ГОЛОВНОЙ ПОПЕРЕЧНО-ПРОДОЛЬНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ У СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ТОБОЛЬСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГОЛОВНОЙ ПОПЕРЕЧНО-ПРОДОЛЬНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ У СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ТОБОЛЬСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

Стикина М.Н. 1, Кузнецова В.Р. 1, Басалыга С.В. 1
1ГАОУ СПО ТО «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям были выявлены краниометрические отличия формы головы у студентов разных национальностей Тобольского медицинского колледжа. Кефалометрия и клиническая генетика взаимосвязаны между собой. В медицинской генетике диагностика синдромов использует знания о врожденных дефектах развития или аномалиях развития— редких вариантах строения тела. У новорожденного с наличием трех и более малых аномалий развития имеется 90% вероятности врожденного дефекта развития. Кефалометрия позволяет выявлять некоторые малые аномалии развития.

Цель исследования: изучить применение краниометрических указателей в медицинской генетике для оценки строения, формы и размеров черепа.

Гипотеза исследования: если сравнить средние значения головного поперечно-продольного указателя у студентов различных рас, этнических и людей с нарушениями развития костей и головного мозга, то можно выявить существенную разницу.

Задачи исследования: 1. Выявление диагностического значения кефалометрии в медицинской генетике. 2. Проведение кефалометрических измерений и расчетов головного поперечно-продольного указателя у студентов различных рас, этнических групп.. 3. Изучение кефалометрических особенностей при патологических состояниях и заболеваниях, нарушениях развития костей черепа и головного мозга на базе литературного анализа.

Объект исследования: формы и размеры черепа в норме и патологии

Предмет исследования: головной поперечно-продольный указатель у представителей различных этнических групп, форма черепа в норме и патологии.

Размеры черепа характеризуются продольным и поперечным диаметром. Продольный диаметр - это наибольшая длина черепа человека, измеряется от глабеллы до самой удаленной точки затылка. Поперечный диаметр - это наибольшая ширина головы во фронтальной плоскости.Краниометрические измерения у здоровых людей и людей с наследственной патологией и выявляют три формы черепа: брахицефалию, мезоцефалию и долихоцефалию. Долихоцефалия - продольные линии черепа преобладают над поперечными (головной поперечно-продольный указатель до 74,9 %). Мезоцефалия - продольные и поперечные размеры черепа между собой равны (головной поперечно-продольный указатель от 75 до 79,9%). Брахицефалия - поперечные размеры черепа преобладают над продольными (головной поперечно-продольный указатель от 80%) [1].

В клинической генетике к крупным, достаточно редким аномалиям черепа относят отклонения в строении черепа человека: аненцефалиию, микроцефалию, гидроцефалию и др., которые зависят от размеров черепа и головного мозга. Анэнцефалия – головной мозг отсутствует. Микроцефалия- уменьшение размеров мозгового черепа и головного мозга. Макроцефалия- головной мозг и череп увеличены в размерах. К отклонениям в строении черепа относят ультрадолихокран (черепной указатель - 64,9 и ниже) и ультрабрахикран (черепной указатель от 90 и более). При некоторых наследственных заболеваниях характерны определенные формы черепа (брахицефалия - при синдроме Дауна, долихоцефалия при синдроме Эдварса и т.п.) [2].

В практической части нашего исследования мы определяли по методике Садовниковой и Болотова продольные и поперечные диаметры головы у здоровых людей. По полученным данным производились расчёты головного поперечно-продольного указателя и его рубрикация. Физиологические измерения проводились на студентах 1-2 курсов медицинского колледжа. Всего было исследовано 77 человек. Распределение по этническим и расовым группам составило: европеоиды, группа 1 (русские, украинцы, поляки, молдаване, мордовцы) - 58%; европеоиды, группа 2 (кумыки, аварцы, ногайцы, чеченцы, лезгины, даргинцы, аварцы, азербайджанцы) -23%; монголоиды (татары, башкиры, таджики, ханты, узбеки) - 12%; европеоиды- монголоиды -7%. Распределение по полу составило девушки - 92,2%, юноши -7,2%. Возраст обследованных варьировал от 15 до 23 лет.

Рубрикация черепного индекса у студентов проведена на долихо -, мезо - и брахицефалию. Выявлено преобладание брахицефалии у европеоидов 2 группы и метисов (европеоиды-монголоиды), долихоцефалии и мезоцефалии у европеоидов 1 группы.

Наше исследование показало, что форма и размеры черепа у людей разных этнических, популяционных групп являются комплексом устойчивых признаков и изучение их позволяет выявить значительный генетический полиморфизм, границы наследственной и модификационной изменчивости в норме и патологии.

Библиографический список

  1. Садовникова, А.М.; Болотова, А.В. Рабочая тетрадь по биологии (часть антропология) / А.М.; Садовникова, А.В. Болотова – Иркутск: филиал РГУФКСиТ, 2008 г- 20 с.]

  2. Краниометрия, рентгеноморфометрия и кефалометрия в ринологии: Учебное пособие для врачей/Составители: Храппо Н.С., Иванова В.Д., Тарасова Н.В., Черкашин С.С, Самара: СамГМУ, 2001. - 30 с; ил.

  3. Кузнецова В.Р., Калистратов Н.В. Кефалометрические размеры черепа в клинической генетике [Текст]/ В.Р.Кузнецова, Н.В. Калистратов // Менделеевская Ассамблея - 2013: Материалы ХII Региональной научно-практической конференции преподавателей, воспитателей дошкольных учреждений, аспирантов, студентов.-Тобольск: ТГСПА им.Д.И. Менделеева, 2013 С.85-86.

Просмотров работы: 1834