ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ.

Валитова А.С. 1
1РГПУ им. Герцена, факультет экономики.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На рубеже XX в. в деятельности центральных и коммерческих банков различных государств имел место ряд изменений, в результате которых в тенденциях и характеристиках развития банковских систем произошли постепенные, но существенные изменения. Поэтому на сегодняшний день вопрос эволюции банковской системы, как основы стабильного экономического развития любой страны, становится все более актуальным. При этом исследование вопроса возникновения и развития банковских систем невозможно без анализа закономерностей и принципов, лежащих в основе эволюционных изменений современных банковских систем.

При исследовании обозначенного вопроса в первую очередь необходимо выделить факторы, оказывающие влияние на процесс эволюции банковских систем. По вопросу числа таких факторов, их содержания и группировки, существуют различные точки зрения. При этом в большинстве случаев учеными рассматриваются только те факторы, которые оказывают влияние на развитие современных банковских систем. Если рассматривать работы, посвященные более ранним этапам развития банковской деятельности, то можно отметить тот факт, что влияющим на нее факторам внимание практически не уделялось. В качестве одного из исключений можно отметить подход Новикова А.Н.1, предполагающий выделение внутренних и внешних факторов формирования устойчивой деятельности банков в XVII – XIX вв., но при этом даже при таком подходе нет конкретизации данных факторов.

Итак, с целью выявления и систематизации факторов, оказывающих влияние на эволюцию банковских систем, эти факторы необходимо разделить на две группы:

  • факторы, оказавшие влияние на возникновение и развитие банковской деятельности до момента появления банковских систем (сюда включены факторы, повлиявшие на возникновение системной организации);

  • факторы, оказавшие влияние на функционирование банковских систем.

Первую группу факторов можно разделить на три подгруппы: экономические, политические и социальные. Среди этих факторов необходимо выделить те из них, которые в большей степени повлияли на возникновение системной организации банковской деятельности. К таким факторам можно отнести: возникновение у банков эмиссионных функций, развитие процесса взаимодействия между кредитными организациями, потребность в развитии безналичных расчетов и расширение сферы обращения векселей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на процесс первоначальной системной организации банковской деятельности оказали влияние в первую очередь экономические факторы. Однако, при появлении централизованных банковских систем, влияние политических факторов усиливалось.

Прежде чем переходить к анализу факторов, повлиявших на развитие уже организованных банковских систем, необходимо отметить факт трансформации некоторых факторов первой группы в результате эволюции экономических, политических и социальных отношений. При этом измененные факторы в условиях системной организации банковской деятельности по отношению стали экзогенными (т.е. внешними). Итак, факторы, влияющие на развитие банковской деятельности после момента ее системной организации можно разделить на две основные группы: внутренние и внешние. При этом к внешним факторам можно отнести экономические (внутристрановые и внешнеэкономические), политические (внутриполитические и внешнеполитические) и социальные факторы, т.е. те факторы, которые оказывали влияние на возникновение и развитие банковской деятельности еще до момента ее системной организации.

Итак, после того, как были рассмотрены факторы, влияющие на процесс возникновения и развития банковских систем на всех этапах их эволюции, и, переходя к описанию закономерностей и принципов их развития, стоит отметить, что банковские системы, являясь в первую очередь частью экономических систем, в своем развитии подчиняются закономерностям, характерным для экономических структур. Таким образом, при анализе закономерностей эволюции банковских систем, необходимо эти закономерности разделять на две группы: универсальные (те закономерности, которые свойственны развитию всех экономических структур) и специфические (те, которые характерны только для банковских систем).

Многочисленные исследования обозначенного вопроса обобщены и развиты в работе Садченко К.В., выделяющего следующие универсальные закономерности эволюции экономических систем2:

  1. Принцип Ле Шателье-Брауна, который является универсальным для всех явлений, которые изучаются в различных науках (в т.ч. химии, физике, биологии). Суть данного принципа заключается в том, что если система, которая находится в состоянии устойчивого равновесия, повергнется воздействию внешних факторов другого первичного процесса, стремящихся вывести систему из этого состояния, то в этой системе возникнут процессы, направленные на уничтожение изменений, вызываемых внешними воздействиями или первичным процессом.

  2. Закономерность, которая характеризует взаимосвязь степеней свободы и эволюцию экономических структур. Суть данной закономерности заключается в том, что чем больше степеней экономической свободы, тем больше численность экономических микросостояний (к ним можно отнести экономические структуры в виде предприятий, компаний, банков и т.д.).

  3. Зависимость длительности экономических стадий от количества степеней экономической свободы: чем больше степеней свободы, тем короче экономические стадии, но тем быстрее эволюционный переход от менее к более развитым экономическим стадиям.

