МОДУЛЬНАЯ СЕТКА – НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК РАЗРАБОТЧИКУ САЙТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОДУЛЬНАЯ СЕТКА – НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК РАЗРАБОТЧИКУ САЙТОВ

Цибизова Е.В. 1
1Сибирский федеральный университет Институт управления бизнес-процессами и экономики 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Представьте, что к вам должны прийти гости, а у вас по квартире разбросаны вещи. Как вы думаете, каким образом можно быстро «прибраться», если времени на уборку нет? Ответ прост: нужно разложить вещи небольшими кучками. Это сразу создаст ощущение порядка, квартира будет выглядеть убранной. Модульная сетка работает аналогичным образом. Вы спросите, а что же такое «модульная сетка»? Модульная сетка - система верстки, основанная на сетке с вертикальным и горизонтальным ритмом. Условной единицей в этой системе является модуль, откуда, собственно, и пошло название. Это не новый термин, он был заимствован из издательского дела. Модульная сетка чрезвычайно актуальна в процессе создания Web-страницы. Благодаря сетке определяются главные блоки для сайта. Даже, если не пытаться специально ее построить, она получится сама по себе.

Немного истории возникновения модульной сетки. Попытки «систематизировать красоту» предпринимались еще в Средние века переписчиками книг. Они использовали набор специальных правил для разметки страниц. После Второй мировой войны несколько графических дизайнеров, включая Макса Билла и Джозефа Мюллера - Брокмана, вдохновленные работой «Новая типографика» Яна Чихольда, задались вопросом верстки страниц. Они начали разрабатывать систему, которая бы позволила наилучшим образом располагать текст и иллюстрации на странице. Фундаментальная работа Мюллера - Брокмана — «Grid Systems in Graphic Design» — способствовала распространению модульных сеток в европейской, а позже и американской типографике.

Кто-то может сказать, что и без модульной сетки блоки можно расположить на сайте ровно и красиво. И будет прав. Конечно сетка не обязательный инструмент в создании сайта, однако разработчику она очень сильно облегчает задачу. Перечислим главные достоинства модульной сетки:

  1. Сетка позволяет представить информацию на странице цельной, упорядоченной и гармоничной;

  2. Модульная сетка позволяет ускорить процесс работы, снизить временные затраты на поиски свободного или подходящего места в макете;

  3. Сетка позволяет добавить новую информацию, при которой не нарушится общая концепция дизайна;

  4. Разработанная модульная сетка может стать основой для построения дизайна для других страниц на сайте;

  5. Модульные сетки позволяют пользователю облегчить восприятие материала, и помогают найти нужную информацию, при переходе по страницам.

В заключении хотелось бы сказать, что сеткой нужно пользоваться с умом. Многие дизайнеры забывают о том, что модульная сетка — это всего лишь инструмент, а не самоцель. Правил построения сетки нет, но есть здравый смысл. Говоря иначе, сначала нужно подумать, для чего нужна сетка, и только потом уже ее строить.

Список использованных источников:

  • Статья Артема Морозова «Модульные сетки в веб - дизайне». Сайт: http://popel-studio.com/blog/article/modulnie-setki-v-web-dizayne.html

  • Статья «Модульная сетка». Сайт: http://www.mistli.ru/modulnaya-setka

  • Статья «Модульные сетки в веб - дизайне». Сайт: http://www.dejurka.ru/web-design/grid-oriented-design/

Просмотров работы: 1572