СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Шапошникова В.И. 1
1Ростовский Государственный Экономический Университет "РИНХ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассматриваемая тема является весьма актуальной в условиях развития экономики России. На протяжении продолжительного периода времени на всех уровнях общества обсуждается вопрос необходимости «поднятия» бизнеса для благополучного развития страны. Несмотря на то, что все поддерживают данную идею, бизнес не «поднимается», а скорее «немножко прилег отдохнуть». Возникает вопрос: «Что же это за проблемы, которые мешают развиваться российскому бизнесу?»

По сравнению с 2006 годом в 2011 году предпринимательский климат в России по многим параметрам ухудшился. При этом не так много компонентов деловой среды, где наблюдалось ярко выраженная позитивная динамика за последние несколько лет.

Кризис не является оправданием для плохих оценок. Отдельные факторы конкурентоспособности весьма чувствительны к мировой экономической конъюнктуре, но они чувствительны у всех стран.

Позиции России в Global Competitiveness Index 2011-2012, который готовится Всемирным экономическим форумом, упали по сравнению с прошлым годом. Лидирующие позиции в рейтинге по-прежнему занимает Швейцария, которую Россия опережает по одному показателю – размеру рынка.

Если более подробно рассмотреть наиболее «провальные» российские факторы конкурентоспособности, то это состояние институтов, ситуация на товарных рынках, условия ведения бизнеса и состояние финансового рынка.

Неидеальна ситуация с инновациями. По сравнению с предыдущим рейтингом позиции России снизились по всем этим компонентам индекса. Но падение оценок наблюдалось не только по традиционным для нас «узким местам» конкурентоспособности страны. При этом по двум показателям (инновации, здоровье и начальное образование) ухудшение особо чувствительно, т.к. рейтинг России по ним в отличие от прошлого года оказался ниже итоговой оценки. Соответственно теперь данные элементы делового климата «тянут» оценки страны не вверх, а вниз.

Только по двум показателям из двенадцати позиции России улучшились (макроэкономика и готовность к внедрению технологий), еще один показатель – размер рынка – остался стабильным.

Сложившаяся ситуация требует более детальной оценки отдельных факторов конкурентоспособности. Для определения состояния институтов используется 21 показатель, ни по одному из них Россия не получила места выше интегрированной оценки конкурентоспособности. Наилучшая ситуация с доверием политикам (72 место) и защитой инвесторов (77 место), наихудшая – с защитой интересов миноритарных акционеров (135 место), защитой прав собственности (130) и качеством услуг полиции (132 место).

При этом только по уровню защиты прав инвесторов по сравнению с прошлым рейтингом не наблюдается ухудшения оценок. По всем остальным составляющим Россия потеряла от двух мест (защита прав собственности) до 23 (издержки бизнеса от терроризма). Независимость судебной системы не стала исключением – по этому показателю Россия в рейтинге упала на 8 позиций.

Похожая ситуация складывается в финансовой сфере - нет показателя, где Россия занимала бы место выше итогового. Наиболее проблемной зоной является устойчивость банков (129 место), ограничение потоков капитала (119 место), регулирование рынка ценных бумаг (118 место) и ряд других. Самое высокие оценки – у доступности венчурного капитала (88 место). При этом по ряду показателей, включая венчурное инвестирование и легкость получения займов, ситуация по сравнению с прошлым годом улучшилась.

Раздел по макроэкономике отличается от остальных, т.к. все используемые для оценки данные получены авторами рейтинга из внешних источников. Вместе с тем улучшение позиций России наблюдалось по всем показателям, входящим в расчет итоговой оценки страны по макроэкономическому фактору.

В части товарных рынков существующие торговые барьеры, таможенные процедуры, развитость конкуренции и эффективность антимонопольной политики, как и большинство других показателей оцениваются чрезвычайно низко (Россия занимает по упомянутым показателям места в интервале от 111 до 137).

Традиционно проблемная ситуация с качеством инфраструктуры в России оказалась по мнению составителей рейтинга не столь негативной (48 место).

В инновационной сфере оценки России ниже средней (71 место). Вниз нас тянут недостаточный уровень сотрудничества ВУЗов и компаний в сфере исследований и разработок (75 место), ситуация с госзакупками инновационной/высокотехнологичной продукции (99 место), наличие на рынке труда научных исследователей/разработчиков и инженеров (72 место), тогда как способность к инновациям оценивается достаточно высоко (38 место). По 121 большинству показателей позиции страны по сравнению с прошлым рейтингом ухудшились. Исключение – компоненты с наиболее высокими оценками, характеризующие патентную активность и способность к инновациям (незначительный рост и стабильное положение в рейтинге соответственно).

