ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПИРОНОЛАКТОНА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПИРОНОЛАКТОНА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Буланова О.Г. 1, Былкова В.А. 1, Дианова Д.Г. 1
1Пермская государственная фармацевтическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПИРОНОЛАКТОНА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Буланова О.Г., Былкова В.А., Дианова Д.Г.

Пермская государственная фармацевтическая академия

Пермь, Россия

 

Влияние артериальной гипертензии (АГ) на сердечную заболеваемость и смертность является объектом пристального изучения во всем мире. В России артериальной гипертензией болеют 30-40% всего взрослого населения и 60-80% лиц старше 60 лет [6]. По данным ВОЗ, на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 30% всех смертельных исходов, АГ стала причиной смертей в 12,8% случаев [7]. Осведомленность больных о наличии у них АГ в России выросла до 83,9% у мужчин и до 87,1% у женщин, в то время как в 1994 г. она регистрировалась на уровне 37,1 и 58,9% соответственно [6]. Также было показано, что распространенность гипертензии у мужчин в целом выше, чем у женщин. Такие факторы, как возраст населения, общее состояние здоровья, экология, окружающая среда и культура могут влиять на распространенность гипертензии в конкретных странах [7].

Эффективные и безопасные антигипертензивные препараты вошли в медицинскую практику в 1960-х гг. и продолжают активно разрабатываться в последние годы. В настоящее время к применению рекомендован широкий спектр представителей пяти классов современных антигипертензивных средств, предназначенных для лечения АГ, профилактики поражений органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений, а также снижения риска смерти пациентов. Благодаря внедрению этих препаратов в практику лечения АГ в последние десятилетия во всем мире отмечается существенное улучшение контроля артериального давления. Так же повышение эффективности терапии артериальной гипертензии возможно при использовании комбинаций различных групп препаратов. При фармакотерапии АГ наиболее часто используют комбинацию антигипертензивных препаратов, включающую антагонист альдостерона - спиронолактон. Активацию различных звеньев системы нейрогуморальной регуляции принято считать одним из важнейших факторов, лежащим в основе прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и развития хронической сердечной недостаточности. Центральная роль в этих процессах отводится ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС), а именно двум ее основным эффекторам: ангиотензину II и альдостерону. Первым блокатором РААС стал именно конкурентный антагонист альдостерона спиронолактон (1960 г.) [5], который долгие годы применялся в основном только как калийсберегающий диуретик. Спиронолактон может также тормозить активность альдостеронсинтетазы и, таким образом, уменьшать синтез альдостерона. Кроме того, он тормозит активность 5альфа-редуктазы. В результате уменьшается образование альфа-изомера альдостерона, который обладает большей минералокортикоидной активностью, чем его бета-изомер.

Очевидно, включение спиронолактона в комплексную фармакотерапию заболеваний сердечнососудистой системы способствует достижению положительных лечебных эффектов у пациентов. Цель работы - оценить фармакотерапевтическую эффективность спиронолактона в комплексной фармакотерапии артериальной гипертензии.

Материалы и методы. В ходе работы найдено 3 клинических исследований (КИ), два из них многоцентровые двойные слепые плацебо-контролируемые рандомизированные исследования [2, 3] и одно клиническое исследование открытое проспективное [1]. Критериями включения в исследования являлось: наличие у испытуемых установленного диагноза АГ, регистрация артериального давления (АД) на уровне 140/90 мм.рт.ст., использование для фармакотерапии не менее трех антигипертензивных препаратов, в том числе, спиронолактон, все участники подписали информационное соглашение на участие в исследование. Критерии исключения из исследования являлось: участие в другом КИ.

