ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ В РФ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ В РФ.

Сибиряткина И.В. 1, Кудаева Е.Ю. 2
1ФГБОУ ВПО Воронежская лесотехническая академия
2ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С 1 января 2010 года в России вступил в силу новый Федеральный закон №212-ФЗ от 24.07.2009, который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносом в РФ. Страховые взносы начисляются и уплачиваются отдельно в Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и в Пенсионный фонд [1].

Под страховым взносом понимают часть страховой премии, которая подлежит уплате в рассрочку. Страховые взносы не считаются налоговыми платежами. Страховые взносы можно рассматривать как зарезервированную часть заработной платы, которую получить в будущем работник, уходя на пенсию. В связи с этим в отношении их исчисления, уплаты и контроля нормы Налогового кодекса Российской Федерации не применяются.

Плательщиками страховых взносов, в соответствии с федеральным законом, являются страхователи, к которым относятся:

-Лица, которые производят выплаты и другие вознаграждения физическим лицам:

- индивидуальные предприниматели;

- организации;

- физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

- Индивидуальные предприниматели. К ним относятся: адвокаты, нотариусы, которые занимаются частной практикой, если в федеральном законе не предусмотрено иное.

Объектом обложения для лиц, которые производят выплаты, и другие вознаграждения физическим лицам являются:

- вознаграждения и выплаты в соответствии с трудовым договором, начисляемые в пользу физических лиц (отпускные, премии и прочее);

- выплаты и вознаграждения, в соответствии с договором гражданско-правового характера, к ним относятся договоры подряда, агентские договоры и т.п.;

- выплаты, в соответствии с договором авторского заказа, исключительного права на произведения науки, искусства, литературы, лицензионным договорам о предоставлении права использования литературы, искусства.

Такие выплаты, как пособия по беременности и родам, пособия по безработице, больничные, командировочные расходы, суммы материальной помощи при рождении ребенка, суммы, оказываемые работодателем своим сотрудникам в предоставлении материальной помощи, не превышающие 4 000 рублей на одного сотрудника за расчетный период и другие выплаты, оговоренные в законодательстве, не облагаются страховыми взносами.

Хотелось бы отметить, что страховые взносы в первую очередь связаны с обязательным социальным страхованием. При их уплате обеспечивается финансовая поддержка гражданам, при выходе на пенсию, при беременности и при рождении ребенка, а также страховые взносы дают право на бесплатное медицинское обслуживание.

В законодательстве помимо основных ставок, существуют пониженные тарифы страховых взносов для определённых категорий плательщиков, к примеру, для организаций, которые предоставляют инжиниринговые услуги, тариф составляет 30% в рамках поставленной величины взносооблагаемой базы; для организаций, которые осуществляют свою деятельность в сфере информационных технологий, тариф в 2013году составляет 14% и т.д.

Большая доля в страховых взносах – это отчисления в Пенсионный фонд РФ.

Построение Пенсионной система в РФ было положено в 2002г. За 11 лет своего существования и развития, в системе наблюдается, как положительные результаты, так и отрицательные. К положительным результатам можно отнести ликвидацию принципа уравнительности в назначении пенсий, усиление стимулирующей роли страховых взносов, возрастание уровня материального обеспечения пенсионеров и др.

Отрицательные результаты в построении пенсионной системы связаны, во-первых, с макроэкономическими проблемами - мировой финансовый кризис, во-вторых, с микроэкономическими проблемами, такими, как демографический фактор и в-третьих, со специфическими проблемами, присущими только РФ.

Специфической проблемой построения российской пенсионной системы является её социально-страховой аспект - накопительный и страховой компонент, в отличие от большинства европейских пенсионных систем, в основе которых заложены механизмы повышения пенсионного возраста, увеличения требований к продолжительности страхового стажа, введения понижающего коэффициента при осуществлении валоризации прошлых пенсионных прав и индексации установленных размеров пенсий [2].

Другой специфической проблемой пенсионной системы РФ является значительное количество пенсий, назначающихся до наступления общеустановленного пенсионного возраста (различные категории работников, которые имею льготы по досрочному получению пенсии).

Все перечисленные основные проблемы пенсионного страхования свидетельствует о необходимости продолжения пенсионной реформы и преодоления объективных трудностей с целью долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации и страхования в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.«Изменения налогового законодательства с 2010 года» [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://base.consultant. ru

2.Архив Банка документов сайта Минздравсоцразвития России [Электронный ресурс]:- Режим доступа: http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/insurance

Просмотров работы: 959