  4. Монополизация представляет собой естественный эволюционный путь, который приводит не только к негативным экономическим последствиям (например, ограничение степеней свободы субъектов экономической деятельности или возникновению экономических структур, характеризующихся относительной замкнутостью относительно замкнутых экономических структур), но и к положительным последствиям (для монопольной структуры - временному и относительно устойчивому экономическому состоянию).

  5. «Относительно открытые экономические структуры, определяющие экономические макросостояние, развиваются по траектории экономического роста, т.к. число и/или величина экономических микросостояний, посредством которых реализуется данное экономическое макросостояние. Достигает промежуточного максимума и далее может увеличиваться»3. Данная закономерность представляет собой следствие принципа максимума энтропии, второго закона термодинамики как статистического закона.

  6. «Относительно закрытые, изолированные экономические структуры, определяющие экономическое макросостояние, деградируют с течением времени, так что число и/или величина экономических микросостояний, посредством которых реализуется данное макросостояние, достигает предельного максимума и далее не увеличивается»4. Данная закономерность также представляет собой следствие принципа максимума энтропии, второго закона термодинамики как статистического закона.

  7. Для продолжения жизненного цикла экономических структур требуются возобновляемы ресурсы (экономические, интеллектуальные, возобновляемые энергетические ресурсы и т.п.). Иначе, в случае отсутствия такого рода ресурсов, жизненный цикл экономических структур завершается.

  8. Исчерпание возобновляемых ресурсов экономической системы при минимальном числе степеней свободы экономических структур, приводит к неминуемому завершению жизненного цикла экономических структур.

  9. Предположительно моно говорить о факте огибания экономическими волнами препятствий. Исследуя исторические факты, можно сделать вывод о том, что индустриальные циклы (технологические волны) могут возникать примерно в одно и тоже время в разных государствах и компаниях, минуя социально – экономические ограничения, выступающие в качестве препятствий.

  10. Предположительно можно говорить о факте наложения экономических волн друг на друга.

В качестве важнейшей характеристики процесса экономического развития можно выделить глобализацию. Поэтому стоит обратить внимание на те закономерности развития экономических систем, которые обусловлены процессами глобализации. По мнению Фейгина Г.Ф.5 закономерности глобализации могут быть сформулированы в следующем виде:

  1. К состоянию глобализации мировое хозяйство движется волнообразно (т.е мировое хозяйство на отельных этапах своего развития приближается к состоянию глобализации, а в другие периоды отдаляется от этого стояния).

  2. В процессе глобализации региональные хозяйственные системы (в т.ч. и национальные экономки) все сильнее зависят друг от друга;

  3. Развитие отдельных регионов (в т.ч. и национальных экономик) в процессе движения мирового хозяйства к состоянию глобализации происходит неравномерно.

Итак, после того, как были приведены универсальные закономерности формирования и развития банковских систем, необходимо рассмотреть специфические закономерности их развития. В процессе эволюции банковских систем наблюдается возникновение новых организаций банковского типа и разновидностей коммерческих банков. Об этом свидетельствует факт возникновения на определенном этапе эволюции банкирских домов и контор, эмиссионных и центральных банков, акционерных банков (возникших и получивших широкое распространение в XIX в.). Со временем получают распространение сберегательные, ипотечные, инвестиционные, торговые и городские банки. В XX веке появляются международные банки. Вместе с тем для каждого государства характерно возникновение и развитие специфических для него видов банков. Указанные факты дают возможность выделить такую закономерность развития банковских систем, как расширение видового разнообразия банков и иных кредитных организаций.

Возникшее в результате развития банковской системы регулирование деятельности банков и организаций банковского типа, которое изначально осуществлялось органами государственной власти, а затем, в связи с возникновением центральных банков, стало преимущественно их функцией. Процесс дальнейшего развития банковской системы привел к появлению новых инструментов регулирования банковской деятельности от простого лицензирования и периодической проверки банковской отчетности до разработки нормативных документов, лежащих в основе банковской деятельности, разработки и развития международных рекомендаций по банковскому надзору. В результате внимание стало концентрироваться на регулировании достаточности капитала, на операционных и рыночных рисках, риске потери ликвидности и т.д. Важнейшим и принципиально новым шагом в процессе развития банковских систем стало целенаправленная разработка системы мер регулирования банковской деятельности, как элемента государственной денежно – кредитной политики и возникновение и усложнение антикризисного банковского регулирования. Указанные факты подтверждают существование такой закономерности возникновения и развития банковских систем, как усложнение процесса регулирования банковской деятельности.

