ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЗЁРНОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЗЁРНОВ

Тодорова О.П. 1, Маркевич А.В. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«В наше больное время…подвижники нужны, как солнце», - писал выпускник медицинского факультета Московского университета Антон Павлович Чехов. Именно таким подвижников в то время был выдающийся ученый, один из лидеров отечественной анатомии ХIХ – XX вв., заслуженный профессор, руководитель кафедр анатомии Московского университета и Московских высших женских курсов Дмитрий Николаевич Зёрнов – 170 лет со дня рождения исполнилось 7 ноября 2013 г.

Он родился в 1843 г. в дворянской семье. Отец его профессор математики Московского университета. Д.Н. получил блестящее домашнее образование, как было принято в то время в дворянской среде, и в неполные 16 лет в 1859 г. поступил на медицинский факультет Московского университета. Окончив медицинский факультет ИМУ в 1865 г., он работает в качестве практиканта в Московской глазной больнице под руководством проф. Г. И. Брауна, собирает материал, затем переходит в лабораторию проф. А. И. Бабухина.

1867 г. Д. Н. успешно защитил докторскую диссертацию «О микроскопическом строении хрусталика у человека и позвоночных животных». Где он доказал сходство строения хрусталика у человека и животных, впервые расшифровал процесс изменения кривизны хрусталика и роль капсулы в нем. В том же году по протекции профессора медицинского факультета А.И.Бабухина Д.Н.Зернов занял место сверхштатного ассистента в кабинете гистологии. В 1868 г. вместе с А.И.Бабухиным Зернов отправляется в командировку за границу, посещает лабораторию Штриккера и Брюкке в Триесте, где совершенствует свои познания в гистологии. По возвращении на Родину в 1869 г. в соответствии с решением Совета Московского университета был утвержден в должности доцента медицинского факультета для преподавания анатомии и начал читать лекции для студентов. В том же году ученый совершает свою вторую заграничную командировку - в Вену, где занимается анатомией под руководством известных австрийских анатомов Патрюбана и Йозефа Гиртля. Летом 1871 г. в продолжение своих зарубежных стажировок Зернов посетил ведущие анатомические институты Вены, Праги, Лейпцига, Геттингена, Гейдельберга, Фрейбурга и Тюбингена. В 1873 г. он становится экстраординарным, а в 1880 г. - ординарным профессором Московского университета по кафедре анатомии здорового человека. Много усилий приложил Д.Н.Зернов для создания при Московском университете анатомического театра (1876), в котором кафедра анатомии размещалась до 1928 г., и даже сам подготовил необходимые чертежи. При анатомическом театре существовал и музей, который при непосредственном участии Зернова пополнялся новыми экспонатами. Крупный специалист по бальзамированию – он бальзамироал жену великого князя Павла Александровича, великого княза Сергея Александовича – московского генерал-губернатора, императора Александра III. В это время Д. Н. ведёт большую научно-исследовательскую работу по изучению головного мозга. Он изучил и описал (1877) изменчивость борозд и извилин большого мозга. Предложил (1889) энцефалометр – первый аппарат для анат. исследований и хирургических операций на мозге человека. Выступал (1896) с критикой теории Ч. Ломброзо о врожденной преступности; отрицал существование зависимости между склонностью к преступлениям, строением черепа и «дегенеративной психической организацией». На торжественном собрании университета в этом же году произнёс речь «Критический очерк анатомических оснований криминальной теории Ломброзо». Много времени уделял Зернов и работе в Физико-медицинском обществе, будучи его секретарем, товарищем председателя, а с 1885 г. и до конца жизни - председателем общества. Кроме того, он состоял членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии и Психологического общества, был почетным членом Казанского университета, почетным членом 40 иностранных академий.

В 1898 – 1899 гг. Д. Н. был ректором Московского Университета. Оставив пост ректора, заслуженный ординарный профессор, доктор медицины, действительный статский советник Д.Н.Зернов продолжал работать в университете, преподавая по совместительству на Высших женских медицинских курсах. В 1902 г. был утвержден судьей профессорского дисциплинарного суда (до 1904 г.). С 1906 г. по 1914 г. он занимал должность декана медицинского факультета. Основные труды: «О микроскопическом строении хрусталика у человека и позвоночных животных» (1867), «Об истинном гермафродитизме у высших животных» (1974), «Индивидуальные типы мозговых извилин у человека» (1877), «О пределах индивидуальных и племенных видоизменений типических бороздок и извилин мозга» (М., 1883), «Об атавизме микроцефалов» (М., 1883); «Сочленение костей (синдесмология)» (1885), «Редкий случай видоизменения формы роландовой борозды и центральных извилин мозга» (1887), «К вопросу об анатомических особенностях мозга интеллигентных людей» (1887), Энцефалометр. Прибор для определения положения частей мозга у живого человека» (1892), «По вопросу о положении и форме брыжеечной части тонкой кишки и её брыжейки» (1894), «По вопросу о морфологическом значении хвостовидных поколений русских врачей.

Вводные главы к последнему 14ому изданию «Руководство по описательной анатомии» (1939) были написаны заслуженным деятелем науки, профессором, учеником ростовской школы анатомов Петров Андреевичем Соколовым.

Умер Д. Н. 26 марта (по новому стилю) 1917 г. в возрасте 73 лет. После упразднения Дорогомиловского некрополя в Москве прах Дмитрия Николаевича Зернова покоится на Ваганьковском кладбище.

Просмотров работы: 1209