ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономический кризис 2008 года, изменение государственного регулирования и сметного нормирования в строительной отрасли с 2010 года до настоящего времени непосредственно коснулись деятельности строительных фирм. Строительные компании оказались незащищенными oт рискoв и неопределенностей внешней среды, в том числе из-за несоответствия внутренней системы управления требованиям законодательства и условиям рынка. Таким образом, изменения рынка и отраслевые колебания повысили актуальность применения риск-менеджмента на практике, а также интерес высшего руководства строительных фирм к управлению рисками.

Для построения функционального риск-менеджмента, служащего для защиты фирмы от неблагоприятных последствий внешней и внутренней среды организации необходимо, в первую очередь, оценить реально сложившуюся ситуацию в области управления рисками. По результатам оценки необходимо выявить направления, в которых целесообразно совершенствовать существующую систему риск-менеджмента, а так же возможности для повышения конкурентоспособности и повышения социальной ответственности бизнеса на базе комплексного подхода к управлению рисками. 1

Важнейшим условием постоянного роста экономики, достижения эффективного функционирования, конкурентоспособности, развития строительных предприятий России является инвестиционная деятельность. Высокая эффективность функционирования строительства тесно связана с инвестициями в его развитие, с введением прогрессивных форм и методов стимулирования инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность строительных компаний осуществляется в форме разработки и реализации отдельных инвестиционных проектов, и при этом в результате влияния различных факторов внутренней и внешней среды всегда связана с риском.

Последовательность принятия управленческих решений в строительстве должна в первую очередь обеспечить оценку возможных рисков, а также в определенной мере может их взять на себя строительная организация. Оправданный или допустимый риск – необходимая составляющая стратегии и тактики эффективного менеджмента.2 Разработка и научное обоснование совершенствования управления рисками строительных организаций России при реализации инвестиционных проектов, с последующим внедрением в практику управления строительно-инвестиционной сферы, является важной и острой проблемой.

Поскольку полностью избежать рисков невозможно, то ими можно и необходимо управлять, с учетом того, что все виды рисков связаны, а уровень их динамики меняется под воздействием изменяющегося окружения. Поэтому, важно иметь отработанный механизм, который бы давал возможность осуществлять единственный подход к подготовке инвестиционных предложений и принятию эффективных решений.

На сoвременном этапе основными трудностями, с которыми сталкиваются стрoительные организации России при реализации инвестиционных прoектов, являются следующие:- сдерживание иннoвационно-инвестиционных проектов административными барьерами и нормативами3;- коррумпированность и консерватизм мышления местной власти;- низкое качество строительных материалов;- несовпадение приоритетов инвестиционной деятельности со сформированной годами парадигмой градостроительной среды;- ограниченность информации относительно опыта осуществления отечественных и зарубежных инвестиционных проектов;- высокий экономический риск;- неурегулированность правовой базы и нехватка собственных средств строительных предприятий;- слабая развитость инвестиционной инфраструктуры.

Инвестиционная деятельность предприятия – это процесс, который всегда связан с рисками. Каждое строительное предприятие должно уделять особенное внимание проблемам учета рисков. Строительные компании сначала самостоятельно формируют систему риск-менеджмента, которая позволила бы адекватно реагировать на изменение факторов внешней и внутренней среды. В то же время, в большинстве стран с развитой рыночной экономикой власть реализует конкретную политику реагирования на быстрое изменение ситуации с целью поддержки строительных проектов, в том числе с высокой степенью технологического и финансового риска.

Существование рисков инвестиционных процессов строительных организаций определяет необходимость управления ими, то есть применение действий по идентификации уровня неопределенности и по минимизации негативного воздействия риска на деятельность организации4. Под управлением рисками следует понимать процесс, который сочетает выбор цели управления с учетом имеющихся в распоряжении ресурсов и ограничений рыночной ситуации, выбор методов и инструментов управления и поддержания баланса между выгодами от снижения риска и необходимыми для этого расходами на технические, организационные и финансовые рычаги.

К основным функциям системы управления инвестиционными рисками строительных организаций относятся: - обеспечение нормального функционирования при любых изменениях ситуаций;- накопление развивающейся во времени базы факторов, влияющих на уровень состояния и использования, находящихся в их распоряжении активов;- комплексная диагностика состояния;- текущее планирование и прогнозирование деятельности;- формирование и выбор альтернативных управленческих решений, способствующих снижению или устранению воздействия отрицательных факторов, снижающих требуемый уровень отдачи от средств, вложенных в активы; - прогнозирование и моделирование связей между факторами.

