ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Шанин И.И. 1, Чернышова О.А. 1
1Воронежская Государственная Лесотехническая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современной экономике для того, чтобы начать какой-либо вид бизнеса, необходимы средства для его осуществления, т. е. инвестиции — вложение капитала в виде реальных и финансовых инвестиций с целью получения прибыли или иных преференций.Инвестиции играют важнейшую роль как на макро, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного хозяйствующего субъекта и являются движущей силой в развитии экономики и общества [1].

Выделяют два вида инвестиций: реальные и финансовые.

Под реальными инвестициями понимается вложение капитала в материальные и нематериальные активы. К ним относятся вложения в основной капитал, в материально-производственные запасы, в нематериальные активы, которые необходимы для развития материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер.Финансовые инвестиции — вложение капитала в финансовые активы. К ним относятся вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти; в иностранные валюты, в банковские депозиты. Финансовые инвестиции необходимы для того, чтобы предприятие могло существовать [5].

Инвестиционная деятельность, предпринимательская активность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.На данный момент в России остро стоит вопрос об увеличении реальных инвестиций и при этом финансовые инвестиции никак не затрагиваются. Несмотря на то что в последние несколько лет наибольший процент по вложенным инвестициям составили именно реальные, государство по-прежнему поддерживает их рост. С одной стороны, это правильно, т. к. именно реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия, что позволяет ему успешно проникать на новые товарные и региональные рынки, обеспечивать постоянное возрастание его рыночной стоимости. Также именно реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности в сравнении с финансовыми инвестициями. Причем эта способность генерировать большую норму прибыли является одним из побудительных мотивов к предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики, что непосредственно поддерживает правительство . Но, с другой стороны, в большей степени, для осуществления процесса реального инвестирования необходимы средства, которые не всегда достаточно у инвестора. Тогда возникает необходимость в заемных и привлеченных средствах в виде банковских и коммерческих кредитов, вложений в акции, в другие ценные бумаги и т. д., т. е. в финансовых инвестициях. Они способствуют повышению производительного потенциала экономики страны, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из-за границы [2].

Происходящие в России перемены связаны с активным становлением инновационного пространства. Процесс инновационного развития страны включает две главные составляющие: реализацию инновационных проектов и развитие инновационного потенциала, которые проявляются во всех основных сферах (экономической, политической, социальной, духовной). Необходимым условием развития современной России является инновационный потенциал населения, поскольку инновационное развитие территории невозможно без опоры на творческий, созидательный потенциал ее граждан. Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способна автоматически регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина.

Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы. Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.Существуют сложности для роста инвестиционной деятельности: значительные размеры неплатежей; высокий удельный вес кредиторской задолженности предприятий по отношению к объему произведенной продукции; низкий уровень реальных доходов и накоплений населения; несовершенство российского законодательства, регулирующего инвестиционную сферу [3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовые инвестиции, выступая относительно самостоятельной формой инвестиций, в то же время являются еще и связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Они формируют один из каналов поступления капиталов в реальное производство. Финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальный инвестиций, что, в свою очередь, приводит к росту инвестиционной привлекательности страны, а значит, к развитию экономики страны в целом [4].

Список литературы:

Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Классификация показателей оценки эффективности экономической деятельности промышленного предприятия // Общество: Политика, Экономика, Право. -2012. -№ 1. С. 73-80.

2. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И., Формирование и основные элементы механизма повышения эффективности экономической деятельности предприятия мебельной промышленности // Лесотехнический журнал. 2012. №1(5), С. 107-122.

3. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Основные показатели системы управления инновационной деятельности мебельных предприятий // Вопросы инновационной экономики. -2012. -№3.

4. Безрукова Т.Л., Шанин И.И. Производственное и инновационное развитие промышленных предприятий на основе повышения эффективности экономической деятельности // Общество: Политика, Экономика, Право. -2012. -№ 2.

5. Борисов А.Н., Безруков Б.А., Структурное построение инвестиционно-инновационного развития предприятий // Социально-экономические явления и процессы. 2009. № 4. С. 13-15.

Просмотров работы: 1747