Всего, включая группу контроля, обследовано 2076 человек в возрасте от 50 до 70 лет (средний возраст 60±10 лет), из них женщин 574 человек (28%), мужчин - 1470 человек (72%). Основная группа - 1120 человек, в качестве фармакотерапии артериальной гипертензии назначена комбинация из трех антигипертензивных средств - ß- адреноблокаторы (БАБ) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), а также спиронолактон по 25 мг один раз в сутки. Группу контроля составили 956 человек, данным пациентам в качестве фармакотерапии АГ назначена комбинация из двух антигипертензивных препаратов - БАБ и иАПФ. Период наблюдения всех обследованных составил 12 месяцев.

Результаты и обсуждение. В ходе исследований установлено, что применение комбинации антигипертензивных препаратов, включающей спиронолактон, статически значимо (р<0,05) снижает АД у 58 % обследованных пациентов. Установлено, что у обследуемых основной группы статически значимо (р<0,05) снижается систолическое артериальное давление (САД) на 14,6 мм.рт.ст. и диастолическое артериальное давление (ДАД) на 6,6 мм.рт.ст. от исходных значений. В группе контроля выявлено группы статически значимое (р<0,05) снижение САД на 8,1 мм.рт.ст. и ДАД на 4,1 мм.рт.ст. относительно значений, зафиксированных до начало фармакотерапии. Сравнительная оценка полученных результатов фармакотерапии всех обследуемых продемонстрировала, что при включении в комбинированную антигипертензивную терапию спиронолактона у пациентов достоверно (р<0,05) уменьшается САД и ДАД по сравнению с аналогичными показателями у испытуемых, фармакотерапия которых не включала спиронолактон. Оценка безопасности выявила, что нежелательные побочные реакции (гинекомастия) наблюдались у 50 человек (4,5%) основной группы и у 60 человек (6,3%) группы контроля. Установлено, что первичный гиперальдостеронизм зафиксирован у 3 человек в основной группе (0,8%) и у 4 человек (0,4%) в группе контроля.

Таким образом, включение спиронолактона в комплексную терапию артериальной гипертензии повышает качество жизни и приверженность больных к назначенной комплексной терапии. Спиронолактон обеспечивает выраженное дополнительное снижение максимальных и среднесуточных показателей артериального давления у пациентов. По данным настоящего исследования, представляется целесообразным использование спиронолактона в составе комплексной фармакотерапии артериальной гипертензии и, в ряде случаев, его назначение позволяет снизить дозы базисных препаратов.

Список литературы

1. Souza, F.De. Efficacy of spironolactone therapy in patients with true resistant hypertension / F.De Souza, E.Muxfeldt, R.Fiszman, G.Salles // Hypertension. 2010. Vol 55. P. 147-152.

2. Chapman, N. Effect of spironolactone on blood pressure in subjects with resistant hypertension / N.Chapman, J.Dobson, S.Wilson et al. // Hypertension. 2007. Vol 49. P. 839-845.

3. Chobanian, A.V. Seventh report of the joint national committee on prevention, detection, evaluation, and treatment of high blood pressure / A.V.Chobanian, G.L.Bakris, H.R. Blacketal // Hypertension. 2003. Vol 42. P. 1206-1252.

4. Vaclavik, J. Addition of spironolactone in patients with resistant arterial hypertension (ASPIRANT) / J.Vaclavik, R.Sedlak, M.Plachy et al. // Hypertension. 2011. Vol 57. P. 1069-1075.

5. Weber, K.T. Aldosterone and antialdosterone therapy in congestive heart failure / K.T.Weber, D. Villarreal // Am.J.Cardiol. 1993. 71: 3А-111А.

6. Оганов, Р.Г. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: возможности практического здравоохранения / Р.Г.Органов // Кардиоваск. тер. и профилакт. 2002. (1): 5-9.

7. Шальнова, С.А. Артериальная гипертония: распространенность, осведомленность, прием антигипертензивных препаратов и эффективность лечения среди населения Российской Федерации / С.А.Шальнова, Ю.А.Баланова, В.Константинов и др. // Рос. кардиол. журнал. 2006. № 4. С. 45-50.

Просмотров работы: 1502