НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА

Плужникова Ю.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сдерживающим фактором технологической модернизации агропромышленного комплекса остается его низкий технический уровень. Об этом уже не раз говорилось, поэтому можно лишь напомнить о том, что за последние годы у нас снизилась обеспеченность отрасли тракторами почти в 3 раза, зерноуборочными комбайнами – в 3,5 раза, а кормоуборочными – в 4 раза.

Отсутствие конкурентоспособного отечественного сельскохозяйственного машиностроения привело к тому, что рынок заполняется импортной техникой, поставки которой за последние годы по отдельным видам машин выросли в 1,6-1,8 раза[4].

Аграрный сектор находится практически в полной зависимости от зарубежных производителей техники, что, безусловно, будет снижать уровень продовольственной безопасности нашей страны.

Эти и другие проблемы изложены в разработанной Минсельхозом и Россельхозакадемией «Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года»[4].

Наибольшей степенью технологичности в стране характеризуется птицеводство. Эта отрасль, располагая генетически эффективным отечественным поголовьем и отработанными машинными процессами содержания птицы, кормления, создания микроклимата и защиты от болезней, успешно конкурирует с зарубежными производителями этой продукции. Поэтому темпы роста этой отрасли намного опережают другие (ежегодно на 10-15%). Подходы в технологической модернизации птицеводства могут быть реализованы и в других отраслях сельского хозяйства.

В птицеводстве будут совершенствоваться системы как клеточного (при производстве яиц), так и напольного (при производстве мяса) содержания птицы, найдет применение вольерный способ. Система кормораздачи в клеточных батареях будет преимущественно бункерная; при напольном содержании – кольцевая и концевая системы, обеспечивающие ограниченное, раздельное для петухов и кур кормление. Сбор яиц будет полностью автоматизирован.

Планируется создание и оснащение сельского хозяйства приоритетными машинами для выращивания и содержания птицы в клеточных батареях (производство яиц), напольного (производство мяса) и вольерного, с автоматизированной системой нормированного кормления, сбора и упаковки яиц, со встроенной системой кондиционирования воздуха и подсушкой помета, управления по заданной программе освещением и системой вентиляции, дистанционным контролем и управлением всем технологическим оборудованием птицефабрики, включая инкубаторы.

Согласно ведомственной целевой программе «Развитие птицеводства России на 2013-2015 годы»[3] потребность в финансовых средствах для реализации программы на период 2013-2015 гг. составляет 60,9 млрд руб. программа направлена на достижение к 2015 г. не только значительного прироста объемов производства продукции, но и на повышения уровня экономического развития птицеводческой отрасли. Наращивание объемов производства будет осуществляться как за счет строительства новых производственных объектов, так и за счет реконструкции и модернизации имеющихся мощностей на основе достижений научно-технического прогресса, включая развитие высокотехнологичных производств. Целью программы является реализация комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого, конкурентоспособного развития отечественного птицеводства.

Реализация программы обеспечит:

- увеличение производства мяса птицы и яиц на основе разведения высокопродуктивных и технологичных пород и гибридов птицы различных видов;

- создание современных селекционногенетических центров на базе племенных хозяйств;

- обновление производственной базы птицеводческих организаций, строительство новых предприятий, проведение реконструкции и модернизации действующих предприятий;

- повышение качества и расширение ассортимента производимой продукции;

- реализацию инновационных ресурсосберегающих технологий и научных разработок, содействие подготовке кадров для отрасли.

Важным направлением в развитии отрасли птицеводства является кооперация между крупными репродукторными птицефабриками, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения. Это позволит решить ряд производственных и социальных проблем, включающих:

- увеличение занятости сельского населения;

- мотивировку развития малого бизнеса на селе;

- снижение напряженности эпизоотической ситуации на птицефабриках;

- сокращение затрат на выращивание птицы и соответственно повышение эффективности производства мяса птицы малыми формами хозяйствования.

Перспективными направлениями, обеспечивающими прирост объемов производства мяса птицы и расширения его ассортимента, является производство мяса индеек, гусей, уток, цесарок, перепелов, страусов [1].

В течение ближайших трех лет предполагается создать условия для:

- развития племенной базы птицеводства;

- повышение технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий;

-укрепления кормовой базы и повышения полноценности кормления птицы;

- увеличение мощностей по переработке мяса птицы;

- глубокой переработки мяса птицы и яиц;

- совершенствования логической инфраструктуры птицеводства;

- развитие новых направлений в области технологии производства птицеводческой продукции;

- развитие системы информационного обеспечения отрасли и организация рекламных мероприятий.

Литература

  1. Бобылева Г.А., Радкевич В.С. Птицеводство России: Целевая программа развития до 2015 г. // Вестник ГНУ ВНИИПП РАСХН. – 2013г. -№1- с.4-6.

  2. Фисинин В.И. Итоги работы за 2011 год и перспективы развития отрасли с учетом вступления России в ВТО.// Вестник ГНУ ВНИИПП РАСХН. – 2012г. -№1- с.14-18.

  3. Целевая программа Минсельхоза РФ «Развитие птицеводства России на 2013-2015 гг.»

  4. Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 г. .// Ю.Ф.лачуга и др.– М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009г.- 80с.

Просмотров работы: 1354