ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ И О ДРУГИХ ЛЮДЯХУ ТАТАРСКОГО ЭТНОСА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ И О ДРУГИХ ЛЮДЯХУ ТАТАРСКОГО ЭТНОСА

Галлямова Ч.А. 1, Штерц О.М. 1
1Казанский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я–концепция— система представлений личности о самом себе, осознаваемая, рефлексивная часть личности. Представление индивида о другом человеке тесно связано с уровнем собственного самосознания. Представления человека о самом себе, зачастую, кажутся ему убедительными независимо от того, опираются ли они на объективном знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Анализ осознания себя через другого человека происходит с помощью идентичности, то есть происходит понимание другого человека путем отождествления себя с ним. При этнической идентичности происходит переживание личностью своей принадлежности к определенному этносу, осознание наличия характерных для его представителей качеств, оценка этнически обусловленных предпочтений в сфере коммуникации и деятельности.

С целью выявления представлений татарского этноса о себе и о других людях нами было проведено исследование. Количество испытуемых составила 30 татар в возрасте от 20 до 25 лет.Была взята методика Лири для исследования представлений о себе и о других людях.Испытуемымбыло предложено решить, относится то или иное утверждение к нему самому и другому человеку. Были получены следующие результаты: в представлении о себе у татар на первом месте стоит – отзывчивость, бескорыстие, жертвенность, что составило 36%. На втором месте – добросердечие, несамостоятельность, чрезмерный конформизм, что составило 30%. На третьем месте – тенденция к лидерству, властность, деспотизм (27%). Представление о других на первом месте: тенденция к лидерству, властность, деспотизм (50%). На втором месте – добросердечие, несамостоятельность, чрезмерный конформизм, что составила 17%. На третьем месте – уверенность в себе, самоуверенность, самовлюбленность (13%).

Делая вывод, можно сказать, что представление человека о себе получилось положительным, так как люди приписали положительные качествасебе, а представлениечеловека о других людях получилось не всегда положительно.

Просмотров работы: 1027