К факторам риска следует относить лишь те возможные изменения входных и выходных параметров, которые невозможно заранее предопределить и однозначно предсказать на основе имеющейся информации. Данные факторы характеризуются неожиданностью, дискретностью изменений, наличием пороговых значений, по достижению которых требуется переход к иному режиму работы. Здесь следует перейти к построению классификатора рисков инвестиционной деятельности в строительстве.

Стоит отметить, что существующие классификации рисков являются примером, направленных на решение конкретных тактических задач управления рисками, что не обеспечивает создания долгосрочных условий повышения эффективности инвестиционной деятельности и роста инвестиционных ресурсов и резервов строительных организаций.

В это же время каждый риск имеет индивидуальные причины возникновения, свои факторы и индивидуальный характер влияния на эффективность инвестиционной деятельности строительных организаций.

Кроме того, наиболее весомые факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности, уровень интенсификации инвестиционных процессов и размер инвестиционных ресурсов и резервов строительных организаций необходимо систематически контролировать.

Особенно важное место в практике управления инвестиционными рисками занимает поиск путей их снижения.

В связи с тем, что многие проекты несут в себе бесчисленные риски, каждый отдельный проект требует сопровождения – подпроекта управления инвестиционными рисками.

Значение предварительной работы над определенной рисковой ситуацией позволяет осуществлять постановку в обслуживание системы комплексного управления инвестиционными рисками строительной организации экономно и стабильно, то есть помогает руководить и снижать возможность перехода ситуации в нештатное состояние. Для эффективного взаимодействия строительных организаций с основными экономическими контрагентами, используя методы системного подхода, необходимо разработать механизм управления инвестиционными рисками.

Механизм управления рисками строительного инвестиционного проекта включает у себя такие составляющие элементы:І. Установления целей системы управления рисками: - мониторинг системы-предприятия и среды его функционирования; - выявление факторов риска; - идентификация рисков; - выработка комплекса целей и задач управления рисками.ІІ. Количественный анализ конкретного вида риска: - выбор методов количественной оценки;- оценка возможных потерь от рисков;- определение фактически и допустимого уровней риска;- статистический, аналитический методы;- метод экспертных оценок;- целесообразность затрат и определение финансовой устойчивости; - сравнение определенных уровней риска. ІІІ. Разработка комплекса управленческих решений по минимизации уровня риска:- определение направлений влияния на риск;- применение разных вариантов влияния на риск;- оценка результатов действий.

Реализуя этот механизм в условиях системы управления инвестиционными рисками строительных организаций, руководители и специалисты строительных компаний будут получать тот специфический метод гибкого управления, о необходимости внедрения которого говорилось ранее. Реализация механизма управления инвестиционными рисками позволяет разработать и применять комплексную программу покрытия инвестиционных рисков строительных организаций, учитывающую специфические элементы: управление страхованием, гарантирование, финансирование рисков строительства и других рисков, управление претензиями для обеспечения безопасности в строительстве. В упрощенном виде совокупность программ, составляющих общую программу покрытия инвестиционных рисков строительных организаций

Существование регламентированных источников практически всех изменений в проектах строительства позволяет стандартизировать подходы к управлению рисками. Для этого необходимо для каждого типа изменений в проектах строительства разработать некоторый технологический стандарт, систему управления рисками, к управлению которой необходимо подходить с позиций методологии управления проектами.5

Список использованной литературы

1. Грабовый П. Г. Проблемы управления рисками в экономической деятельности строительных организаций: Автореф. дис. д-ра. экон. наук. – М.,1996. – С.44.

2. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. - М.: Фантастин-Форм, 2010. – С.199.

3. МаксимовА. Снижение налоговых рисков в строительстве / Вестник: строительство, архитектура, инфраструктура. – 2011. - № 6-7 .

4. Поршнев А.Г., Разу М.Л., Тихомирова А.В. Менеджмент: теория и практика в России: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003,— С. 528.

5. Шлопаков А.В. Факторы риска в строительных организациях России / Научный аспект. – 2012. – №4.

1 Максимов А. Снижение налоговых рисков в строительстве / Вестник: строительство, архитектура, инфраструктура. – 2011. - № 6-7 .

2Грабовый П. Г. Проблемы управления рисками в экономической деятельности строительных организаций: Автореф. дис. д-ра. экон. наук. – М.,1996. – С.44.

3Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. - М.: Фантастин-Форм, 2010. – С.199.

4Поршнев А.Г., Разу М.Л., Тихомирова А.В. Менеджмент: теория и практика в России: Учебник Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003,— С. 528.

5Шлопаков А.В. Факторы риска в строительных организациях России / Научный аспект. – 2012. – №4.

Просмотров работы: 4947