Специфика банковской деятельности, включающей в себя проведение операций по переводу денежных средств между счетами, необходимость проведение операций по обращению банкнот и векселей, способствовала появлению и дальнейшему усилению межбанковских связей. Существенным системообразующим фактором в данном случае выступило возникновение центральных банков, взаимодействие которых с другими коммерческими банками со временем значительно усилилось. В результате зародились централизванные банковские системы, интенсивность внутренних связей которых со временем только возрастает. Данный процесс протекает и в настоящее время, сопровождаясь при этом расширением видового разнообразия внутрисистемных связей. Все это позволяет говорить о существовании такой закономерности эволюции банковских систем, как усиление внутрисистемных взаимосвязей, расширение их разнообразия и рост их интенсивности.

Стремление к формированию филиальной сети становится характерным для банковских систем уже в Древнем Египте. Об этом факте свидетельствуют исследования целого ряда ученых6. При этом стоит отметить тот факт, что даже при наличии определенных ограничений законодательного характера, данный процесс происходит в скрытой форме. Изначально процесс расширения филиальной сети был обусловлен необходимостью в привлечение дополнительных денежных ресурсов и удовлетворением потребностей в банковских услугах на крупных территориях (например, на территории страны). В результате дальнейшего развития, широкая сеть филиалов стала выступать в качестве метода конкурентной борьбы и способа расширения влияния банков, завоевания ими своей ниши на рынке банковских услуг. В условиях зарождения и дальнейшего развития международных банковских систем, расширение филиальной банковской сети выступило в качестве способа создания возможностей по перераспределению ресурсов в мировом масштабе с целью их дальнейшего рационального использования, завоевания новых рынков. Таким образом, можно выделить следующую закономерность возникновения и развития банковских систем – расширение филиальной сети банков.

Если рассматривать процесс эволюции банковских систем, можно увидеть их постоянное стремление к централизации, которое нашло свое отражение, в первую очередь, в переходе к централизованным типам функционирования банковских систем. При этом такую централизацию можно связать с формированием центральных эмиссионных банков, необходимостью создания, используя банки, единой системы налично-денежного обращения на территории государства, с необходимостью осуществления безналичных расчетов. В результате была создана единая система межбанковских расчетов на территории каждого государства, а центральные банки взяли на себя функции регулирования деятельности банков с целью поддержания стабильности денежного обращения и устойчивого функционирования всей банковской системы в целом. Вместе с тем, процесс централизации (в форме создания подсистем определенных видов банков и иных кредитных организаций) имеет место и внутри самой банковской системы. Все это дает возможность сделать вывод о том, что в основе эволюции банковских систем лежит такая закономерность, как стремление к централизации.

Процессы концентрации банковского капитала стали неотъемлемой характеристикой эволюции банковских систем, с одной стороны выступая в качестве проявления самоорганизации систем, с другой являясь результатом воздействия государства (в т.ч. на основе прямых правительственных распоряжений и на основе повышения требований к банкам со стороны органов государственной власти). При этом можно выделить следующие ключевые методы концентрации банковского капитала: слияние (объединение банков на равных условиях); поглощение банком другого банка или кредитной организации; формирование «центрального банка» подсистемы кредитных организаций отдельного вида; концентрация капитала в результате создания финансовых или финансово-промышленных групп; концентрация капитала, происходящая на основе правительственных актов, которые предусматривают создание таких банков, которые в своей деятельности будут ориентированы на решение установленных в рамках государственной экономической политики задач. Таким образом, можно говорить о такой закономерности формирования и развития банковских систем, как стремление к концентрации банковского капитала.

Итак, обобщая сказанное выше, можно выделить следующие специфические закономерности формирования и развития банковских систем:

  • усложнение банковской деятельности;

  • усиление внутрисистемных взаимосвязей, расширение их разнообразия и рост их интенсивности;

  • стремление к централизации;

  • стремление к концентрации банковского капитала.

1 Деньги, кредит, банки / под ред. Лаврушина О.И. – М: КНОРУС, 2006 . – с. 333-340

2 Садченко К.В. Законы экономической эволюции. – М.: Дело и сервис, 2007 – с. 39-40, 70-72, 82, 85-86, 95, 99, 104, 120, 121

3 Садченко .К.В. Законы экономической эволюции. – М.: Дело и сервис, 2007 – с. 104

4 Садченко .К.В. Законы экономической эволюции. – М.: Дело и сервис, 2007 – с. 104

5 Фейгин Г.Ф. Закономерности глобализации и развитие национальных экономик. Автореферат дис. Д.э.н. по спец. 08.00.01. СПб. СПб университет экономики и финансов, 2009 . – с. 14-45

6 Парусимова Н.И. Банковское дело: модель развития. – М.: Московская Академия предпринимательства, 2005 . – с. 177

Просмотров работы: 2171