МОДНО ЛИ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОДНО ЛИ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?

Горюнова Н.В. 1
1ГБОУ СПО "Новороссийский медицинский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большинство людей живет модой, а не разумом.

Г. Лихтенберг

Во все времена мода была культурным кодом, в котором заключена, в той или иной степени, сексуальность и желание нравиться, и вряд ли в будущем она изменит своему главному принципу - делать человека более привлекательным.

Сегодня, когда меняется ритм жизни, когда люди (особенно молодежь) пытаются жить энергичнее, вольготнее, успеть везде и всюду, мода порой, приобретает шокирующие черты. Современные девушки и юноши готовы терпеть любые неудобства, лишь бы «быть на высоте» в обществе ровесников, средства массовой информации навязывают молодежи модные тенденции, подростки придумывают невообразимые вещи, подражая своим кумирам и копируя поступки несуразных тинэйджеров, веяния моды на тату, пирсинг, «фигуру модели» захватывают подрастающее поколение. Но в то же время известно, что мода - явление капризное, она быстро меняется, а вот наше здоровье остается с нами до конца жизни. Не всегда увлечение модой проходит бесследно, оставляя «отметины» в здоровье человека на всю жизнь. Таким образом, разговор о том, какие опасности для здоровья несут современные веяния моды, очень актуален.

Объект: здоровье как ценность. Предмет: формирование осознанного отношения к своему здоровью. Цель: изучение особенности формирования отношения подростков к своему здоровью под влиянием модных тенденций.

Задачи: изучение теоретической литературы по проблеме исследования, оценка влияния современной моды на здоровье подростков, исследование распространенных мнений на тенденции моды, формулировка выводов и рекомендаций.

В привычном понимании мода это то, что наиболее популярно на данный момент в одежде, быту, внешнем виде человека и даже общественной жизни. Трудно, живя в обществе, не поддаваться веянию моды, да и вряд ли стоит яростно ей сопротивляться, постоянно противопоставляя себя обществу. Но вот чего не стоит делать точно, так это слепо следовать моде, потому что далеко не всегда она это следование способствует сохранению здоровья.

Красота стоит жертв, а мода порой требует еще и поступиться собственным здоровьем. Примерами негативного влияния на здоровье подростков и молодежи являются наряды, открывающие среднюю часть живота у женщин: юбка или брюки с приспущенной талией и топ вместо блузки или свитера в наших умеренных широтах – это гарантированное переохлаждение органов брюшной полости. Мегамодные узкие, облегающие джинсы слишком сильно сжимают бедра и нижнюю область живота, что приводит порой к воспалениям мочевого пузыря и даже образованию сгустков крови в ногах. Тугой бюстгальтер, стринги, утягивающие трусы так же являются деталями женского гардероба, способными вызывать зуд, аллергию и раздражение и привести к нарушению кровообращения, а впоследствии и к более тяжким заболеваниям.

Еще одна дань моде — большие, почти безразмерные сумки, в которых теперь таскают не только косметички, но и ноутбуки, книги, бутылки с водой и тому подобное. Это приводит к увеличению нагрузки на спину, шею и плечи.

Туфли или босоножки на высоком каблуке создают иллюзию стройности и легкости. Однако 70% поклонниц обуви на высоких (более 5 см) каблуках рано или поздно будут страдать от каких-либо деформаций ступни. Недаром по советским ГОСТам рациональной обувью считалась та, где высота каблука не превышала четырех сантиметров - все, что выше, ведет к перегрузкам. Другая крайность - постоянное ношение обуви, состоящей из одной плоской подошвы (вьетнамки, «флип-флоп», угги) может привести к различным заболеваниям и травмам стопы: развивается плоскостопие и подошвенный фасцит, сопровождаемые болями в конечностях.

Очень пугает мода на крупные сережки - девушки носят тяжеленные серьги длительное время, нанося существенный вред всей ушной раковине. Но сегодня всё чаще можно встретить молодых людей с серёжками не только в ушах, но и в носу, губах, бровях. Какие только части тела не умудряется прокалывать современное поколение, иногда не только привлекая внимание прохожих к своему внешнему виду, но, и откровенно шокируя таким обилием украшений на своём теле.

Широкое распространение среди молодежи получило нанесение на тело татуировок. Но не все знают, что краска содержит очень сильный аллерген, и у многих людей может вызвать пожизненную аллергию на солнцезащитные кремы, болеутоляющие таблетки. Кроме того, частицы краски попадают в лимфатические сосуды, которые становятся похожими на забитую грязью ливневую канализацию и перестают выполнять свою защитную иммунологическую функцию. При нанесение татуировки есть вероятность получить гепатит и ВИЧ-инфекцию.

