О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БИЗНЕСЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БИЗНЕСЕ

Нечепуренко Ю.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет, Институт Управления Бизнес-Процессами и Экономики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационные технологии занимают одну из первых позиций в современном мире по частоте использования, по широте применения, по важности и необходимости при решении различных глобальных задач и вопросов.

Невозможно представить сегодняшний день без использования вычислительной техники, систем связи, автоматизированных систем. Исходя из того, что с каждым годом жизнь современного человека становится всё напряжённее и труднее, ещё в большей степени возникает потребность в использовании и применении информационных технологий (ИТ). Следовательно, в наши дни, в период постиндустриализации, информационные технологии являются неотъемлемой частью существования отдельного человека и общества в целом.

Информационные технологии находят себе применение во всех сферах жизни общества. Остановимся подробнее на использовании ИТ в экономической сфере, в частности, в бизнесе.

Сам по себе бизнес – это деятельность конкретного человека или группы людей, обладающих особыми навыками, знаниями и умениями, а так же денежными средствами, необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности, направленная на получение дохода. Не каждый человек способен осуществлять предпринимательскую деятельность. Бизнесмен или предприниматель, безусловно, должен обладать такими качествами как:

- уверенность в себе и своих силах;

- сила воли;

- умение эффективно вести переговоры;

- способность к убеждению клиентов и партнеров;

- умение работать в ситуациях, связанных с риском;

- способность в кратчайшие сроки принимать верные решения.

Российский математик и механик, педагог, профессор Ю. С. Осипов определяет бизнес как «делание денег из денег, но… обязательно посредством полезной производительной деятельности – изготовления продукта или оказания услуги».

Но, как ни крути, человек – не робот, и хранить всю необходимую информацию в голове и справляться со всеми поставленными задачами в одиночку или путем использования только лишь своих личных сил, крайне сложно. Собственно, именно для облегчения и упрощения человеческой деятельности и экономии времени, необходимо применение информационных технологий в бизнесе.

Практически все документы и необходимые для предпринимательской, производственной деятельности материалы хранятся в электронном виде: на компьютерах, флеш-картах, различных оптических и магнитных носителях. Все сферы предпринимательской деятельности информатизированы, что служит причиной динамичного и более продуктивного развития бизнеса.

Таким образом, можно сказать, что информационные технологии являются так называемым «движком» в бизнесе, способствуют его продвижению и процветанию.

Чтобы убедиться в необходимости использования информационных технологий в предпринимательской деятельности, можно рассмотреть ряд автоматизированных информационных систем, способствующих развитию современного бизнеса:

1. системы для ведения бухгалтерского учета;

2. системы, позволяющие взаимодействовать с международными организациями и партнерами;

3. интернет-системы, предоставляющие обычному пользователю возможность получения полной информации о деятельности организации;

4. системы безопасности и защиты информации.

Остановимся подробнее на характеристике каждой из вышеперечисленных систем.

1. Бухгалтерские информационные системы создаются для управления производственной и хозяйственной деятельностью предприятия; являются своеобразным инструментом работы предприятия, а также линией связи между хозяйственной деятельностью предприятия и непосредственно лицом, принимающим решения. Бухгалтерская информации взаимосвязана с такими функциями управления как: планирование, контроль и анализ:

- для планирования БУИС определяют информацию о прогнозируемой прибыли и потребности в денежных ресурсах;

- для контроля – предоставляется информация о сравнения фактических доходов и расходов предприятия;

- на этапе анализа выясняется была ли достигнута цель функционирования предприятия.

В зависимости от результатов, принимаются решения о том, необходимо совершенствовать систему управления предприятием или нет.

На сегодняшний день известно достаточно большое количество компьютерных программ автоматизации бухгалтерского учета, наиболее популярными из которых являются «БЭСТ-ОФИС», «1С-Предприятие» и «Инфо-Бухгалтер».

2. Далее рассмотрим характеристику систем, позволяющих компании взаимодействовать с международными организациями, обмениваться с ними необходимой информацией. Создание подобных систем значительно облегчает задачу перенимания опыта, технологий осуществления предпринимательской деятельности, непосредственного взаимодействия с международными организациями и партнерами, ведь посредством подобных систем вся секретная, недоступная простому пользователю информация передается от организации к организации, предварительно заключивших договор или соглашение между собой о возможности владения данными друг друга.

3. Интернет-системы, предоставляющие обычному пользователю возможность получения полной информации о деятельности конкретной организации.

Сегодня практически невозможно найти какую-либо организацию, не имеющую своего представительства в интернете. Благодаря подобным системам, некоторые фирмы имеют возможность предоставлять полную информацию о продукте/услуге, предоставляют возможность заказа продукции/услуги через интернет с оплатой курьеру по факту доставки. Другие же организации, благодаря тщательно разработанному маркетинговому подходу, привлекают не только клиентов, но и различные организации к сотрудничеству и взаимодействию.

Такие системы необходимы для поддержания благоприятного имиджа фирмы, направлены на убеждение конкретного человека и общества в целом в необходимости деятельности организации и её положительном влиянии на жизнь общества. Значение веб-сайта для организации можно описать фразой: «Если Вы не представлены в Интернете – Вы просто не существуете».

4. Системы безопасности и защиты информации.

В бизнесе наиболее остро стоит проблема, заключающаяся в том, чтобы уберечь информацию о деятельности фирмы от конкурентов, злоумышленников, недобросовестных партнеров и других лиц, способных причинить какой-либо вред организации. Для этого и используются системы защиты информации. Такие системы должны удовлетворять общим требованиям:

- система защиты информации должна быть представлена как нечто целое, должна выражаться в наличие общей цели её функционирования, информационных связей между её элементами;

- система защиты информации должна обеспечивать безопасность информации, средств информации, а также защиту интересов лиц, принимающих участие в информационных отношениях;

- система защиты информации не должна создавать пользователю больших неудобств, связанных с процедурой доступа к информации и в то же время должна являться препятствием для несанкционированного доступа к информации злоумышленниками.

Автоматизированные информационные системы позволяют организации:

- иметь чётко сформированную систему управления финансовой деятельностью предприятия;

- выйти на мировой уровень благодаря наличию систем, связующих компанию с международными организациями;

- публиковать необходимую информацию для простых пользователей с целью привлечения новых клиентов;

- сократить количество препятствий для процветания бизнеса;

- повысить производительность деятельности предприятия;

- защитить конфиденциальную информацию предприятия от злоумышленников.

Информационные технологии в бизнесе играют значительную и весомую роль. Развитие бизнеса, как локального, так и международного, не достигло бы такого уровня, какой занимает на сегодняшний день, без использования вышеперечисленных автоматизированных информационных систем.

Таким образом, взаимодействие интеллекта человека с «интеллектом» информационных систем приводит к росту производительности, успешности, конкурентоспособности предприятия и дальнейшему его процветанию и развитию.

 

Просмотров работы: 1048