СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО И РСБУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО И РСБУ

Булохова О.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цикл выпуска и продажи готовой продукции является основным разделом деятельности промышленного предприятия. В этом цикле формируются значимые для пользователей бухгалтерской отчетности показатели, такие как выручка от продажи, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от продажи, отражающие эффективность основной деятельности организации. Операции по продаже готовой продукции являются объектом налогообложения и соответственно основным участком контроля, осуществляемым налоговыми органами и аудиторскими фирмами.

Готовая продукция – конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изготовленные на данном предприятии изделия и продукты, полностью укомплектованные, сданные на склад предприятия в соответствии с утвержденным порядком их приемки и готовые к реализации.

В соответствии с ПБУ 5/01 готовая продукция производственной организации, представляет собой МПЗ, предназначенные для продажи. Пунктом 5 ПБУ 5/01 установлено, что МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Основная особенность, отличающая учет готовой продукции от учета работ и услуг, заключается в том, что учетные процедуры охватывают как минимум три этапа процесса производства и реализации продукции.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Движение готовой продукции включает основные стадии:

  1. поступление готовой продукции на склад;

  2. отгрузка (отпуск) готовой продукции и товаров покупателям (заказчикам) в порядке реализации (продажи) или при ином их выбытии.

В бухгалтерском учете готовую продукцию можно учитывать как по фактической производственной себестоимости, так и по нормативной (плановой) себестоимости. В зависимости от избираемого производственной организацией способа зависит порядок отражения готовой продукции на счетах бухгалтерского учета. Если организация-производитель принимает решение учитывать готовую продукцию по фактической себестоимости, то в этом случае учет готовой продукции будет осуществляться только с использованием счета 43 «Готовая продукция». При этом методе готовая продукция на складе отражается исходя из стоимости использованного при ее производстве сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, начисленной амортизации оборудования, зарплаты рабочих и т.д. Отражение фактов хозяйственной жизни при данном методе выглядит следующим образом:

Дебет

Кредит

Название операции

43

20

Оприходована готовая продукция по фактической себестоимости

43

90-2

Продажа готовой продукции

Несмотря на то, что отражать готовую продукцию по фактической себестоимости в бухгалтерском учете проще (используется один счет), организации не часто используют данный способ. Фактическая себестоимость изготовленной продукции может быть сформирована только в конце отчетного месяца, когда будут определены все затраты на производство продукции, как прямые, так и косвенные. Поэтому при использовании этого метода практически невозможно определить себестоимость продукции по мере ее выпуска и передаче на склад, что создает дополнительные неудобства, в случае если продукция, изготовленная в течение месяца, реализуется в этом же периоде. При этом способе учета себестоимость, по которой принята к учету продукция одного и того же вида, изготовленная в разное время, может быть различной. Поэтому при реализации и ином выбытии готовой продукции она должна списываться одним из следующих способов:

  1. по себестоимости единицы;

  2. по средней себестоимости;

  3. по методу ФИФО;

Все эти способы предусмотрены п. 16 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

Если учет готовой продукции осуществляется по нормативной (плановой) производственной себестоимости, то в организации устанавливаются учетные цены на продукцию, которые сохраняются постоянными в течение достаточно долгого времени и по которым в течение месяца продукция принимается на склад и списывается со склада при ее продаже или ином выбытии. В конце месяца, когда сформированы все затраты и определена величина незавершенного производства, определяется разница между плановой и фактической себестоимостью. Вести учет этих отклонений можно двумя способами – с применением и без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». На счете 40 «Выпуск продукции» отражается готовая продукция (выполненные ра­боты, оказанные услуги) по нормативной или плановой себестоимости. В большинстве случаев счет 40 используется при массовом (серийном) производстве или большой номенклатуре выпускаемой продукции.

Нормативная себестоимость продукции (работ, услуг) рассчитывается организацией самостоятельно на основании норм расхода материалов, топлива и т. д., необходимых для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг).

Плановая себестоимость продукции (работ, услуг) устанавливается организацией самостоятельно. Так, за плановую себестоимость может быть принята себестоимость продукции (работ, услуг) по данным предыдущего отчетного периода.

Рассмотрим типовое отражение фактов хозяйственной жизни при реализации готовой продукции с использованием счета 40.

Дебет

Кредит

Название операции

40

20

Списана фактическая себестоимость готовой продукции

43

40

Списана плановая (нормативная) себестоимость готовой продукции

43

90-2

Продажа готовой продукции

90-2

40

Отражена корректировка себестоимости готовой продукции

Если счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» не используется, то составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет

Кредит

Название операции

43

20

Поступила на склад готовая продукция в планово-учетных ценах

90-2

43

Списана себестоимость готовой продукции в планово-учетных ценах

В конце месяца определяется фактическая себестоимость продукции, и сумма отклонений фактической себестоимости от плановой отражается на тех же счетах. А именно, дополнительными проводками, если фактическая себестоимость превышает плановую, либо сторнировочными, если фактическая себестоимость оказалась меньше плановой. При этом делается корректировка себестоимости принятой к учету продукции – на всю сумму отклонения и себестоимости реализованной продукции – в доле, приходящейся на реализованную продукцию.