Для достижения цели исследования была использована анкета «Следуете ли вы тенденциям моды?». Если суммировать % положительных ответов на вопрос анкеты (ответы «да» и «иногда»), то получится, что подавляющее большинство опрошенных (88%) следит за модой. При этом под «модой» большинство (61%) понимает определённый стиль в какой-либо сфере жизни или культуры, 36% называют новые веяния в одежде.

О влиянии моды на здоровье положительно ответили 45%; 32% не задумывались об этом, 23% дали отрицательный ответ. При этом девушки с большим пристрастием относятся к модным направлениям, чем юноши (87% и 77% соответственно). В 2,5 раза большее количество юношей безразличны к модным тенденциям, чем девушки (30% у юношей и 13% у девушек).

Рейтинг популярности модных течений у юношей выглядит так: на первом месте - фаст-фуд и жевательная резинка(38%), на втором - зауженные джинсы и солнцезащитные очки (25%), татуировки (12%) А вот 27% опрошенных юношей не привлекает в моде ничего.

Рейтинг популярности у девушек: на первом месте узкие джинсы с заниженной талией (65%) и туфли на высоких каблуках (63%), далее идут большие сумки (57%), пирсинг (45%), солярий (42%) и окраска волос (41%); замыкают список татуировки (8%), причем в некоторых случаях - тату временные.

Над возможными негативными последствиями моды задумывается лишь половина опрошенных, из них 32% юношей и 52% девушек. Всё-таки девушки больше обеспокоены своим здоровьем. А вот совсем не задумываются о последствиях 68% юношей и 43% девушек. Ещё необходимо отметить, что ряд опрошенных оставил интересные ответы, касающиеся знаний о вреде моды. Вот некоторые из них:

  • Задумываюсь о пирсинге в пупке. Я думаю, всё будет хорошо, когда буду рожать – сниму.

  • Татуировка – красиво, но вредно для здоровья, поэтому у меня её нет.

  • Задумываюсь о влиянии, поэтому ничего не делаю.

  • У меня есть пирсинг, ношу туфли на каблуке, люблю узкие джинсы, но это никак не влияет на мой организм.

  • Я считаю, что прокалывать кожу – уродство.

Мы попросили респондентов оценить вредность модных тенденций. В результате получили рейтинг:

- юноши самыми вредными модными тенденциями считают ношение белья в виде стрингов, фаст-фуд и пирсинг; самым безобидным, по их мнению, является окраска волос и ношение джинсов с заниженной талией /зауженные

- девушки назвали самым вредным фаст-фуд, татуировки и пирсинг; менее всего их пугает ношение обуви на ровной подошве (угги, вьетнамки) и париков.

Анализируя ответы, можно сделать вывод, что у девушек представления о последствиях модных тенденции более соответствуют реальности, чем у юношей. В целом самыми вредными считают фаст-фуд, пирсинг и тату.

Свое здоровье на сегодняшний день оценивают следующим образом: большинство юношей (62%) считают себя абсолютно здоровыми,50% иногда простужаются; 27% здоровы, 35% иногда простужаются, 38% имеют отклонения в состоянии здоровья. Готовы отказаться от модных вещей, если они причинят вред здоровью, 25% юношей и 27% девушек. Адекватною замену полюбившимся привычкам попытаются найти 75% юношей и 46% девушек.

При этом правильное представление о здоровье имеют 85% опрошенных.

Таким образом, подростки, подвергаясь диктату моды и считая, что «красота требует жертв», пренебрегают многочисленными рисками. Экзотические проявления моды прочно вошли в повседневную жизнь и стали серьёзными факторами, потенциально опасными для здоровья подростков. Все вышесказанное свидетельствует о существовании противоречий между наличием потребности у подростков модно и привлекательно выглядеть, и навязыванием СМИ нездоровых стандартов поведения, потребления, питания, украшательства, одежды и т.п. Выявленные противоречия определили необходимость разработки проекта программы, которая бы способствовала формированию осознанного отношения подростков к своему здоровью при выборе модных тенденций, осознанию важности здорового образа жизни. Помните, мода – явление капризное, она быстро проходит, а вот наше здоровье остается с нами до конца жизни. Будьте здоровы!

Просмотров работы: 1568