ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Шанин И.И. 1, Чернышова О.А. 1
1Воронежская Государственная Лесотехническая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Формирование инновационной экономики, главную роль в которой играют информационные технологии, является стратегическим направлением развития экономики России. В развитых странах 80-95 % прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях. Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой. Инновационная инфраструктура представляет собой совокупность взаимосвязанных производственно-технических систем, организаций, фирм и соответствующих организационно-управляющих систем, необходимых и достаточных для эффективной инновационной деятельности и реализации инноваций.

В современном мире господствуют следующие тенденции, которые оказывают мощное влияние на развитие инновационной экономики и тесно переплетаются между собой:

-поддержка инновационного бизнеса;-расширение спроса на инновации в экономике;-развитие инновационной инфраструктуры;-эффективная интеграция в глобальную инновационную систему;-реализация технологических и научно-исследовательских проектов, обеспечивающих конкурентоспособность на мировых рынках;-развитие научно-образовательного потенциала;-формирование новой инновационной культуры в обществе и повышение статуса инноватора.

В современном понимании национальная инновационная система (НИС) - это совокупность национальных государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий. Эффективная НИС строится общими усилиями государства, предпринимательской и научной среды и формирует такую систему взаимоотношений, когда инновации служат основой развития экономики и общества. В центре НИС находятся предприятия, которые организуют производство, стремясь к его развитию за счет инноваций. Неоспорима и роль государства как участника НИС. Оно создает рамочные условия функционирования системы, к которым следует отнести: макроэкономическую политику, поддержание и развитие конкурентной среды, создание и развитие нормативно-правовой среды, способствующей развитию предпринимательства, состояние технологической базы, создание благоприятного налогового и инвестиционного климата, формирование условий для международной торговли.

Серьезные проблемы Россия имеет и в развитии технологической базы производственных предприятий, в частности низкий уровень загрузки мощностей в отраслях промышленности. Хотя государственное финансирование науки в абсолютном выражении в прошедшее десятилетие возросло, доля затрат на исследования и разработки как процент от валового внутреннего продукта значительно упала. Важным является структура затрат по видам инноваций. В стране традиционно почти 60 % всех затрат на технологические инновации расходуется на приобретение машин и оборудования, 20 % - на производственное проектирование, маркетинг и обучение персонала, около 10 % - на НИОКР, выполненные собственными силами. Оставшиеся средства (около 5 %) предприятия тратят на приобретение новых технологий, выполненных сторонними организациями. Межстрановые сравнения показывают, что, в то время как в России на НИОКР приходится лишь 10 % объема затрат на технологические инновации, в Германии их доля составляет 50 %, в Швеции - около 65 %, во Франции почти 70 %.

В числе основных причин низкой инновационной активности экономики можно назвать следующие: низкое качество управления на микро- и макроуровне; недостаточное развитие научного обеспечения управления; индифферентность предпринимательского сектора к науке и инновациям, ориентация на получение максимальной прибыли в краткосрочном периоде; отсутствие системного инновационного законодательства; коррупция при размещении заказов на выполнение НИОКР; малая результативность научной и научнотехнической деятельности, отсутствие активного рыночного спроса на результаты интеллектуальной деятельности; дефицит квалифицированных кадров вследствие диспропорций в развитии системы профессионального образования по уровням знаний и отраслевой структуре, а также низкое качество их подготовки; высокая стоимость нововведений и риск.

Еще одно препятствие на пути инноваций - отсутствие эффективного механизма экономического стимулирования субъектов научной деятельности, а также хозяйствующих субъектов, внедряющих результаты НИОКР. Для поддержки научной и инновационной деятельности необходимо создать систему льгот и преференций.Очевидно, что для России актуально повышение конкурентоспособности. Поэтому органам государственной власти необходимо ускорить решение перечисленных задач, чтобы предотвратить угрозу полной утраты наукоемких отраслей в случае отмены тех или иных мер защиты внутреннего рынка. В России имеется интеллектуальный и образовательный потенциал и все предпосылки для его реализации.

Список литературы:

Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности промышленного предприятия // Общество: Политика, Экономика, Право. -2012. -№ 1. С. 73-80.

2. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И., Формирование и основные элементы механизма повышения эффективности экономической деятельности предприятия мебельной промышленности // Лесотехнический журнал. 2012. №1(5), С. 107-122.

3. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Основные показатели системы управления инновационной деятельности мебельных предприятий // Вопросы инновационной экономики. -2012. -№3.

4. Безрукова Т.Л., Шанин И.И. Производственное и инновационное развитие промышленных предприятий на основе повышения эффективности экономической деятельности // Общество: Политика, Экономика, Право. -2012. -№ 2.

5. Борисов А.Н., Безруков Б.А., Структурное построение инвестиционно-инновационного развития предприятий // Социально-экономические явления и процессы. 2009. № 4. С. 13-15.

Просмотров работы: 1160