КАНАТНАЯ ДОРОГА КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КАНАТНАЯ ДОРОГА КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поводом для написания этой статьи послужило разнообразие проблем, которые присуще туристической сфере деятельности. В статье рассмотрена взаимосвязь логистики и канатной дороги, выявление проблем и способы их решений.

Логистическую инфраструктуру индустрии гостеприимства можно определить как упорядоченную, интегрирующую все сферы туристско-рекреационной деятельности систему с целью достижения желаемого результата - максимального удовлетворения запросов туристов - при минимальных затратах времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными потоками, потоками услуг, информационными, финансовыми, кадровыми, туристскими потоками.

Предпосылками формирования такой инфраструктуры являются значительное количество объектов, составляющих внутреннюю среду инфра-

структуры, а также вариативность внешних потоков, требующих определения их структуры и управления их направленностью.

Канатные дороги обладают целым рядом преимуществ перед существующими видами транспорта, используемыми в индустрии гостеприимства, а именно:

  • минимальное воздействие на окружающую среду: выброс вредных веществ отсутствуют, шум и вибрация - минимальны;

  • относительные энергозатраты на перемещение (до 40 км/час) в 5-10 раз ниже, чем у современного автомобиля;

  • для прокладки трассы требуется не более 0,1 га земли на один километр пути с инфраструктурой;

  • не требуется сооружения насыпей, выемок, строительства тоннелей, мощных эстакад, путепроводов и виадуков, нарушающих ландшафт;

  • обладает повышенной устойчивостью к воздействию стихийных бедствий: землетрясений, наводнений, оползней, цунами и др.;

  • стоимость проезда - на уровне традиционных видов общественного транспорта;

  • стоимость строительства трассы с инфраструктурой в 2-5 раз дешевле современных железных и автомобильных дорог;

  • потребность в строительных материалах и конструкциях, объем земляных работ, расход черных и цветных металлов и т. п. минимальная;

  • подвижный состав обеспечивает комфорт и удобство для пассажира, в том числе и для людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан и пассажиров с детьми;

  • транспортная система обеспечивает безопасность движения за счет резервирования;

  • пропускная способность одной трассы до 6,0 тыс. пас./час в каждом направлении;

  • трасса канатной дороги не зависит от ландшафта, не имеет пересечений с наземным транспортом в одном уровне;

  • возможность реализации больших расстояний между промежуточными опорами в зависимости от топографии до нескольких километров;

  • срок строительства 2-3 года до 10 км пути, при этом возможно параллельное строительство и пуск в эксплуатацию поэтапно участки трассы;

  • на станциях канатного метро могут располагаться коммерческие площади;

  • дизайн станций легко интегрируется в архитектурный облик городских районов;

  • в кабине канатного метро до 32 посадочных мест.

Строительство городских канатных дорог сейчас считается наиболее актуальным и выгодным решением проблемы пробок, перемещения крупногабаритных грузов и передвижения людей с ограниченными способностями в странах Европы, Южной Америки, Африки.

Именно западные компании обладают на сегодняшний день опытом строительства и эксплуатации подвесных канатных дорог. Одной из наиболее известных является канатная дорога острова Рузвельта (англ. RooseveltIslandTramway) — канатная дорога в Нью-Йорке, соединяющая остров Рузвельта с Манхэттеном, пересекает разделяющую их Ист-Ривер. До завершения строительства воздушной дороги через реку Миссисипи (май 1984) и канатной дороги в Портленде (декабрь 2006), это была единственная пассажирская канатная дорога в Северной Америке.

С начала работы дороги в 1976, ею воспользовались свыше 26 млн. пассажиров. Каждая кабинка вмещает до 110 человек и совершает приблизительно 115 поездок за день. Кабинка движется со скоростью около 28,8 км/ч и за три минуты проходит 940 м . Достигает высшей точки траектории движения (76 м) над Ист-Ривер, проходя над северной стороной моста Куинсборо, откуда открывается вид на Ист-Сайд и Мидтаун. Две кабинки движутся через каждые 15 минут, с 6 утра до 2:30 ночи (до 3:30 по выходным) и непрерывно в часы пик. Это одна из немногих форм транспортного движения в Нью-Йорке, не подчиняющаяся транспортной корпорации Metropolitan Transportation Authority, но использующая систему оплаты Metro Card.

