ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСАМИ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Финансовый анализ является неотъемлемой частью планирования деятельности предприятия, анализа текущей деятельности, изучения ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового положения предприятия, и как следствие большое значение имеет экономия времени, затраченного на проведение анализа. Для упрощения процедур расчета и экономии времени существуют программные продукты, позволяющие оценивать финансовое состояние предприятия, выполнять сравнительный анализ, производить расчет коэффициентов, выявлять основные тенденций его развития, рассчитывать рентабельность предприятия, базовые нормативы для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности.

Современные компании применяют информационные технологии для совершенствования методов работы. Разработка и создание информационных систем является первоочередной задачей автоматизации управления финансами на любом предприятием. Характеристики объекта управления, особенности формы организации бухгалтерского учета и учетной политики, масштаб предприятия и другие факторы оказывают решающее влияние на разработку информационных систем, с одной стороны, и выбор и поддержку информационных технологий бухгалтерского учета, с другой. Развитие информационных технологий привело к тому, что информационным системам приходится постоянно модернизироваться, изменяться в сфере законодательства, бухгалтерского учета, анализа финансовых показателей и прочее.

Программные продукты, используемые в качестве инструментария содействия финансовых решений, можно разбить на следующие группы:

  • комплексные системы управления предприятиями;

  • табличные процессоры;

  • пакеты для решения задач фундаментального анализа;

  • пакеты для решения задач технического анализа;

  • статистические и математические пакеты программ;

  • системы искусственного интеллекта (ИИ).

Следует заметить, что такое деление крайне условно, так как одни программные средства смогут сочетать в себе свойства и возможности сразу нескольких выделенных групп, а другие могут быть ориентированными на реализацию лишь ограниченных специализированных задач.

Примерами комплексных автоматизированных систем управления финансово-хозяйственной деятельностью компании являются такие популярные в мире программные продукты, как БААН (BAAN, США), КЗ фирмы SAP (Германия), PLATINUM (США), SCALA (Швеция), MAN/MANX (США), Champion (США) и другие, а также линия российских продуктов: «ОЛИМП» (Росэкспертиза, Россия), БОСС (АйТи, Россия), «ГАЛАКТИКА». Такие системы имеют схожие черты и реализуют типовые базовые функции управления хозяйствующим объектом. Они нацелены на применение в однотипных вычислительных сетях, реализованы на базе структуры «клиент-сервер», позволяют обрабатывать информацию в режиме настоящего времени большому числу пользователей, обладают качественным графическим интерфейсом, реализуют интеграцию с другими известными программными продуктами на степени обмена данными. Программное обеспечение аналогичных систем обязательно включает особые модули или подсистемы, обеспечивающие помощь в управления финансами предприятий. Это наиболее представительный класс прикладного программного обеспечения функционального назначения, которым охвачено несколько тысяч фирм.

Таблица 1

Рейтинг разработчиков программных продуктов для управления финансами на предприятии.

Место

Название фирмы

Рейтинг

1

«1С Предприятие»

91

2

«Интеллект-сервис»

78

3

«Парус»

77

4

«Галактика»

75

5

«Диасофт»

72

6

«R-Style software lab»

70

7

«Cognitive Technologies LTD»

66

8

«Инфин»

63

9

«Инфософт»

60

10

«Омега»

58

Бесспорным лидером среди разработчиков является компания «1С предприятие». При отдаче предпочтении программ для создания информационных систем бухгалтерского учета осуществляется их анализ и сравнение по ряду параметров, воздействующих на реализацию компьютерной версии модели бухгалтерского учета и обусловливающих информационно-технологическое основание построения информационных систем. Благодаря «1С Предприятие» компания может:

  • вести регламентированный налоговый и бухгалтерский учет;

  • вести оперативный учет по международным стандартам IFRS, GAAP и любой другой;

  • осуществлять бюджетное планирование и контроль;

  • управлять движением денежных средств;

  • управлять процессами исполнения договоров.

Программный продукт «1С Предприятие» помогает владельцам и собственникам предприятий принимать взвешенные и обоснованные стратегические решения, основанные на максимально полной и достоверной информации о финансовом положении компании, группы компаний, холдинга. Для финансовых менеджеров в 1С интересноиспользование МСФО, благодаря которым можно гибко настраивать правила параллельного переноса учетных записей из подсистемы бухгалтерского учета в проводки учета по МСФО, вести финансовый учет и готовить индивидуальную финансовую отчетность в соответствии с МСФО, а также для план-фактного анализа и контроля бюджетов. Позволяет вести сквозной аналитический учет в разрезе проектов и получать отчеты с информацией о различиях в данных российского и международного учета.

