ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ АЛЛЕРГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ АЛЛЕРГИИ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

Портная И.Н. 1
1ГБОУ СПО "Новороссийский медицинский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аллергические заболевания являются актуальной проблемой практического здравоохранения и в последнее десятилетие привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей. В мире неуклонно растет число больных бронхиальной астмой и поллинозом. Поллиноз относятся к числу самых распространенных аллергических заболеваний. Данным заболеванием страдает от 0,5% до 15% населения России. За последние годы заболеваемость поллинозами у детей увеличилась в 5 раз.

Цель исследования: рассмотреть особенности протекания поллинозов в организме человека.

Задачи: изучить особенности развития аллергической реакции, выявить условия, способствующие развитию заболеваний, рассмотреть факторы, предрасполагающие к аллергии, обозначить принципы профилактики, сформулировать выводы и рекомендации.

Термин “аллергия” происходит от двух греческих слов: “аллос” - “другой”, “иной” и “эргон” - “действие”. В современной науке термином “аллергия” обозначают патологическое состояние, характеризующееся повышенной (гипераллергической) и качественно измененной реакцией организма в ответ на повторное проникновение в организм веществ антигенной природы (аллергенов).

В настоящее время установлено, что предрасположение к аллергии как наследуется, так и может быть приобретено в течение жизни.

Факторы, способствующие развитию аллергии: наследственные, наследственно – приобретенные (экссудативно-катаральный, лимфатико-гипопластический) и приобретенные.

Первичное проникновение аллергена в организм чаще всего происходит совершенно незаметно для организма, но это не значит, что организм человека никак не реагирует. Период между первичным попаданием аллергена в организм и вторичным называют периодом сенсибилизации (“сенсибилис” “чувствительный”). В этот период организм человека, предрасположенного к аллергии, по-своему и весьма своеобразно реагирует на внедрение аллергена. В организме начинают образовываться антитела, появляются и особые группы клеток - лимфоцитов, обладающих (как и антитела) уникальным свойством: “узнавать свой” аллерген при повторном его попадании в организм. В результате, происходит его соединение с антителом или чувствительной клеткой - лимфоцитом и развивается аллергическая реакция с выраженными, явными клиническими проявлениями. Период сенсибилизации в среднем составляет 10 - 14 дней.

Поллиноз или сезонный аллергический риноконъюнктивит — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. В повседневной жизни людей растения всегда играли и играют большую роль. Они используются как хозяйственные, медицинские и как декоративные культуры. Но оказывается, что цветы - не всегда радость. Существует группа заболеваний, причиной которых являются аллергены растительного происхождения.

Самым характерным признаком пыльцевой аллергии является строгая цикличность течения болезни: обострение, наступающее в период цветения растений, к которым у больного повышена чувствительность, и ослабление реакции, как только аллергенный фактор прекращает свое действие. Жалобы больных многочисленны и разнообразны. Проявляться аллергия может в различных формах: в виде приступов чихания, ринита, конъюнктивита, высыпаний на коже и ее зуда, отека кожи и слизистых оболочек, головной боли, болей в области груди.

Наиболее типичным проявлением болезни является риноконъюнктивальный синдром - одновременное поражение внутреннего угла глаз, ощущение инородного тела в глазу, затем появляется слезотечение, светобоязнь, которые сопровождаются выраженной гиперемией конъюнктивальных оболочек, расширением цилиарных сосудов, отеком век. Одновременно наблюдаются сильный зуд в области носа и носоглотки, приступы мучительного чихания с жидким носовым секретом. Приступы чихания чередуются с приступами полной заложенности носа. В процесс постепенно вовлекаются слизистые оболочки носоглотки, евстахиевых труб, появляются боль в ушах, хриплый голос, повышается чувствительность к неспецифическим раздражителям. Интенсивность симптомов ринита обычно больше ночью. Динамика жалоб по годам обычно меняется.

У 6 % больных выявляются кожные проявления поллинозов: экземы, атопические и контактные дерматиты, крапивница. Крапивница характеризуется внезапным и быстрым высыпанием волдырей на различных участках кожи. Волдыри сопровождаются сильным зудом. Часто крапивница сочетается с отеком Квинке, который начинается внезапно, появляется плотная на ощупь припухлость, эластичной консистенции различной величины, с нечеткими границами. Цвет кожи над отеками не изменен, ямки при надавливании не остается. Излюбленная локализация отека - губы, веки, тыл кисти, характерна несимметричность поражения. Возможно поражение слизистых оболочек носоглотки, дыхательных путей (вплоть до асфиксии). В течение нескольких часов отек нарастает, держится на протяжении нескольких дней на одном уровне. Беспокоит чувство распирания, реже зуд и тупая боль. Затем отек бесследно исчезает.

Крапивница и отек Квинке довольно часто сочетаются с другими нозологическими формами, характерными для поллинозов (аллергический ринит и конъюнктивит, атопическая бронхиальная астма).

Существуют другие варианты кожных проявлений поллиноза, например, экзема (лат. eczeo- вскипать), для которой характерно хроническое рецидивирующее течение, наличие диффузных папуловезикулярных высыпаний на лице, шее, кистях, на голенях. Появление морфологических элементов сопровождается изнуряющим зудом (зуд - мучительное видоизмененное чувство боли).

