ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

Коробка Ю.В. 1
1Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наступили времена, когда надежды на быстрый успех в делах исчезают. Устойчивое долгосрочное развитие предприятия становится возможным только при условии урегулирования несогласованности интересов, направленности усилий финансового управления на ресурсосбережение и инновационное развитие.

Для российских промышленных предприятий, которые оказались далеко позади мировых инновационных показателей, одна из ключевых задач - совершенствование процесса управления инвестированием инновационно- производственного переоснащения, а также разработка и внедрение высоких технологий.

Внедрение инноваций может осуществляется, по нескольким направлениям:

· модернизация выпускаемой продукции, освоение новой внедрение в производство новых технологий, машин, оборудования, инструмента и материалов;

· использование новых способов производства продукции, а также информационных технологий;

· применение новых прогрессивных методов, средств и правил организации в области управления производственным процессом.[1]

Исходя из этого, прежде всего, необходимо определить вектор инвестиций в инновационное развитие. Для этого на предприятии разрабатывается инновационную стратегию, которая будет соответствовать уровню инновационного потенциала предприятия или его готовности выполнить поставленные цели в области инновационного развития.

Практика показывает, что далеко не у всех предприятий имеется острая необходимость в инновациях и возможность их реализовать. Некоторые виды и формы хозяйственной деятельности, скажем, предприятия фармацевтической отрасли среднего сегмента, не могут самостоятельно разрабатывать новые лекарственные препараты. А предприятиям, которые находятся в упадке или на стадии банкротства, и вовсе не имеет смысла модернизировать производство.

Кроме того, одной из важнейших характеристик инновационной стратегии является выбор между заимствованием готовых инноваций и самостоятельной разработкой. Индикатором этого может выступать наличие деятельности, которая непосредственно связана с созданием нового знания (исследовательской работы), производственного проектирования и т.п. В связи с этим можно выделить следующие виды стратегий:

  • "Все новое — сам ".

Эта инновационная стратегия направлена на самостоятельную деятельность предприятий по разработке и внедрению инноваций.

  • "Быстрый второй ".

Предприятие наблюдает как инновационную деятельность осуществляют конкуренты и оперативно подхватывает осуществленные ими инновации для дальнейшей реализации.

  • "Отставание с минимальными затратами".

Предприятие осознанно не ведет деятельность по созданию новой высокотехнологичной продукции, а ожидает пока она появиться на рынке, и уже после, при существенном снижении стоимости ее приобретения, использует такую продукцию в своем производстве.

  • "Заполнение пробелов".

Предприятие прибегает к внедрению лишь отдельных элементов инновационной продукции, которая имеется на рынке. В данном контексте потребность в инновациях удовлетворяется по средствам приобретения франчайзинга или неисключительных лицензий на высокотехнологичные изобретения. При этом доля предприятий, не осуществляющих в рамках внедрения инноваций каких-либо видов деятельности по созданию знания составляет 34.4 %. [3]

Рис.1 Типы инновационной стратегии развития предприятия

Какая бы стратегия ни была выбрана, предприятия всегда подвергаются высокому риску при внедрении новой продукции или новых технологий.

Рисковый уровень значительно колеблется и напрямую зависит от степени новаторства технологического продукта или товара. Известно, чем больше новизна, тем выше риск, но и тем выше доходность.

Более того, большинство проектов по внедрению инновационных технологий являются высокорисковыми или венчурными. При этом, по оценкам экспертов, прибыль приносят лишь от 12% до 15% всех таких проектов.

Поэтому, предприятия, которые претендуют на венчурные инвестиции, не могут допустить существенных ошибок при разработке венчурных проектов. До начала реализации проекта важно с особой тщательностью проверять обоснованность всех финансовых расчетов, положенных в основу определений текущих доходов и расходов, инвестиционных издержек, а также учет возможных изменений в уровне цен, продолжительности периода эксплуатации производственного объекта, технике, технологии, и других факторов.[4,с.35]

Верная оценка этих рисков уже является залогом успеха.