В разработке фирмы БААН предусматривается специальная подсистема «БААН — Финансы», в которой осуществлены две базовые функции финансового управления: анализ и планирование. Тесная интеграция с подсистемами учета, материально технического снабжения и сбыта продукции на основе цельной информационной базы обеспечит доступ к необходимым данным и документам, как на уровне отдельного подразделения, так и на уровне всего предприятия. Функционально подсистема «БААН — Финансы» заключается в нескольких модулях: «Главная книга», «Расчеты с дебиторами», «Расчеты с поставщиками», «Анализ затрат», «Основные средства», «Управление денежными средствами», «Финансовые планы», «Финансовые отчеты». Назначения и функции выше упомянутых модулей следуют из их названий. Главный интерес для финансового менеджера тут представляют конечные три модуля. Модуль «Управление денежными средствами» обеспечит автоматизацию процедур обработки текущих платежей, в том числе проведение электронных банковских операций. Наиболее важной функцией модуля с точки зрения финансового менеджмента является вероятность оперативного прогнозирования движения денежных потоков по всем подразделениям предприятия. Модуль «Финансовые планы» определен для разработки и сопоставления различных вариаций финансовых планов. Тесная интеграция с иными подсистемами и модулями разрешает автоматически сопоставлять текущие показатели с плановыми, отслеживать отклонения, применять плановую информацию при анализе хозяйственной деятельности и финансовой отчетности предприятия. Модуль «Финансовые отчеты» обеспечивает автоматическую генерацию разнообразных финансовых отчетов, сводных таблиц, графиков. Особые функции модуля обеспечивают вероятность консолидации и обобщения информации на всевозможных уровнях управления предприятием. К числу остальных полезных возможностей подсистемы «БААН - Финансы» надо отнести автоматическую поддержку календарей: налогового и финансового.

Наряду с данными программными продуктами есть ничуть не уступающая информационная система «Олимп». Особенностью отечественной комплексной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий «ОЛИМП» является ориентация на применение программных решений фирмы Microsoft: графической среды Windows и известных продуктов семейства Microsoft Office. В основном ядре системы «ОЛИМП» также реализован специальный модуль «Финансы». Однако в отличие от системы «БААН » данный модуль уготовлен только для оперативного управления финансовыми ресурсами — поступлением и расходованием денежных средств, анализа операций с дебиторами и кредиторами.

Система БОСС также автоматизирует управление финансами в компании и позволяет существенно облегчить и ускорить данный процесс. Функциональные возможности системы БОСС затрагивают все основные бизнес-процессы, как государственной бюджетной организации, так и коммерческих предприятий. Функциональный потенциал системы БОСС разрешает: выполнять финансовый анализ и планирование, вести управленческий и оперативный учет ресурсов предприятия, распоряжаться движением материальных потоков и товарно-материальных запасов, согласовывать работу по выполнению контрактов и ведению проектов, создать цельную систему информационно-защищенного документооборота и делопроизводства. С точки зрения финансового менеджера самый большой интерес в выпущенном продукте представляет подсистема «БОСС-Аналитик». Блок «БОСС-Аналитик» создан для руководителей всех уровней и персонала финансовых подразделений, которым нужно ежедневно принимать аргументированные решения на основе актуальной информации. «БОСС-Аналитик» разрешает оперативно изымать нужные данные из учетных приложений БОСС, представлять их в наглядном виде и с необходимым уровнем детализации, анализировать извлеченную информацию и реализовывать результативное планирование на основании аналитических данных. Блок «БОСС-Аналитик» интегрирована с главными приложениями, входящими в систему управления БОСС, и разрешает составлять бюджеты и прогнозы сверху вниз, снизу вверх, а также комплексным методом, как на уровне полного предприятия, так и на уровне подразделений.