Остров Рузвельта соединялся с Манхэттеном канатной линией, проходившей над мостом Куинсборо, со времени его открытия в 1909 году. Вагоны из Куинса и в Куинс останавливались на середине моста, и лифт спускал пассажиров вниз на остров. Линия оставалась единственной связью с островом до 7-го апреля 1957 года, через много лет после того, как большинство других канатных служб было убрано из города, и оставалась последней канатной линией в штате Нью-Йорк

Начиная с середины 1970-х на острове Рузвельта стали воплощаться проекты строительства социального жилья, возникла необходимость постройки новой общественной транспортной связи с городом. Канатные дороги был разрушены после ремонта, планируемая ветка метро, соединяющая остров с метрополитеном, не была ещё закончена. В 1971 году Urban Development Corporation наняла фирму Lev Zetlin Associates для выбора и постройки транспортной связи с островом Рузвельта. Компания РЕ Джеймса О’Кона возглавила команду LZA для изучения экономического обоснования и постройки. Были изучены три альтернативные модели: паром, лифт на мосту и воздушный трамвай. Выбрали вариант с трамваем, начались торги. Для снабжения и возведения канатной дороги, её оснащения был выбран холдинг фон Ролла. Открытие дороги состоялось в июле 1976, это было временное решение для транспортной связи острова с городом. После того как воплощение проекта метро застопорилось, «трамвай» приобрёл большую популярность и был преобразован в постоянное предприятие. Ветка метро до острова была окончательно закончена к 1989 году.

Воздушный трамвай стал последним средством транспорта нью-йоркской транспортной системы, где использовались транспортные жетоны. Первоначально использовался специальный транспортный жетон, который позднее был заменён на стандартный для метро и автобусов. Хотя жетоны были поэтапно заменены на MetroCard к 2003 году, на канатной дороге карты не принимались до 1 марта 2004 года. Плата на канатной дороге такая же, как и на метро: $2,75 за поездку в один конец. Сегодня вагончики оборудованы для инвалидных кресел и велосипедов. Все это делает канатную дорогу острова Рузвельта доступной и востребованной как населением, так и туристами.

Строятся канатные дороги и в России. Так например, в Самаре проблемы транспортной доступности объектов, вызванные их удаленностью и сезонностью навигации, предполагается решить с помощью строительства через реку Волгу пассажирской подвесной канатной дороги и использования ее в качестве элемента логистической инфраструктуры. Дорога соединит город с селом Рождествено и Жигулевским заповедником.

Данный проект включен в программу по подготовке Чемпионата Мира по футболу 2018 года, а также является составным элементом создания Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Канатная дорога через Волгу – знаковый проект не только для города Самары, но и для всего Поволжья. Канатная дорога – это экологически чистый вид транспорта, не разрушающий окружающей среды. Строительство дороги приведет к сокращению количества водного транспорта, как переправы на другой берег, и, как следствие, уменьшению вредных выбросов (топливные отходы, масло и т.д.) в реку.

Правый берег реки Волги – излюбленное место отдыха жителей Самарской области. Канатная дорога даст толчок в улучшении качества жизни его коренного населения – медицинская помощь станет более доступной и оперативной, люди получат возможность трудоустройства в Самаре, активно начнет развиваться сфера туризма.

Канатная дорога через Волгу предполагает наличие 19-30 кабин вместимостью 15 человек каждая, пропускную способность - 750 чел/час. Проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы будут осуществлять компании-партнеры ЗАО "СКАДО" и австрийская компания Doppelmayr AG, имеющие большой опыт в строительстве подобных объектов.

Таким образом, канатные дороги, появляясь и в России, постепенно будут занимать свое место в транспортно-логистических системах городов и отдельных территорий, способствуя их дальнейшему развитию.

Источники:

http://ru.wikipedia.org

http://si-sseu.ru

http://lib.znate.ru/docs/index-277339.html

http://www.skado.ru/novosti/02-03-2011

Просмотров работы: 2028