Некоторые растения (лютик, молочай, арника, примула и др.) могут вызывать развитие простого контактного дерматита, который появляется на открытых участках кожного покрова, на местах воздействия раздражителя и не распространяется за их пределы. В зависимости от длительности воздействия указанных растений развиваются яркая эритема, отечность, а на их фоне - буллезные, пузырьковые элементы, папулы, пустулы. Больные ощущают жжение, напряжение кожи. Заболевание протекает непродолжительно и быстро исчезает после прекращения действия растительного аллергена.

Основные методы специфической диагностики поллиноза состоят из четырех этапов: аллергологический анамнез; кожные аллергические тесты; провокационные аллергические тесты; лабораторные методы.

Главным этапом диагностики является постановка кожных проб с различными пыльцевыми аллергенами. Среди провокационных тестов различают: назальный (проводят при поллинозах с клиническими проявлениями в виде ринитов), конъюнктивальный (для специфической диагностики пыльцевого коньюнктивита), ингаляционный (для диагностики пыльцевой бронхиальной астмы).

К лабораторным методам специфической диагностики поллинозов (определение реагентов) относятся иммунолюминесцентные, радиоизотопные, иммуноферментные, иммунодиффузионные методы.

Для лечения поллинозов используются три основных принципа: действие на причину (этиотропное лечение); воздействие на механизм развития (патогенетическое лечение); симптоматическое лечение.

Для изучения представлений студентов о поллинозе и выявления наличия заболевания нами была разработана анкета, состоящая из 13 вопросов, с возможностью выбора одного или нескольких вариантов ответов. В опросе приняли участие студенты НМК – всего 120 человек. Из них: 1 курс: Лечебное дело – 34 человек (возраст17 - 23 лет); Сестринское дело - 25 человека (возраст 15 - 17 лет); 2 курс: Лечебное дело - 33 человека (возраст 18 - 24); Сестринское дело - 28 человека (возраст16 - 18 лет). Анализируя результаты анкетирования, мы выделили 6 основных параметров, по которым осуществили обработку. В результате мы пришли к выводу, что достаточное количество опрошенных (24%) не болеют ОРЗ, что говорит о высоком уровне иммунной системы. Чаще всего случаи заболевания происходят осенью. Третья часть отметила, что испытывают периодические дискомфортные ощущения в области органов дыхания в летнее- осенний период. При контакте с цветущими растениями разнообразные симптомы аллергии наблюдают четверть принявших участие в опросе (24%). У трети опрошенных возникает чихательный рефлекс на пыль. Пятая часть наблюдает признаки кожного дерматита при употреблении цитрусовых, чрезмерном употреблении шоколада, после процедуры наращивания ногтей, при приёме определённых лекарственных препаратов.

На основе анализа научной и медицинской литературы, практического исследования, анкетирования, мы ответил на многие вопросы, поставленные в целях и задачах. Мы выяснили, что пыльца опасна для городских жителей, так как иммунная система начинает работать с излишней интенсивностью, что и приводит к известным всем симптомам.

Нам хотелось бы отметить, что забота о собственном здоровье - это серьезная потребность каждого человека, все более возрастающая с возрастом. Статистические исследования последних лет показали, что во всех экономически развитых странах отмечается рост аллергических заболеваний. Это во многом объясняется тем, что мы живем в век загрязнения окружающей среды, химизации, искусственной ароматизации, подцветки производимых продуктов и т.д. Однако немаловажную роль играет и отношение человека к своему здоровью. Многие люди беспечно относятся к своему благополучию. Однако способ лечения аллергических заболеваний должен назначаться только соответствующим специалистом.

В результате проведенной нами исследовательской работы, мы можем сказать, что современная молодёжь достаточно хорошо понимает серьёзность аллергических заболеваний и не забывает, что растения могут быть не только «друзьями», но и «врагами». Ведь многие лекарственные растения, способны вызывать поллинозы и в данном случае могут только усугубить имеющиеся проявления аллергии, иногда вплоть до смертельного исхода.

Практическая значимость данной работы заключается в оформлении проекта по созданию прибора, который помог бы определить уровень аллергена в крови. Предполагается, что данный прибор будет работать по принципу глюкометра. Эозинофилы, содержащиеся в капле крови, вступают в электрохимическую связь с ферментами тест-полоски, при этом возникает слабый электрический ток. Сила тока зависит от количества эозинофилов в пробе крови. Аллерготометр измеряет силу тока, рассчитывает уровень эозинофилов в крови, отображает результат на дисплее. После забора крови на мониторе прибора будут указан следующий критерий по крови: эозинофилы (0-5 %). Эти показатели, при отклонении нормы, будут указывать высокий уровень аллергена в крови. В этом случае человек может самостоятельно предотвратить развитие аллергической реакции, употребив современные препараты терапии поллинозов. Вспомогательными инструментами являются тест-полоски, ручка, ланцет. Данный прибор должен соответствовать определенным параметрам: безопасность (так как все подобные устройства работают с кровью человека, открывающей вход в организм разного рода инфекциям), доступность по стоимости (любой человек, страдающий поллинозом, смог бы его приобрести), приобретаемое устройство должно работать по скриннинговой системе, т.е. выявление заболевания на ранней стадии, быть удобным и лёгким в использовании.

 

Просмотров работы: 2016