Яркими представителями класса задач анализа и подготовки технико-экономического обоснования инвестиционных проектов являются программы, используемыми для ее решения. Такими в настоящее время являются отечественные продукты Project Expert и Альт - Инвест. Данный класс продуктов связан опять же с бухгалтерским учетом, поскольку для финансового анализа используются данные бухгалтерского баланса и ряд учетных периодов. Благодаря данным продуктам, компания может без усилий рассчитать изменения в структуре имущества и его источники, а также вычислить такие показатели как прибыль, рентабельность отдельных видов деятельности, рентабельность капитала, оборачиваемостью активов и платежеспособностью и в том числе коэффициенты покрытия текущих долговых обязательств, ликвидности, интервалы самофинансирования, финансовую устойчивость, стоимость чистых активов, рыночную стоимость предприятия, «кэш-фло» денежных потоков и точку безубыточности. В данных программах также могут быть реализованы методы имитационного моделирования и прогнозирования финансового состояния предприятия, и факторный анализ показателей. Существуют как специализированные системы финансового анализа, так и модули финансового анализа в составе комплексного бухгалтерского учета и корпоративных информационных систем. Основная проблема это достоверность и своевременность получения исходной информации для анализа в необходимом объеме. Программа Project Expert имеет 9 разделов: «Проект», «Компания», «Окружение» «Инвестиционный план», «Операционный план», «Финансирование», «Результаты», «Анализ проекта», «Актуализация». Project Expert – оптимальная в своём классе программа, поднявшаяся, благодаря своим возможностям, до стандартов для бизнес - планирования и оценки инвестиционных проектов в России. Аналитическая составляющая Project Expert позволяет «прожить» планируемые инвестиционные решения без утрат финансовых средств, предоставить необходимую финансовую отчётность возможным инвесторам и кредиторам, аргументировать для них эффективность участия в проекте.

Программа «Альт-Инвест» выступает в качестве рабочей книги Excel, состоящей из взаимосвязанных листов. Так, например,

  • TITLE — лист, охватывающий функциональные кнопки установка защиты формул, выбора языка и шрифтового оформления таблиц;

  • MAIN — содержит важнейшие расчетные таблицы;

  • SENS — включает в себя таблицы для настройки и проведения анализа чувствительности компании;

  • SALES&COSTS— 11 листов диаграмм, сформированных по результатам расчета и анализа;

  • REPORT — определен для автоматической подготовки таблиц, выводимых на печать.

Центром программы «Альт-Инвест» является лист MAIN, хранящий взаимосвязанные таблицы, с помощью которых реализовываются описание, расчеты и формирование результатной информации по проекту. По функциональному назначению таблицы листа MAIN могут быть объединены в следующие блоки: общие и внешние данные; описания выручки по проекту; описания себестоимости продукции; описания инвестиционных затрат; описания источников финансирования; результирующие формы. Несмотря на конструктивные различия Project Expert и «Альт-Инвест» решение рассматриваемой задачи на ПК с их применением может быть представлено в виде схожих шагов. Наименее известна, но также часто встречается система «ИНЭК», которая предлагает для лучшей работы предприятия ИНЭК-АДП, ИНЭК-Аналитик, ИНЭК-АФСП и ИНЭК-Инвестор. Они позволяют производить анализ деятельности предприятия, анализ производственно-финансовой деятельности предприятия, анализ финансового состояния, а также разработку и оценку инвестиционных проектов.

Программа «Альт-Инвест» является лишь частью крупного программного продукта, такого как «Альт-Финансы». Услугами данной компании пользуются многие передовые компании в России, управление финансами которых проходит на более высоком уровне, чем у малого или среднего бизнеса. К услугам этой компании уже прибегли ОАО «РЖД», ОАО «РуссНефть», «Спортмастер», ОАО «Внешторгбанк», ОАО «Силовые машины», Администрация Воронежской области, ОАО «ОГК-4», ОАО «Транстелеком». Данная информационная система предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия. Основное преимущество данных программных продуктов заключается в открытости алгоритма и методики расчетов, в отличие от большинства аналогичных программ. Эти программы предназначены для профессиональных экономистов-аналитиков, понимающих суть экономических явлений. Продвинутые аналитики предпочитают открытые программы, в которых можно самостоятельно учесть ключевые особенности проекта, компании, региона, отрасли. Программы предназначены также и для тех, кто еще не стал, но хочет стать продвинутым аналитиком.

С помощью программного продукта «Альт-Финансы», используя данные стандартной бухгалтерской отчетности, можно провести анализ по следующим направлениям:

  • анализ структуры баланса и динамики его статей;

  • анализ чистого оборотного капитала и структуры затрат;

  • анализ прибыльности;

  • анализ ликвидности;

  • анализ финансовой устойчивости;

  • анализ оборачиваемости активов и пассивов;

  • анализ рентабельности;

  • анализ эффективности труда.

