ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ЗАДНЕНИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ЗАДНЕНИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ.

Чаплыгина Е.В. 1, Корниенко Н.А. 1, Малышко Л.В. 1
1Ростовский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В настоящее время получили значительное развитие методы интервенционного лечения приобретенных и врожденных нарушений ритма сердца. Катетерная радиочастотная аблация направлена на устранение субстрата, поддерживающего устойчивость нарушений ритма сердца в определенной анатомической зоне. Варианты анатомического строения данной зоны могут значительно усложнить проведение радиочастотного воздействия, а в некоторых случаях привести к рецидивам аритмии в послеоперационном периоде. В связи с этим, анатомия задненижних отделов правого предсердия как критической зоны для поддержания трепетания предсердий является ключевой.

 

Цель. Современные данные показывают, что анатомия данной области весьма вариабельна, поэтому для успешного выполнения радиочастотной аблации целесообразно дополнительное изучение вариантов ее нормального анатомического строения.

Материал и методы. С целью изучения закономерностей анатомического строения задненижнего отдела правого предсердия было выполнено антропометрическое исследование по методике конституциональной диагностики L.Rees-H.J.Eysenck и МРТ 120 обследованным (60 мужчин и 60 женщины) в возрасте от 21 до 74 лет. Критерием отбора в данную группу явилось наличие у обследуемых показаний к проведению МРТ, не связанных с сердечной патологией.

Результат. В сагиттальной плоскости оценивали форму задненижнего отдела правого предсердия, измеряли расстояние от эндокарда правого предсердия до наружной оболочки правой венечной артерии по кратчайшему расстоянию. Полученные данные свидетельствуют, что только в 61 % случаев наружная оболочка правой  венечной артерии находилась на расстоянии более 5 мм от эндокарда правого предсердия. Данное значение выбрано нами не случайно, так как повреждающая способность современных радиочастотных катетеров достигает 4,5 мм в глубину, поэтому только расстояние в 5 мм и более способно препятствовать повреждению данного венечного сосуда.

Важным вопросом, который был поставлен в ходе выполнения данного этапа работы,было изучение связи протяженности задненижнего отдела правого предсердия с типом телосложения. Следует отметить, что у лиц астенического типа телосложения при пикническом и астеническом типе телосложения расстояние от эндокарда срединной части задненижнего отдела правого предсердия до правой венечной артерии составляет более 5 мм в 59,4% и 55,8% случаев соответственно, однако только при нормостеническом типе телосложения данные различия имеют статистическую достоверность (р<0,05).

 

Вывод. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют, что только в 55 % случаев правая  венечная артерия находится на расстоянии более 5 мм от эндокарда срединной части задненижнего отдела правого предсердия, что гарантирует безопасность проведения радиочастотного воздействия в указанной зоне.

 

    

.

 

 

 

Просмотров работы: 898