МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Дубровская М.М. 1
1Волгоградский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Все мы знаем, что современное общество - это сложная система, которая постоянно развивается и находиться в динамическом состоянии. В последнее время, исследователей особенно привлекает область демографии населения страны или отдельно взятого региона. Это очень интересная тема, поскольку с одной стороны протекает постоянный рост населения мира, а с другой стороны, в некоторых странах, среди которых есть и Россия, происходит значительное сокращение численности населения. Это происходит зачастую из-за того, что во многих регионах нашей страны все еще сохраняется неутешительная тенденция превышения смертности над рождаемостью, а так же значительное старение всего населения. Естественно, что каждый регион нашей страны является уникальным демографическим объектом, динамика численности населения которого, имеет свои особенности и заслуживает очень пристального наблюдения.

Из-за действия сил, увеличивающих и уменьшающих численность населения, а так же благодаря притокам в него и убыли из него, изменения численности населения является динамическим итогом.

Количество родившихся, умерших, а так же количество иммигрантов и эмигрантов, наблюдаемые на протяжении рассматриваемого периода – все это факторы, от которых зависит величина абсолютного прироста численности населения. Для исследовании демографической ситуации в Волгоградской области я предпочла использовать системную динамику. Этот выбор был сделан из-за того, что системное моделирование направлено на изучение сложных систем, исследование их поведения во времени и взаимодействия между ними.

Устойчивая тенденция уменьшения численности населения в Волгоградской области сохраняется на протяжении пяти лет. За период с 2009 г. по 2012 г. население области уменьшилось на 12,7 тыс. человек. Отмечается устойчивое ускорение миграционной убыли, за 2011 год на 5633 человек число выехавших за пределы области превышало количество прибывших на ее территорию.

Именно из-за этого вопрос демографии в Волгоградской области на данный момент предельно актуален. За период с 2008-2012 гг. население области уменьшилось на 12,7 тыс. человек.

Все знают, что численность населения на территории изменяется из-за двух процессов: – миграции и естественного движения населения. Миграционный прирост – это Баланс между иммиграцией и эмиграцией, а естественный прирост – это Разность между числом рождения и смертей за период. Естественный прирост так же является итогом, так называемого, естественного движения населения. [1, 2]

Рис 1. Динамика численности населения за 2008-2012 гг.

По сравнению с 2008 г. численность населения Волгоградской области уменьшилась на 28,3 тыс. чел. Это происходит в основном из-за низкого уровня рождаемости и высокой смертности. В Волгоградской области коэффициент рождаемости за этот период несравненно ниже, чем по Российской Федерации, а коэффициент смертности, к сожалению, довольно высок. Основная причина увеличивающая смертность населения, на данное время, является увеличивающаяся из года в год смертность по всем основным классам заболеваний в 2–3 раза.

В настоящее время тенденция смены роста населения Волгоградской области на депопуляцию начала принимать угрожающее положение. Такие изменения влекут не только депопуляцию, но и дефицит рабочей силы на рынке труда. Есть шанс увеличить численность населения благодаря иммиграционным процессам. Это позволило бы решить проблемы нехватки трудовых ресурсов. Однако, эмиграционный процесс за период 2008-2011 гг. стабильно отрицателен, а за период 2010-2011 гг. резко увеличилось количество людей, покидающих Волгоградскую область. Поэтому рассчитывать на прирост населения за счет этого фактора не стоит.

Положительным фактором для успешного роста населения является рост качества жизни. В Волгоградской области, например, существенно растет показатель уровня среднемесячной заработной платы работников. За период с 2008-2011 гг. этот показатель вырос на 39,7%.

Я использовала методы экстраполяции и передвижки возрастов при моделировании социально-демографических прогнозов. А так же использовались методы линейной и нелинейной динамики.

В результате моделирования я поставила несколько задач. Во-первых, я собиралась опираясь на основы метода синергетики выявить цикличность демографических процессов. Во-вторых, смоделировать полученную мной динамику и с учетом выявленных среднесрочных тенденций дать возможный прогноз демографических показателей Волгоградской области.

При моделировании численности населения Волгоградской области я выявила, что уже линейная функция (у= -6,72x + 2631,7) дает высокую аппроксимацию сложившегося положения за период 2008-2012 гг. Коэффициент детерминации при этой функции равен R2 = 0,9402, что значит - полученная линейная модель достаточно достоверна.

Мы знаем, что определить циклы по линейной тенденции невозможно. Но показатели смертности, рождаемости, а так же численности населения показали мне хаотическую динамику. Следовательно, для выявления цикличности, нам необходимо исследовать данные показателей потенциальных функций в зависимости от разных управляющих параметров. К примеру, можно взять такие как: объем инвестиций, доходов на душу населения, сбережений на душу населения и др.

Эти исследования подтвердили циклы, которые были выявлены по потенциальной функции зависимости ВРП от инвестиций за период с 2008 по 2009 гг.

Для иллюстрации вышесказанного на рис.2 приведена потенциальная функция зависимости смертности от денежных доходов.

Рис 2. График зависимости коэффициентов смертности от денежных доходов на душу населения за 2008–2011 гг.

Мы можем увидеть, что данная деформируемая функция имеет 2 максимума значений коэффициента смертности в точках, соответствующих 2008 г. и 2010 г. при совершенно разных денежных доходах на душу населения. Первый точка пика дано функции соответствует коэффициенту смертности 38,22 при денежных доходах 9,7 тыс. руб., а вторая имеет коэффициент смертности 38,2 при доходах 14,9 тыс. руб.

