КОНТЕНТ – АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИМИДЖА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕФИНИЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНТЕНТ – АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИМИДЖА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕФИНИЦИИ

Купцов Е.А. 1
1Тульский институт экономики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту. Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением как имидж и вызывает потребность в изучении условий и механизмов его развития и функционирования в обществе.

Следует отметить, что понятие «имидж» получило широкое использование в самых разных областях знания: социологии, психологии, политологии, антропологии, культурологии. По объему и содержанию оно стало междисциплинарным, сформировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от качества которой зависит жизненный успех и успешность любой деятельности.

Слово имидж: (от фр. или англ. image) в буквальном переводе на русский язык означает образ, облик.

В общей психологии под образом в широком смысле слова понимается субъективная картина мира или его фрагментов, включая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [1].

Современный словарь иностранных слов определяет имидж как «целенаправленно сформированный образ какого-либо лица, явления или предмета, выделяющий определенные ценностные характеристики и призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-то в целях популяризации, рекламы и т.д.» [2, с. 215]. В Словаре практического психолога, приведено следующее определение: «Имидж - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо» [3, с. 134].

Как видно, словарные дефиниции немногочисленны и к тому же противоречат друг другу. Одна из них фиксирует внимание на искусственности имиджа, как продукта внешней целенаправленной деятельности, другая опускает эту характеристику. При этом и то и другое определение опираются на категорию образа.

Понятиями, родственными понятию «имидж», являются «мнение», «репутация», «авторитет». В литературе можно встретить даже отождествление имиджа с этими явлениями. Так, например, А. Ю. Панасюк полагает, что имидж: есть по существу то же, что и мнение, и усматривает различие между соответствующими терминами лишь в грамматических правилах употребления соответствующих слов в русском языке: «Имидж» правильнее употреблять в словосочетаниях типа «имидж человека (политика, адвоката)», «мнение» – в словосочетаниях типа «мнение о человеке (политике, адвокате)» [4, с. 10].

Нередко имидж рассматривают в общем контексте с репутацией [5, c. 426] В частности, А. Ю. Кошмаров характеризует имидж как экспрессивную, выразительную сторону образа, между тем как репутация (от лат. reputatio – счет, счисление) в русском языке означает «сложившееся общее мнение о достоинствах или недостатках кого-нибудь или чего-нибудь»; «приобретенную кем-чем-нибудь общественную оценку, создавшееся общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-чего-нибудь».

Некоторые авторы говорят об имиджах во множественном числе. Например, И. А. Федоров определяет имиджи как «систему социального программирования духовной жизни и поведения субъектов (индивидов и групп) общецивилизационными и ментальными стереотипами и символами группового поведения, опосредованную мощью мотивации успеха, эталоном желаемого впечатления, миметическими способностями субъекта и ситуацией» [6]. Тем самым подчеркивается изменчивость, гибкость, ситуативность имиджа.

В ряде определений получила отражение знаковая, информационно-символическая природа имиджа. Так, В. Н. Маркин пишет: «Имидж – это не маска, не приукрашивание своего профессионального облика. В реальной жизни, конечно, существует и это. Но данный аспект в технологии имиджа, на мой взгляд, не главное. Основное здесь – возможность передать (через определенные имидж-сигналы) информацию о себе, о своих истинных (личностных и профессиональных) устоях, идеалах, планах, деяниях» [7, с. 21]. С учетом знаковой природы имиджа его можно рассматривать как адресованное аудитории сообщение о том, что клиент обладает такими-то свойствами. Для того чтобы аудитория могла воспринять такое сообщение, оно должно быть написано на понятном ей языке, а следовательно, использовать знакомые ей символы (знаки) в их обычных значениях.

А. П. Федоркина и Р. Ф. Ромашкина характеризуют имидж как «социально-психологическое явление, отражающее влияние на него не только сознательного, но и бессознательного компонентов психики различных социальных групп, мотивации их поведения, а также формирование образов, которые затребованы сегодня народными массами» [8, с. 84]. В этом определении ощутим акцент на таком прагматическом результате построения имиджа, как передача информации о субъекте в виде его имиджа адресату, в качестве которого выступает социальная группа. Этот аспект присутствует и во многих других определениях имиджа: «Имидж – это обращенное вовне Я человека, его публичное Я» [9, с. 5]; «это по сути дела то, чем и кем Я кажусь в своем окружении, каким видят и воспринимают меня Они. Это символическое преломление моего Я в сознании окружающих» [10, с. 27].