Многие компании по всему миру представляют свою финансовую отчетность пользователям. Финансовая отчетность в различных странах может оказаться схожей, однако существуют различия, обусловленные социальными, экономическими и правовыми условиями; кроме того, при установлении национальных требований в разных странах ориентируются на потребности различных групп пользователей.

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), что согласуется с российской системой бухгалтерского учета, товарно-материальными ценностями считаются активы, которые:

  1. хранятся для перепродажи при нормальном ходе деятельности

  2. находятся в процессе производства для дальнейшей продажи; или

  3. существуют в форме материалов или запасов, которые будут потреблены в процессе производства или оказания услуг

Исходя из данного определения, товарно-материальные ценности подразделяются на три категории: сырье, незавершенное производство и готовая продукция. К незавершенному производству относятся товары, производство которых завершено частично, а готовая продукция - это законченные товары, готовые к продаже.

Согласно МСФО, товарно-материальные ценности, отражаемые в финансовой отчетности, как правило, классифицируются в соответствии с приведенными выше категориями ("Сырье", "Незавершенное производство" и "Готовая продукция").

Для целей МСФО, принятая в российском бухгалтерском учете классификация, за исключением товаров отгруженных, может быть сгруппирована по следующим категориям: сырье, незавершенное производство и готовая продукция. Товары отгруженные следует исключить из классификации товарно-материальных ценностей для целей МСФО.

Различия между МСФО и российской системой бухгалтерского учета применительно к готовой продукции и товарам проявляются в оценке предметов по наименьшему из себестоимости и чистой цены возможной реализации, оценке незавершенного производства и готовой продукции с учетом производственных затрат и использовании различных систем учета себестоимости, а также распределения накладных расходов. Ниже рассмотрим наиболее общие моменты учета товаров и готовой продукции по МСФО.

Таблица 1

Сравнение учета готовой продукции в соответствии с МСФО и РСБУ

Учет готовой продукции в соответствии с МСФО

Учет готовой продукции в соответствии с РСБУ

Согласно МСФО 2 к запасам относятся: материалы, сырье, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи. МСФО 2 не содержит в себе определения понятия «запасы», однако в Принципах запасам дается определение, такое как ресурсы, которые компания контролирует и намеревается использовать ради получения выгоды. Под контролем же понимают возможность управлять активами по собственному усмотрению и не позволять пользоваться ими другим организациям. Что же касается права собственности, то в МСФО на учет запасов оно не влияет.

В ПБУ 5/01 материально-производственными запасами признаются: сырье, материалы и готовая продукция, товары для перепродажи. Принять материально-производственные запасы на баланс можно, только если у организации есть на них право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если же такого права у компании нет, то МПЗ должны быть учтены за балансом — об этом прямо говорится в пункте 10 Методических указаний.

Основное отличие в финансовой отчетности, составленной на основании МСФО, от Российской финансовой отчетности это отражение стоимости всех готовых и незавершенных товаров. То есть вне зависимости от права собственности активы должны быть признаны запасами и учтены на балансе организации.

В Российском законодательстве право собственности является обязательным условием для учета на балансе.

В соответствии с МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин — себестоимости или возможной чистой цене реализации. В международной практике данный порядок соблюдают, так как он позволяет лучше осветить положение дел компании для ее руководства. В МСФО 2 предусмотрены следующие способы, которыми можно списывать материально-производственные запасы:

  1. Метод сплошной идентификации. Его используют в отношении запасов, которые не являются взаимозаменяемыми. То есть когда точно известно, какие МПЗ остались на складе, а какие переданы в производство или реализованы.

  2. Метод ФИФО. Проданным запасам присваивают себестоимость первых по времени закупок. То есть стоимость запасов на конец периода определяется по ценам последних поступлений.

  3. Метод средней стоимости — когда все запасы имеют одинаковую среднюю цену в периоде.

В России запасы можно списывать:

  1. списание по себестоимости единицы запасов;

  2. списание по себестоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

  3. списание по средней себестоимости.

Международным стандартом финансовой отчетности (МСФО) № 2 “Запасы” дано более широкое толкование термина “готовая продукция”. Он рассматривается в составе категорий товарно-материальные запасы — реальное имущество, которое:

  1. предназначено для продажи в ходе обычной коммерческой деятельности;

  2. находится в процессе производства с целью такой продажи;

  3. должно быть потреблено в ходе производства товаров или услуг, предназначенных для продажи.

В соответствии с ПБУ 5/01 готовая продукция производственной организации, представляет собой МПЗ, предназначенные для продажи.

Международная практика признает оценку готовой продукции в балансе по рыночной стоимости.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства соответствующих ресурсов, либо по прямым статьям.

Российские стандарты за последние годы существенно продвинулись в части гармонизации с международными принципами учета. Однако по-прежнему часть положений РСБУ имеют неустранимые различия с МСФО , что требует от компании дополнительных трудозатрат по параллельному ведению ряда участков учета. Поэтому компаниям, которые приняли решение о переходе на международные стандарты финансовой отчетности, прежде всего следует максимально сблизить методы учета по МСФО и РСБУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01 от 09.06.2001г. № 44н).

  2. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы" (ред. от 02.04.2013) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н).

Просмотров работы: 14253