Разработчики предоставили основные методы проведения анализа, а именно:

  • горизонтальный - анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с аналогичными за другие периоды;

  • вертикальный - анализ, при котором исследуется структура показателей путем постепенного углубления и детализации;

  • сравнительный - анализ, при котором исследуемые показатели сравниваются со значениями, допустимыми для данного предприятия;

  • факторный – анализ, позволяющий определить влияние различных факторов деятельности предприятия на основные финансовые показатели.

Еще одним плюсом является адаптивность под каждого клиента фирмы. Работая с компьютерными моделями, можно столкнуться с необходимостью учета специфических особенностей - отрасли, предприятия, проекта. В связи с этим компания разрабатывает адаптивную модель именно под конкретный бизнес, что является очень удобно и выгодно для компании.

Для управления финансами на сравнительно малых предприятиях также существует линейка программных продуктов позволяющих эффективно и оперативно автоматизировать рабочий процесс. К таким программам относится Парус, БЭТСТ2+, Инфин. Такие программы отличаются полным составом учетных функций, использует единую программную базу данных, поддерживают полный цикл обработки учетной информации, от момента регистрации первичных учетных документов до формирования сводной отчетности и итоговых данных. Минусом данных программ является только то, что защита администрирования, а также доступ к базе данных решены на среднем уровне, поскольку доступ есть только у ограниченного числа пользователей. Но простота эксплуатации в режиме ввода экспорт-импорт проводок позволяет существенно облегчить работу пользователям программ. Целесообразно применение таких систем именно на малых предприятиях где объем учетной работы, а численность работников бухгалтерии составляет от одного до трех человек.

Комплексные программы, разработанные для более крупных предприятий имеют единый план счетов, единую учетную политику, синхронизацию учетных периодов, жесткий регламент взаимодействия и многое другое. К таким системам можно отнести «Интеллект-Сервис», «Компас», «АЙ-ТИ», «Атлант-Информ», «Галактика». Как правило, такие программные продукты получили свое широкое применение в отраслевой ориентации. В данных программах поддерживается санкционированный доступ к базе данных бухгалтерского учета и нормативно-справочной информации. В качестве ядра тут выступает работа с единым регистром бухгалтерских проводок, который служит для формирования сводов и выходных форм финансовой отчетности. Акцент делается на электронный документооборот связанный напрямую с делопроизводством, а также реализация управленческого, оперативного и статического учета и отчетности.

Более простой и доступный, но не менее эффективный программный продукт от известного создателя ведущего программного обеспечения Microsoft Office. Существует система Microsoft Business Solutions, которая обеспечивает единую интегрированную платформу, базирующуюся на новейших технологиях в соответствии с потребностями всех представителей среднего сегмента рынка - от небольших до крупных предприятий.

Microsoft Business Solutions-Navision – решение для управления финансовых и товарно-материальными потоками большинства небольших и средних предприятий. Имеется интегрированная модульная система, включающая большой набор отраслевых решений, быстрый и надежный способ повышения эффективности и контроля бизнеса.

Microsoft Business Solutions-Axapta – это новейшая разработанная интегрированная система управления предприятия класса ERP II. Масштабируемая система для средних и крупных предприятий, корпораций, холдинговых структур, требующих интегрированного решения на единой платформе, а также решений обеспечивающих компаниям новые конкурентные преимущества в условиях стремительно меняющегося рынка.

Microsoft Business Solutions СRM –является системой управления отношениями с клиентами, которая состоит из автоматизации продаж и сервиса.

В настоящее время компании широко используют информационные технологии, они стали неотъемлемой частью функционирования жизни предприятия. Для экономически грамотной работы компании следует использовать информационные системы, которые созданы специально для улучшения и облегчения процесса управления финансами. На сегодняшний день, рынок перенасыщен программными продуктами и адаптирован под каждую отрасль и каждую фирму в отдельности. Нынешние информационные технологии позволяют решить абсолютно все задачи финансового менеджмента от расчета коэффициентов, до сложных анализов и разработки инвестиционных стратегий, в связи с этим любой успешный руководитель уже использует информационные системы у себя на предприятии.

Просмотров работы: 11253