Большая часть специалистов по имиджу включает в это понятие не только внешность человека, определяемую его анатомическими особенностями и стилем одежды, но практически все характеристики, доступные восприятию. Так, Полли Берд пишет, что имидж – это «полная картинка вас, которую вы представляете другим. Она включает то, как вы выглядите, говорите, одеваетесь, действуете; ваши умения, вашу осанку, позу и язык тела; ваши аксессуары, ваше окружение и компанию, которую вы поддерживаете» [11].

Отечественный теоретик в области социологии управления и имиджеологии В. М. Шепель дает такое определение: «Имидж – индивидуальный облик или ореол, создаваемый средствами массовой информации, социальной группой или собственными усилиями личности в целях привлечения внимания» [12, с. 8].

Специалист в области менеджмента О. С. Виханский дает общее определение имиджа: «Имидж явления – это устойчивое представление об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления» [13].

Автор

Дефиниции индивидуального имиджа

Компоненты

1.

А. Ю. Панасюк

Имидж: есть по существу то же, что и мнение, и различие между соответствующими терминами лишь в грамматических правилах употребления соответствующих слов в русском языке

Мнение

2.

А. Ю. Кошмаров

Характеризует имидж как экспрессивную, выразительную сторону образа

Репутация

3.

И. А. Федоров

Определяет имидж как систему социального программирования духовной жизни и поведения субъектов обще цивилизационными и ментальными стереотипами и символами группового поведения

Система социального программирования духовной жизни и поведения субъектов

4.

В. Н. Маркин

Имидж – это не маска, не приукрашивание своего профессионального облика.

Главное здесь – возможность передать информацию о себе, о своих истинных устоях, идеалах, планах, деяниях

Имидж-сигналы

5.

А.П. Федоркина , Р.Ф. Ромашкина

Социально-психологическое явление, отражающее влияние на него не только сознательного, но и бессознательного компонентов психики различных социальных групп

Социально-психологическое явление

6.

В.М. Шепель

Имидж – это «полная картинка вас, которую вы представляете другим

Индивидуальный облик или ореол

7.

О.С. Виханский

Имидж явления – это устойчивое представление об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления

Особенности, специфические качества и черты

Таким образом, можно констатировать, что психологическая дефиниция «имидж» еще не «устоялась» и понимается исследователями по-разному. Дальнейшее уточнение понятия «имидж» возможно при обращении к его конкретизации в рамках определенных объектами этих исследований.

Список литературы:

1. Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. СПб.; М.: Прайм – ЕВРОЗНАК: ОЛМА ПРЕСС, 2004. – 666 с.2. Булыко А.Н. Современный словарь иностранных слов: Более 25 тысяч слов и словосочетаний. – М.: «Мартин», 2004. – 848 с.

3. Словарь практического психолога Текст. / сост. С.Ю. Головин. – Минск.: Харвест, 1998. – 800 с.

4. Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. – М: Аспект Пресс, 2001. – 239с.

5. Кошмаров А. Ю. Телевизионный образ политического лидера как результат репутационного менеджмента // Психология как система направлений. Ежегодник Российского психологического общества. Т. 9, вып. 2. М., 2002.

6. Федоров И.А. Индивидуальный имидж как сторона духовной жизни общества: Диссертация на соиск. уч. ст. доктора социолог, наук. Тамбов, 1998. – с. 76-78.

7. Маркин В. М. "Я" как личностная характеристика государственного служащего // Имидж госслужбы. М., 1996. – с. 1228. Федоркина, А.П. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа / А.П. Федоркина, Р.Ф. Ромашкина // Имидж госслужбы. М.: АТС, 1996.

9. Почепцов Г.Г. Имидж и выборы: имидж политика, партии, президента. – Киев, 1997.

10. Шпалинский В.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. – М.: Изд-во УРАО, 2000. – 184 с.

11. Bird P. Sell Yourself. Persuasive Tactics to Boost Your Image. – London, 1994. – P. 1.

12. Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1997. – 320 с.

13. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент. М.: Экономист. 2005. – 670 с.

Просмотров работы: 2732