммуникациями требуется в любом проекте, так как проектирует информационные потоки и планирует документооборот между участниками проекта и внутри команды проекта;

  • управление рисками необходимо в малых и средних проектах для снижения уровня неопределенности проекта;

Стандартный план проекта должен состоять из следующих частей [2]:2

  1. Содержание проекта – цели и задачи, основные результаты, критерии оценки завершенности работ.

  2. Ключевые вехи проекта – основные события проекта и план их достижения. В малых проектах это может носить описательный характер, хотя возможно использование структурной декомпозиции.

  3. Плановый бюджет проекта – в стандартных планах это будет являться себестоимостью произведенного продукта или предоставленных услуг.

  4. Предположения и ограничения – информации, на основе которой делались оценки сроков выполнения, трудоемкости работ, стоимости, включая описание начальных рисков.

  5. Подходы к решению поставленных задач, методы разработки и базовые информационные технологии.

  6. Организационная структура – ответственность и порядок взаимодействия участников; в малых проектах – имена или должности конкретных ответственных лиц.

  7. Стратегия управления отклонениями – процедур работы с рисками, пути решения возникающих проблем и изменение форм соответствующей документации проекта.

  8. Мероприятия по обеспечению качества – перечень и регламенты проведения мероприятий, направленных на обеспечение качества результатов проекта.

  9. Мероприятия контроля и отчетности – регламент проведения мероприятий по анализу состояния проекта, соответствующей формы отчетности.

Преимущество разработки стандартных планов управления проектами для предприятий и организаций МСБ заключается в экономии на консультантах, стандартизации подходов, сокращении времени на подготовку документации проекта. Наиболее актуальными организационными инструментами управления проектами в сфере малого и среднего бизнеса являются:

  • сетевой график проекта;

  • матрица разделения административных задач управления проектом;

  • календарное планирование работ проекта;

  • информационно-технологические модели процессов управления проектом (ИТМ);

В качестве примера рассмотрим один из методов управления проектами – сетевой график. Сетевой график проекта - это инструмент, используемый для планирования, составления расписания и мониторинга хода выполнения проекта. Сетевой план разрабатывается на основе информации, собранной для структуризации работ и представляет графическую схему последовательности работ по проекту. Сетевой график отражает операции проекта, которые необходимо выполнить, логическую последовательность и взаимосвязи этих операций и, в большинстве случаев, время начала и окончания самой продолжительной цепочки операций – критический путь.

Сетевой график представляет собой основу информационной системы проекта, которая будет использована менеджером проекта для принятия решений, связанных с управлением временем проекта, его стоимостью и ходом выполнения.

Сетевой график легок для понимания, а соответственно прост в использовании в небольших проектах. Он является наглядной графической формой представления последовательности операций проекта. Когда сетевой график разработан, он легко поддается модификации и изменению, если во время осуществления проекта происходят изменения. Сетевой график несет важную информацию, раскрывая внутренние связи проекта. Он является основой для календарного планирования работ и использования ресурсов, а также облегчает взаимодействие менеджера и исполнителей в процессе достижения поставленных целей проекта.

В рамках данного исследования был разработан проект, цельюкоторого является открытие школы танцев для широкого круга лиц, желающих с пользой и удовольствием провести свое свободное время и обучиться азам танцевального искусства. Такая форма организации школы танцев является демократичной, доступной для всех желающих и позволит привлечь большее количество клиентов. Для данного проекта, реализация которого предполагается в рамках малого предприятия, построен сетевой график (таблица 1).

Методы сетевого планирования необходимы для сокращения до минимума продолжительности проекта. Эти методы являются одним из важных звеньев в процессе управления проектами. С помощью сетевого планирования можно смоделировать любой проект. На основе структурной декомпозиции проекта определяется состав работ, взаимосвязи между ними, и строится сетевая модель разного уровня руководства и участников проекта. При реализации малого проекта эти модели позволяют руководству предприятия и ответственному за проект осуществлять временной и ресурсный анализ проекта, распределять ресурсы, а также осуществлять контроль над ходом выполнения работ проекта. На основе графика работ и отчетов исполнителей проекта осуществляется оптимизация сетевого плана.

Методы сетевого планирования используются в тех случаях, когда необходимо четко контролировать сроки и затраты, в тех же случаях, где этого не требуется, применение этих методов не обязательно. В малых проектах, которые строго контролируются и где участники четко понимают, что они часть команды, можно сократить уровень детализации. Упор при этом, как правило, делается на работе, по которой предстоит представить отчет.

 

1 месяц

2 месяц

3 месяц

4 месяц

5 месяц

6 месяц

7 месяц

8 месяц

Составление положения

                                                               

Согласование с внутренним и внешним окружением

                                                               

Получение инвестиций

                                                               

Закупка оборудования

                                                               

Установка оборудования.

                                                               

Открытие школы танцев

                                                               

Прием и регистрация клиентов.

                                                               

Объявление о начале первых занятий

                                                               

Составление и объявление точного расписания

                                                               

Таблица 1 - Сетевой график проекта

Список использованной литературы:

  1. Разу M. и др. Управление программами и проектами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 8. - М.:»Инфра-М», 1999. - 392 с.

  2. Толб A.C., Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. -М.:ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 240 е.: илл.

  3. Фомин Н.С. Актуальные проблемы применения методологии управления проектами в сфере малого и среднего бизнеса. //Вестник университета. - М.: ГУУ, 2004.-№2 (9) (0,2 п.л.)

e-mail: [email protected]

1 1) Разу M. и др. Управление программами и проектами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 8. - М.:»Инфра-М», 1999. - 392 с.

2 2) Толб A.C., Ципес Г.Л. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. -М.:ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 240 е.: илл.

Просмотров работы: 2479