УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Шевченко К.В. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Относительно недавно на рынке консультационных услуг появилось новое направление - управленческий консалтинг. Его отличительными чертами являются: экспертиза экономической деятельности предприятия, исследование и анализ деятельности, аудит и контроль всех этапов деятельности строительства, внедрение новых специализированных программных обеспечений и консультирование персонала.

Актуальность данной статьи обусловлена увеличением потребности строительных предприятий в управленческом консалтинге после экономического кризиса. Это достаточно ожидаемое явление, поскольку строительная деятельность до 2008-2009 годов была одной из самых доходных отраслей в экономики, а с замедлением темпов экономического роста многие компании, а в частности строительные холдинги России, стали разрабатывать новые комбинации ведения и руководства бизнесом для оптимизации деятельности предприятий[5].

Главная задача управленческого консалтинга в строительстве заключается в самооптимизации всех бизнес процессов, повышении уровня рентабельности и соблюдении всех требований и норм, установленных законодательством для возводимых и сдаваемых в эксплуатацию объектов. Профессиональный управленческий консалтинг позволяет решить большое количество проблем крупным и мелким компаниям, инвестирующим строительство различных сооружений и занимающимся реконструкцией уже готовых объектов недвижимости. Предприятия, оказывающие консалтинговое управление строительным фирмам, предоставляют следующие виды услуг: аудит в сфере строительства, проведение экспертизы планируемых и действующих проектов, проверку пакетов проектной документации, разработку организационных проектов строительства и производства работ , полный анализ и проверку локальных и фактических смет (а так же их составление), работы по сертификации монтажно-строительных работ, обследование сданных объектов строительства, проведение независимой судебной и строительно-технической экспертизы, проверку качества используемых материалов в строительстве, полный контроль за качеством работ и возводимых объектов. Можно сказать, что с появлением фирм, предоставляющим услуги по управленческому консалтингу в области строительства, заметно возросло качество возводимых объектов, произошло уменьшение издержек в результате использования некачественных материалов или отклонения от стандартов качества, следствием чего стало снижение цены на жилье. В сравнении с зарубежными строительными фирмами, процент строительных фирм России использующих консалтинговое управление значительно меньше, с каждым годом данное процентное соотношение меняется в сторону увеличения в Российском строительном бизнесе[2].

Управленческий консалтинг для строительных фирм является как маркетинговым, так и стратегическим инструментом, помогающим разрабатывать эффективные модели ведения данного бизнеса, а так же сокращать потери и увеличивать объемы строительства. Достижение поставленной цели осуществимо только при грамотном использовании информационных технологий и разработанной фирмой методике.

Управленческий консалтинг в строительстве - это сложный и многоуровневый процесс, который непосредственно влияет на результаты, определяющие успешное ведение бизнеса в целом. При постановке задач, в первую очередь, необходимо определить приоритеты развития компании и на их основе создать эффективную программу, которая впоследствии станет основой управления всем строительным процессом, включающим выполнение работ, своевременное выявление возможных дефектов, прогнозирование возможных последствий и принятие оперативных решений. Еще одним важным направлением в строительном консалтинге является юридическое консультирование, которое учитывает все тонкости законодательства и при этом позволяет избежать дополнительные затраты на содержание постоянного штата специалистов в юриспруденции. Однако стоит учитывать, что строительный консалтинг отличается разнообразием предлагаемых услуг, и далеко не всегда консалтинговая фирма может предложить весь спектр, специализируясь на одном или нескольких направлениях. На данный момент, чаще всего востребованными являются такие услуги как составление проектной документации, осуществление производственно-техничекого, сметного и экологического консалтинга, а так же осуществление технического надзора[3].

Осуществление консалтинга возможно на любом этапе строительства. Но качественное ведение бизнеса требует пошаговой разработки, планирования и исполнения, начиная с проектной документации. Высокий уровень востребованности строительного консалтинга на современном этапе обусловлен вовлечением в строительный процесс большого количества опосредованных участников, таких как инвестиционные компании, сами строительные компании с большим количеством подрядчиков и субподрядчиков, страховые компании и риелторские агенства. В связи с этим наиболее важным на начальном этапе строительства является сметный консалтинг, позволяющий правильно и точно осуществить оценку стоимости строительства и разработку поэтапного плана финансирования проекта. Сотрудники консалтинговой фирмы помогут составить как локальные (объектные) сметы, так и общий сметный расчёт, который выступает определённой гарантией для всех соучастников проекта.

Так же на начальном этапе строительства востребован и экологический консалтинг, осуществляющий подготовку и прохождение государственной экологической экспертизы, контролирующей выбор строительных материалов и технологий, а так же экологическую безопасность строительного процесса. Говоря о строительных материалах, нельзя забывать, что кроме экологичности они должны отвечать еще многим другим требованиям и стандартам. Подбор оптимальных современных строительных материалов и осуществление их поставки строительным организациям на выгодных условиях - еще одно направление работы консалтинговой фирмы[7].

После завершения подготовительных работ наступает активная стадия строительства. Консультации экспертов на этой стадии позволяют застройщику снять с себя обязанности по контролю качества и соблюдению намеченных сроков. Следующим важным направлением работы консалтинговой компании является – финансовый мониторинг, позволяющий осуществлять контроль за расходами и поступлением финансовых средств в процессе строительства.

Ещё одним востребованным видом консалтинга является технический контроль за ходом проведения строительных и ремонтных работ, контроль за соблюдением технологий и проектных решений, объёмов работ и сроков исполнения. Особенно актуален данный вид услуг для крупных застройщиков, осуществляющих сразу несколько проектов.

Таким образом, строительный консалтинг во всех своих проявлениях преследует следующие цели: повышение конкурентоспособности проекта, увеличение его рентабельности, а также сокращение сроков реализации за счёт оптимизации строительного процесса, использования эффективных технологий и строгого контроля качества. Рынок консалтинговых услуг в России находится еще на этапе развития, и объем предоставляемых услуг на много меньше их востребованности. Важной задачей развития консалтинговых компаний является предоставление комплекса необходимых строительным фирмам услуг для осуществления консалтингового управления как непрерывного процесса на всех этапах строительства.

Список литературы
  1. Бизнес-реинжиниринг Уткин Э.А., "Тандем" – 1998
  2. Бизнес каталог. Консалтинг в Российской федерации Зимин В.А., Боброва И.И., « Тандем» - 2001
  1. Построение системы управленческого учета в строительной компании. В. Ларионова. «Строительный эксперт» №7 2012

  2. Консалтинг Уткин Э.А,, "Тандем" – 1998
  3. Руководство по консультированию промышленных предприятий в странах Восточной Европы Шиманский-Гайер Г. и др., "ГУ ВШЭ" - 1999
  4. Управленческое консультирование для руководителей

Капустин П.А., "Бизнес-Пресса" - 2000, 160 стр.

  1. Консалтинговый портал. http://consulting.ru

  2. 7 основ консалтинга. М. Коуп. e-book 2007

  3. Управленческий консалтинг К. Макхэм М.: Издательство "Дело и Сервис", 1999

  4. Управленческое консультирование Под редакцией Милана Кубра Москва, "Интерэксперт", 1992

Просмотров работы: 5057