Следующим важным шагом инновационного процесса является оценка параметров инновационной стратегии, которая в зависимости от выбранного направления инвестирования включает в себя:

  • Оценку прироста доходов, которые генерируется с помощью инвестиций в каждую производственно-технологическую операцию

  • Оценку прироста доходов, которые генерируются с помощью инвестиций в переоснащение производственного процесса

  • Оценочное сравнение финансовой эффективности внедрения инноваций в целом

  • Оценку внедряемых инноваций с точки зрения универсальности для различных видов продукции.

  • Выявления степени соответствия инновационных технологий и других технологических операций на производстве.

  • Оценку того, насколько будет эффективно данное направление инвестирования

Кроме того, необходимо ответить, что немаловажную роль играют вопросы финансирования. Основным источников финансирования инноваций, как правило, выступает заемный капитал, что также сопряжено с определенными рисками, поэтому рациональное сочетание инвестиционных условий и источников финансирования также является важной составляющей инновационного процесса.

Уже на этапе реализации инновационной стратегии, особенное внимание необходимо уделить текущему контролю, а также получению нужных финансовых результатов после переоснащения и внедрения инновационных технологий.

Что касается промышленных предприятий России, в настоящее время их деятельность как правило, имеет ресурсно-сырьевую направленность. Однако это вовсе не значит, что данные предприятия не могут развиваться в инновационном направлении. Инновации не только применимы в ресурсных отраслях, но и объективно необходимы, если предприятия этих отраслей хотят идти в ногу со временем.

Конечно, львиная доля инновационной деятельности приходиться на крупные госкомпании. Это объясняется тем, что:

Во-первых, госкомпании продолжают занимать командные высоты в целом ряде базовых отраслей: судостроении, авиастроении, энергетике, нефте- и газодобыче и т. д. Поэтому запуск инновационных процессов в них даст импульс к цепной реакции инновационных преобразований в данных отраслях и экономике в целом.

Во-вторых, в случае с госкомпаниями Правительство помимо стандартных экономических мер стимулирования инноваций может использовать и административное принуждение, причем для этого не требуется ревизии законодательства, достаточно только ясно обозначенной политической воли.[2]

Российские госкорпорации и компании и с государственным участием за период 2011 года направили на реализацию инновационных программ 900 млрд рублей, по итогам 2012 года расходы госкомпаний на инновации составили около 950 миллиардов рублей, а по итогам 2013 года эта сумма может вырасти до 1,5 триллиона рублей.

Рис 2.Расходы госкомпаний на инновационное развитие за период

с 2011по 2013год

Что касается долгосрочных планов, «Газпром», например, планирует потратить на инновации 3,7 трлн. рублей (2,7 трлн. рублей до 2020 года и 905 млрд. рублей до 2015 года соответственно). Однако непосредственно на НИОКР у «Газпрома» предусмотрено всего около 190 млрд рублей до 2020 года, остальные деньги будут направлены на модернизацию инфраструктуры. К 2015 году инвестиции компании «Роснефть» в инновационную деятельность должны достигнуть 52 млрд. рублей, на НИОКР 54,8 млрд. рублей.[5]

В «Росатоме» расходы на инновационное развитие планируются на уроне с 3 % до 5 % от выручки, что не просто соответствует, но и в какой-то мере превосходит уровень лидирующих мировых компаний технологической направленности». Однако эффективны ли будут данные вложения покажет практика.

Если говорить о Ростовской области, то и здесь можно отметить ряд предприятий реализующих инновационную стратегию.

Об этом свидетельствует объем отгруженной инновационной продукции, за последние 7 лет (2006-2012гг.) он увеличился почти в 4 раза и составляет 34,7 млрд рублей.

К предприятиям с инновационным вектором развития можно отнести открытое акционерное общество "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант", которое совместно с Южным федеральным университетом разработало проект на создание высокотехнологичного производства по изготовлению информационно-телекоммуникационных комплексов спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS/Galileo. Их выпуск должен начаться к концу 2013 года на производтвенных площадях предприятия. Основным источником финансирования проекта стали субсидии от Минобрнауки РФ в размере 81 млн. 340 тыс. руб.

