ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМА ВЛАСТИ В РОССИИ

Буталий С.В. 1
1ГБОУ СПО "Краснодарский Краевой Базовый Медицинский Колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В ходе этой работы мы рассмотрели примеры трех политических одиночеств, непохожих друг на друга, но имеющих одну общую черту - все они были неординарными и яркими личностями, которые никогда бы не состоялись без участия народной помощи.

В России, пожалуй, ничего так больше не боятся и в то же время ничего так не жаждут, как власти. Пусть хотя бы небольшой, но должности, чтобы возвыситься. Возвысившись - получают больше,преследуя  свои интересы. Нолюди при этом забывают о том, что и ответственности больше. Если мы вспомним 16 век, то еще Иван IV утверждал, что «всякая власть от Бога, и только монарх волен делать то, что следует». После потрясений начала 17 века, Россия стала развиваться политически, и тут явился ПётрI.

ПёртI- это первое противостояние русскихустоев и западных обычаев. Почему-то решив, что Россия отстает, Пётр стал проводить реформы по-западному образцу. Ломался хребет державы, и в место того, чтобы остановить это безумие,приближенные лишь поддакивали. Бесспорно, Пётр хотел блага для России, но как четко заметила Екатерина II: "Он сам не знал, чего хотел".  А ликование по поводу города, построенного на костях, как-то не по-христиански (хотя мы знаем примеры похожие из зарубежной истории - Париж, например).

Мы слишком часто ссылаемся на права человека и их незыблемость. Люди привыкли к своим правам, позабыв про обязанности.

Пётр полностью забирал права и насаждал обязанности. В его действительно каменном сердце не было места жалости. Когда у Ивана Грозного умер сын (которого он не убил, как утверждают легенды, а был отравлен), царь был в глубоком трауре. Пётр осознанно, собственным приказом, лишил жизни царевича Алексея (который умер под пытками) и в этот же день праздновал годовщину победы при Полтавской битве. Это ли пример идеального правителя? Если Иван Грозный, скажем,«запустил хмель» в кабаки, то Петр буквально открыл дорогу и спиртному, и табаку. Естественно, что даже народная память сохранила абсолютно противоположные мнения о царях. Иван, при всей его резкости, более близок  и понятен, хотя и совершает ошибки, в которых кается. У него трепетная любовь к жене и сыновьям, к отчизне; в запале он может осадить собеседника крепким словцом. О Петре такого не скажешь. Все тяготы и все беды сведены воедино к слову - Антихрист.

Мы не будем рассматривать череду дворцовых переворотов, истоком которых, конечно же, стала деятельность Петра I. В каждом правителе и фаворите этой эпохи есть своя изюминка.

Но следующая эпоха одиночества у власти настала в период правления Павла I. Горячий, темпераментный, он в 42 года пришел к власти и тут же показал свое истинное лицо. Лицо властного человека, который вел Россию своим курсом и рассчитывал заключить выгодный для страны альянс с Наполеоном. Это не на шутку переполошило правящие круги Англии. И, более того, указы о трехдневной барщине, и о том, что дворяне обязаны служить, а не получать автоматически чины и звания. Это вызвало ропот. Дворянство, изнеженное Екатериной II и уверенное, что оно является основой общества,  привыкшее смотреть на всех сверху вниз, возненавидело Павла I. Итоги заговора нам известны - родной сын повел в мартовскую ночь заговорщиков. И вот смерть от удара табакеркой. Последствия были печальны: воины с Наполеоном, тайные кружки и, как итог,восстание декабристов 14 декабря 1825 года.

 А затем наступит эпоха "Тихих реформ" НиколаяI. В отличие от своего сына Александра, он не проводил их с таким пафосом. В этом на него был очень похож его внук - будущий царь Александр III. Это были великие консерваторы, но работа о них требует отдельного места. И к ней мы обратимся в следующий раз.

 

Просмотров работы: 1147