СВЯЗЬ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ С КОПИНГ-СТРАТЕГИЯМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СВЯЗЬ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ С КОПИНГ-СТРАТЕГИЯМИ

Коломейцева Л.В. 1
1Тульский институт экономики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблемы формирования психологических защит и копинг-стратегий связаны с происходящими в настоящее время социально-экономическими, культурными, политическими изменениями в обществе, которые оказывают влияние на процесс развития личности и ее социализации.

Психологическая защита – неосознаваемый психический механизм, направленный на минимизацию отрицательных переживаний человека, регулирующий поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику. С другой стороны, он часто выступает как преграда. Большинство защитных механизмов формируется в раннем детстве, позволяя ребенку закрыться, спрятаться от внешних трудностей и опасностей. Основополагающей детерминантой психического развития ребенка являются отношения в семье, нарушение которых часто приводит к дисгармонии эмоционального развития личности, патопсихологии, гипертрофии психологических защит у ребенка [3].

Психологические защиты и копинг-стратегии рассматриваются как важнейшие формы адаптационных процессов реагирования индивидов на стрессовые ситуации. Ослабление психического дискомфорта осуществляется в рамках неосознанной деятельности психики с помощью механизма психологических защит. Копинг-стратегии используются как стратегия действий личности, направленной на устранение ситуации психологической угрозы [5].

Нами была разработана диагностическая программа по исследованию механизмов психологической защиты и копинг-стратегий, в которую вошли следующие методики: опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана – Плутчика; копинг-тест Лазаруса;проективная методика «Человек под дождем»; опросник «Структура психологических защит» Е. Туник.

Исследование проводилось на базе НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики». В нем приняли участие 33 студента, юношеского возраста, с первого по пятый курс, которым последовательно были представлены методики, из разработанной программы. Юношеский возраст, для диагностики механизмов психологических защит и копинг-стратегий, был выбран по тем критериям, что в этом возрасте личность уже считается сформированной, также способна отдавать отчет своим действиям, в этом возрасте проявляется критичность и самоконтроль, что указывает на возможности ответить на предъявленные методики адекватно и, следовательно, на получение достоверных результатов исследования.

Сложность диагностики механизмов психологической защиты состоит в разноплановости методик, направленных на выявление преобладающего типа данного феномена. Однако можно проследить достоверность выявленных данных с помощью сопоставления результатов всех проведенных методик.

Для обработки материала мы использовали компьютерную программу, для статистической обработки данных SPSS и метод ранговой корреляции Спирмена, который позволяет определить тесноту и направление корреляционной связи между двумя признаками, а именно между механизмами психологической защиты и копинг-стратегиями.

Качественный анализ результатов диагностики, показал следующие результаты. Выявлено, что среди методик «Индекс жизненного стиля» и «Человек под дождем» совпадение результатов наблюдается в 48% случаев. При этом совпадение такого механизма психологической защиты, как вытеснение является 100%. Рационализация выявляется в проективной методики, как фантазирование, т.е. искажение проблемной ситуации индивидом в положительную сторону. Компенсация из методики «Индекс жизненного стиля» в методике «Человек под дождем» определяется как замещение, т.е. перенос своих негативных чувств на другой менее опасный объект, либо их трансформация в социально желаемую форму. Механизмы психологической защиты проекция и отрицание не были обозначены в проективной методике, следовательно, необходимо при анализе методики «Человек под дождем» разработать критерии, по которым данные методики будут определяться.

Сравнив следующие методики: «Человек под дождем» и опросник Е. Туник на механизмы психологической защиты было обнаружено 54% совпадения. В 100% случаях выявляется самопринижающая группа механизмов защиты, куда входит такой механизм, как замещение. Также высокий уровень совпадения проявился между методиками в малоадаптивной группе, в которую входит фантазирование – искажение реальность в благоприятную сторону для личности, замещение – перенос агрессии, отреагирование – импульсивность реакции, избегание неприятной информации и проблемных ситуаций либо же их вытеснения из сознания. Недостаток совмещения выявлен в адаптивной группе с механизмами защиты методики «Человек под дождем» по той же причине, что и в определении связи между методиками «Индекс жизненного стиля» с проективной, т.е. эти механизмы не были обозначены в проективной методике, следовательно необходимо при анализе методики «Человек под дождем» разработать критерии, по которым данные методики будут определяться.

Таким образом, проанализировав совмещение на выявление механизмов психологической защиты у студентов, юношеского возраста, между методиками была обнаружена связь 51%. Совмещение обнаружилось в группах малоадаптивные, искажающие образ и самопринижающие защитные механизмы, куда входят проекция, замещение, гиперкомпенсация и рационализация. Выявилось несовпадение адаптивной группы с механизмами психологической защиты, методики «Индекс жизненного стиля». Предположительная причина также заключается в отсутствии в последней методике механизмов защиты, являющихся адаптивными. Интерпретация обработки статистического материла ранговой корреляции Спирмена показала, что связь, как прямая, так и обратная, между сформированными механизмами защиты и проявлением в поведении копинг-стратегий существует, что доказывает гипотезу о существовании связи между сформированными механизмами психологической защиты и проявлением в поведении копинг-стратегий.

Литература

  1. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита. М. 1994.

  2. Туник Е.Е. Механизмы защиты. Тестовая. СПб.: Питер. 2007.

  3. Фрейд А. Психология Я и защитные механизмы. М. 1993.

  4. Фрейд А. Эго и защитные механизмы. М.: Эксмо. 2003.

  5. Фрейд З. Классический психоанализ. М.: Наука. 1993.

  6. Нартова-Бочавер С.К. Копинг-поведение в системе понятий психологии личности. М. 1997.

Просмотров работы: 2266