Коэффициент рождаемости (на 1 тыс. человек населения) снизился за период с 2011-2010 гг. на 0,9% и составил теперь 11,2%. Коэффициент смертности также уменьшился по сравнению с предыдущим 2011 годом на 5,5 процента и составил 13,8.

Причины смерти более 59% граждан Волгоградской области от общего числа умерших составили болезни системы кровообращения, около 16% - новообразования, 9% - несчастные случаи, отравления, а так же различные травмы. Число умерших опять превысило число родившихся в 1,2 раза (а в 2010 году превысило в 1,3 раза). Но несмотря на то, что естественная убыль населения из года в год сохраняется (в 2011 году она составила – 2,6 на 1 тыс.человек населения), ее абсолютное значение за несколько последних лет сократилась с 14,2 тыс. человек в 2006 году до 7,1 тыс. человек в 2011 году.[3]

Аналогичные построенные потенциальные функции фактора смертности населения Волгоградской области в зависимости от сбережений. Это подтверждает выявленную тенденцию сильного социального неблагополучия за счет прогрессивного снижения уровня жизни, то есть, на данном примере, недостаток денежных средств у населения для лечения значительно увеличивает показатель смертности, отсюда вытекает, что управляющий параметр денежных доходов на душу населения должны быть центральным показателем, определяющим качество жизни в перспективе.

К 2015 году в Волгоградской области предполагается существенно улучшить критерий здоровья населения, а так же создать необходимые условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей.

Возрастную структуру населения я буду определять фактором замещения

поколений. В трудоспособный возраст будут продолжать вступать

малочисленные поколения людей, рожденных в нестабильные 90 годы. Эта «прибывающая» цифра будет значительно меньше людей, выходящих из трудоспособного возраста. На рис.3 представлен фрагмент моделирования численности населения Волгоградской области.

Моделирование численности населения Волгоградской области осуществлять буду по полиномиальной модели. Коэффициент детерминации для этой модели составляет для полиномиальной модели R2 = 0,9813 и является значимым. Следовательно, полиномиальная модель достоверна и может использоваться для прогнозирования численности населения Волгоградской области. Она была скорректирована с учетом действующей в области комплексной программы развития здравоохранения.

Рис 3. Моделирование численности населения за период 2008-2030 гг.

Я полагаю, что расчет, полученный при данном исследовании, более чем реален. Мое утверждение основывается на том, что при реализации всех предпринимаемых государством мер, как показали расчеты, рост населения Волгоградской области сможет достигнуть к 2030 г. Отметки в 5325,88 тыс. чел., благодаря тому, что тенденция смертности в области стабильно снижается, а рождаемости — стабильно повышается.

Исходя из анализа ситуации (проведенных демографических анализов и прогнозов) стратегической целью политики Волгоградской области на ближайшие несколько лет по увеличению демографических показателей должно стать значительное повышение фактора качества жизни для обеспечения естественного воспроизводства населения, стабилизации его демографической структуры и формирования на этом базисе необходимых экономике региона трудовых ресурсов.

Уже сегодня ряд законов, принятых в настоящее время, направлены на улучшение финансового положения женщин в период беременности, а так же после рождения ребенка.

Но этих мер недостаточно для решения демографических проблем, необходимо качественное изменение ориентиров и основных индикаторов демографической политики. Создавшаяся в нашей области демографическая ситуация требует срочного перехода к мощной политике укрепления института семьи по всем направлениям.

Для качественного перехода на инновационный путь развития Волгограской области в демографической сфере надо разработать и обязательно реализовать комплекс региональных целевых программ, нацеленных на резкий скачок жизненного уровня и создание благоприятных условий для повышения рождаемости, комплексного развития и жизнедеятельности детей, развития рынка труда и занятости населения.

Так же необходимо объединять усилия бизнеса и власти по развитию отраслей высококвалифицированной занятости и внедрению инновационных технологий за счет привлечения иностранных инвестиций. Надо обеспечивать молодых и многообещающих специалистов жильем.[2]

Для формирования нового образа жизни, надо использовать инструменты пропаганды, например рекламные постеры и рекламу по телевидению. Этот образ жизни заключается в повышении системы ценностей (регестрация брака, наличия в семье нескольких детей и др.).

Главной оценкой региональной демографической политики должна строиться на опросе мнения населения о применяемых и предлагаемых мерах. Если большая часть населения считает незначимым для своих семей какие-либо меры государственной политики, то даже при огромных затратах государства будет неэффективны предпринятые меры.

Список использованных источников:

  1. Кормановская, И. Р. Моделирование сценария демографического развития Новгородской области до 2090 года / И. Р. Кормановская, Л. И. Бернасовская, Е. В. Птицына // Проблемы современной экономики – 2012. – №3 – стр.1 – 3.2

  2. Чучкалова С. В. Моделирование демографических процессов в Кировской области: автореф. дис. к-та экон. наук : 08.00.13 / С. В. Чучкалова ; Вятский государственный университет. – Пермь, 2001. – 23 с.

  3. Основные демографические показатели [Электронный ресурс]. − 2013 - . – Режим доступа : http://volgastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/volgastat/resources/df51b3004ecca7759285ba9dd5046e95/Основные+демографические+показатели.htm, свободный. – Загл. с экрана

Просмотров работы: 3673