ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРАЖЕННОСТИ ЖИРОВОЙ МАССЫ ТЕЛА У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА, БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРАЖЕННОСТИ ЖИРОВОЙ МАССЫ ТЕЛА У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА, БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

Вартанова О.Т. 1, Ахмадова Х.А. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Одним из основных социальных требований к современной медицине является ее профилактическая направленность. В настоящее время для решения медицинских проблем сохранения здоровья, продления жизни, профилактики и лечения болезней необходимы знания конституции человека. Анатомическим проявлением конституции человека является соматотип, который наиболее интегрально обобщает разноплановые свойства конституции, являясь морфологической ее характеристикой в состоянии видимого благополучия или болезни организма. Поэтому не теряют своей актуальности исследования по выявлению особенностей соматотипа, маркирующих склонность к конкретным заболеваниям. Необходимо также изучение антропометрических признаков в норме в различные возрастные периоды как критериев сравнения. Псориаз является одним из наиболее распространенных дерматозов. Доля больных псориазом среди всех больных с кожными болезнями, по данным разных авторов, составляет 2-10%, а среди стационарных больных в кожных отделениях- 6.5-22%. Течение псориаза сопровождается значительным снижением качества жизни больных, развитием психического и физического дискомфорта. В связи с этим необходим поиск объективных и достаточно простых морфологических маркеров предрасположенности молодых людей к данной патологии. Одним из таких маркеров может служить выраженность основных масс тела, в частности жировой массы.

Цель. Выявить закономерности выраженности жировой массы тела у мужчин, больных псориазом.

Материал и методы. С целью изучения содержания жировой массы тела у мужчин юношеского и первого периода зрелого возраста (17-35 лет), страдающих псориазом, было проведено соматометрическое обследование 56 человек, находившихся на лечении в Областном кожно-венерологическом диспансере. Обследовано также 220 здоровых мужчин той же возрастной группы. Соматометрия и соматотипирование проведены по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1989). Все соматические типы определяли на основании их положения в треугольнике соматотипирования, предложенном авторами методики.

Результаты и их обсуждение. В результате соматотипирования выделено три основных соматотипа: микрокорпулентный (МиК), мезокорпулентный (МеК), макрокорпулентный (МаК), два переходных соматических типа – микромезокорпулентный (МиМеК) и мезомакрокорпулентный (МеМаК), а также два крайних – нанокорпулентный (НаК) и мегалокорпулентный (МегК). Получены следующие результаты изучения степени выраженности ЖМ у здоровых мужчин и мужчин с псориазом: большинство здоровых мужчин (47.27%) являются представителями НаК типа телосложения, тогда как большинство мужчин, больных псориазом (28.57%) – представители МиК типа.. Обращает на себя внимание то, что 25% мужчин, страдающих псориазом являются представителями МаК типа, то есть имеют высокий показатель выраженности ЖМ, тогда как среди здоровых представители МаК типа составляют лишь 2.73% мужчин.

Выводы. Высокий показатель выраженности жировой массы тела может служить одним из морфологических маркеров предрасположенности молодых людей к псориазу. Поэтому полученные данные могут быть использованы для скрининг-обследований молодежных контингентов с целью выявления групп риска по данной патологии.

Просмотров работы: 950