ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ИБС - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ИБС

Корогодина Т.В. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования: определение эффективности гиполипидемической терапии в результате монотерапии статинами, а также их комбинации с ингибиторами абсорбции холестерина у больных ИБСс изолированной и сочетанной гиперлипидемией. Провести фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» лечения изолированной и сочетанной гиперлипидемии (ГЛП).

Материалы и методы.

Под наблюдением находились 48 больных ИБС с первичной изолированной и сочетанной ГЛП, из них 12 - составили контрольную группу. Средний возраст в обеих группах составил 55,7±2,9 и 56,2±3,1 лет соответственно.

Исследование проведено рандомизированным, простым, параллельным методом. Коррекция ГЛП выполнялась в 2-х группах пациентов с ИБС I-II ФК стенокардии напряжения. Группы формировались методом рандомизации по следующим стратификационным признакам: возраст (41-50 и 51-60 лет); ФК стенокардии (I; II); тип ГЛП (изолированная ГЛП, сочетанная ГЛП). В контрольную группу вошли пациенты без гиполипидемической коррекции.

Для фармакоэкономического анализа использовался коэффициент «цена-эффективность» - частное от деления цены препарата на критерий эффективности(Ef), которым служил уровень ХС ЛПНП

Результаты исследования.

Анализ эффективности проводили с учетом процента пациентов, достигших целевых значений ХС к фиксированным срокам лечения.

Таблица 1

Эффективность гиполипидемической терапии у пациентов, страдающих ИБС с атерогенными ГЛП по уровню ХС ЛПНП(%)

Фармакотерапия

ГЛП IIa

ГЛП IIb

Симвастатин (40 мг/сутки)

55,6

45,5

Розувастатин (10 мг/сутки)

71,4

63,2

Комбинированная терапия (розувастатин 10 мг/сутки, эзетимиб 10 мг/сутки)

89,4

85,3

Анализ «затраты-эфективность» проведен с помощью коэффициента «затраты-эффективность» (CER), показывающий какие затраты (С) необходимы для достижения единицы эффективности (Ef).

Таблица 2

Оценка коэффициента «затраты-эффективность» у пациентов, страдающих ИБС с изолированной и сочетанной ГЛП в исследуемых группах

Показатели

СтатинII поколения

СтатинIV поколения

Комбинированная терапия

ГЛП IIa

ГЛП IIb

ГЛП IIa

ГЛП IIb

ГЛП IIa

ГЛП IIb

Ef, %

55,6

45,5

71,4

63,2

89,4

85,3

CER

15,38

18,79

19,8

22,4

54,2

56,8

Выводы.

Фармакоэкономический анализ продемонстрировал, что использование монотерапии статинами (розувастатин 10 мг/сутки, симвастатин 40 мг/сутки) наиболее оправдано у пациентов с легкой и умеренной степенью выраженности ГЛП. В качестве стартовой у пациентов, страдающих ИБС с высокой степенью ГЛП, адекватным является выбор комбинированной терапии (розувастатин 10 мн/сутки, эзетимиб 10 мг/сутки).

Просмотров работы: 847