ООО «Донские БиоТехнологии» готовится к реализации совместного проекта с компанией Evonik Industries (Германия) по строительству производственного комплекса по глубокой переработке 250 000 тонн зерна и производству аминокислот, применяемых в животноводстве. Предполагается производить комбикорма, глютен, а также главный продукт – «Билайз» - высокоэффективный источник основной аминокислоты L-Лизин.[7]

В России на данный момент аналогов производства нет. Проект планируется реализовать в 2014 году. Срок его окупаемости составит 8 лет. При этом общий объем инвестиций в данный проект - 6,8 миллиардов рублей.

Для некоторых предприятий инновационные разработки находятся на стадии проектирования:

1. Малое предприятие ООО «Лайт-09» совместно с ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» разработали проект производства и установки автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУ НО), которая предназначенной для управления режимами работы наружного освещения населенных пунктов, транспортных магистралей, территорий крупных промышленных, торговых и иных объектов. [7]

2. ООО «Инновации-Евросервис» предлагает внедрить на предприятиях промышленности эффективную технологию высокоскоростного механического измельчения, которая включает в себя только одну стадию обработки, требует минимальную производственную площадь, а также характеризуется отсутствием хладагентов, низкой ценой и мобильностью. 3. ООО «Алмоз» разрабатывает проект ветроэлектростанции мощностью от десятков кВт до сотен мВт, которая сможет работать параллельно с действующими электростанциями без использования накопителей энергии.

И это только малая часть всех инновационных проектов донских предприятий, однако на практике реализуются на практике всего около 8 %. Это связано с целым рядом сдерживающих факторов, к которым можно отнести: слабую научную и материально-техническая базу; ориентацию на краткосрочную окупаемость деятельности и устоявшиеся рынки; низкий уровень информационной базы предприятий, отсутствие материально-технических условий труда; недостаточная финансовая заинтересованность.

Таким образом, каждое предприятие пытается разработать свою инновационно-производственную стратегию, вместе с тем стараясь учесть как инновационный потенциал предприятия, так и собственные цели и интересы. И на базе этого создается система финансовых отношений, которая является основой эффективного управления инновационным развитием предприятия. Основной задачей на современном этапе является не только интенсификация инновационной активности крупных госкомпаний, но и применение инновационных стратегий в частных промышленных предприятиях, в том числе в предприятиях среднего сегмента. Для того чтобы этого достигнуть, важно сделать акцент на высокий профессионализм управленческих структур и, в частности, инновационных менеджеров. Решение задач в рамках единого направления стратегии инновационного развития промышленных предприятий может обеспечить создание высокотехнологичной сферы общественного воспроизводства и обеспечить конкурентоспособность отечественных предприятий даже на мировой арене.

Список литературы

1. Безрукова Т. Л, Шанин И.И Производственное и инновационное развитие предприятий на основе повышения эффективности экономической деятельности // «Общество: политика, экономика, право», № 2, 2012 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»

2. Рейтинг программ инновационного развития госкорпораций и компаний с государственным участием //"Эксперт РА" - рейтинговое агентство[сайт]. [2012]. http:// www.raexpert.ru (дата обращения: 17.09.2013)

3. Доклад «Российский инновационный индекс»// Совет при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию [сайт]. [2013]. http://www.i-russia.ru/all/analytics/5134/ (дата обращения: 14.09.2013)

4. Управление инновационным развитием на промышленном предприятии// «Вопросы инновационной экономики», № 4 (14), 2012 г., c. 30-39.

5. Информационный портал [сайт]. URL: http:// www.kommersant.ru/

6. Федеральная служба государственной статистики [сайт]. URL: http://www.gks.ru/

7. Инновационный портал Ростовской Области [сайт]. URL: http://www.novadon.ru/

Просмотров работы: 1320