РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Исаенко Т.Л. 1, Виноградова А.С. 1
1ГАОУ СПО ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Египет – страна загадок и тайн! С детства завораживает и всегда остаётся множество вопросов, на которые трудно или невозможно найти ответы. Но от этого она становится ещё более притягательной и мы вновь пытаемся узнать о древнеегипетской цивилизации как можно больше!Почему египтяне именно так изображали своих богов? Как их зовут? Какое место они занимали в жизни древних египтян? Стараясь найти ответы на эти вопросы, мы стали читать книги, публикации на эту тему; смотреть телепередачи про то, как строились пирамиды, как производилась мумификация трупов, как создавались мифы, божества, как развивались наука и искусство в Древнем Египте, какую медицинскую помощь могли оказать древние египтяне и т.д.

Знакомясь подробно с древнеегипетскими мифами, мы увидели в них особый способ выражения человеческих переживаний и объяснения реальности. Когда у нас накопилось достаточно информации, мы решили обобщить и систематизировать её в исследовательском проекте.

Своим возникновением религия Древнего Египта обязана соединению ве­рований различных племён, населяющих долину Нила. Египтяне признавали присутствие божественного начала «во всём, что есть на суше, в воде и в воздухе». Характерными особенностями религиозных воззрений египтян являютсяодновременное существование антропо- и зооморфных божеств;также египтяне допускали объединение двух и более богов, перенесение качеств и свойств одного бога на другого. Все божества разделялись по некоему ранжиру, исходя из степени их могущества, влияния, значимости для людей.

Религия способствовала накоплению научных знаний. Жрецы и писцы были самым образованным слоем населения. Развитие хозяйства, торговли и наблюдения над природой приводили к постепенному накоплению знаний в области математики, геометрии, астрономии, которые передавались от старших поколений к младшим в особых школах.

Медицина и ветеринария получили в Египте значительное для того вре­мени развитие. В папирусах Среднего и Нового Царства сохранился перечень древних рецептов для лечения различных болезней. Накапливая и используя множество наблюдений, египетские врачи, однако, не смогли полностью от­решиться от древней магии. Благодаря процессу бальзамирования происходило ознакомление с внутренним строением человеческого тела. Так постепенно появляются первые знания в области анатомии и термины для обозначения частей тела и органов человека.В медицинских текстах дается и своеобразная методика лечения, требующая от врача осмотра больного, определения симптомов, установления диагноза и способа лечения. Врачи специализировались по отдельным видам болезней, пользуясь особыми лечебниками по хирургии, глазным болезням, фармакологии. В одной гробнице Древнего Царства сохранились изображения различных операций, а также изображения хирургических инструментов. Название некоторых болезней, а также достижения в фармакологии, основанные на продолжительном опыте, свидетельствуют о довольно значительном развитии египетской медицины. Ее достижения были широко использованы авторами медицинских трактатов античного мира.

В заключении, мы хотели бы отметить, что:

Во-первых, традиции врачевания в Древнем Египте складывались в тесном взаимодействии с медициной Древней Месопотамии. Они оказали большое влияние на становление медицины Древней Греции, считающейся предшественницей современной научной медицины. Во-вторых, что же касается религии, то существуют две полярные точки зрения на роль древнеегипетской культуры в мировом развитии: 1) культура и религия Древнего Египта были чрезвычайно замкнуты и имели только региональное значение; 2) эта культура оказала решающее влияние на развитие всего мирового процесса через создание особой диаспоры выходцев из Израиля и Иудеи, которые, покинув Египет и придя на свою родину, основали новую религию, ставшую основой христианства.

Список литературы:

1. Рак И. Мифы и легенды древнего Египта – М.: Стрекоза – 2004. - С.224.

2. Штрудвик Х. - Бертельсман М. Древний Египет//Иллюстративная энциклопедия. – 2007. – С.512.

3. Авдиев В.И. История древнего востока. – М.: Высш. шк. – 1970. – С.608.

Просмотров работы: 4481