Что касается некоторого улучшения позиций России в части готовности к внедрению технологий, то оно в первую очередь связано с показателями развития интернет-сети, включая пропускную способность и широкополосный интернет.

Восприимчивость новых технологий на уровне фирм или доступность технологий находятся существенно ниже уровня среднего рейтинга страны.

Если рассматривать позиции России в рейтинге конкурентоспособности на протяжении пятилетнего периода, то можно говорить о ярко выраженном негативном тренде.

Лучшими можно считать итоги рейтинга 2008-2009 года, когда Россия занимала наиболее высокую позицию как в целом (51 место), так и по 5 компонентам индекса конкурентоспособности из 12. Второй по успешности рейтинг – 2007-2008 годы (58 место и максимальные позиции по 4 компонентам).

Если взять две крайние точки - рейтинг 2007-2008 и 2011-2012 годов, то позиции России улучшились по трем компонентам - размер рынка, качество инфраструктуры и готовность к внедрению технологий, хотя в рейтинге 2011 года Россия занимает не максимальную для себя позицию - в «промежуточных» рейтингах место России по данным показателям было выше. Наиболее значимое падение наблюдалось по таким компонентам индекса, как товарный рынок, рынок труда и условия ведения бизнеса - Россия за 5 лет потеряла от 26 до 44 позиций.

Итоговое место России в рейтинге Doing business-2014 незначительно улучшилось по сравнению с предыдущим рейтингом. Вместе с тем говорить о существенном прорыве, когда страна занимает 120 место (а не 124) из 183, не приходится.

Опрашивать компании по «перспективным» проблемам начали только в 2008 году, но, тем не менее, результаты анкетирования в течение четырех лет позволяет сделать некоторые выводы.

Какими бы оптимистичными не были оценки качества образовательных услуг в регионах, нехватка кадров в перспективе оценивается как главная проблема российского бизнеса. Исключение – кризисный 2009 год, когда вероятность резкого усиления конкуренции на фоне неопределенных перспектив восстановления рынка оценивалась как более значимое ограничение для развития компании.

Можно также отметить снижение уровня озабоченности доступностью финансовых ресурсов (что неудивительно, учитывая высокие оценки развития банковской системы), хотя на докризисный уровень оценки так и не вернулись. Сравнительная стабильность финансового рынка и активизация усилий по созданию Международного финансового сектора дали определенные плоды.

А вот в отношении доступа к современным технологиям наблюдается некоторый рост озабоченности проблемой в перспективе.

Интересная картина складывается с ограничениями для текущего развития компаний. В 2011 году компании больше волновали рост цен и избыточно высокие налоги, чем дефицит кадров. Отчасти это объясняется сдержанной политикой в отношении найма нового персонала в условиях нестабильной экономики, отчасти – структурой кадрового дефицита, о которой более подробно рассказано в отдельном разделе.

Ограничения для текущего развития компаний

Всплеск озабоченности бизнес-сообщества нечеткостью целей и ориентиров развития страны в 2010 году и ее падение до стандартных значений в 2011 году может быть объяснено в значительной степени отсутствием полноценной «exit strategy» в период после кризиса, неопределенной ситуацией с действующими стратегическими документами, многие из которых нуждались в радикальной правке, и в целом неясной стратегией развития.

2011 год: главные проблемы бизнеса

В целом первая пятерка проблем остается постоянной, меняясь местами от округа к округу. Компании сельскохозяйственного сектора волнует недостаточная защита прав собственности. Для секторов «Торговля», «Транспорт» и «Финансы» на первом месте высокий уровень коррупции.

Интересно, что в 2011 году кадровый дефицит по уровню значимости проблемы для бизнеса обошли высокие налоги (при том, что их реальное повышение коснулось ограниченного числа секторов) и рост цен (инфляция за первые 10 месяцев в 2011 г. ниже, чем в 2010 г. - 5,2% и 6,8 % соответственно, тогда как цены в промышленности росли более высокими темпами: январь-октябрь 2010 г. - 10,7%, январь-октябрь 2011 г. - 12,6 %).

При этом налоговые ставки вызывают намного большую озабоченность компаний, чем качество налогового администрирования. Одновременно стимулирующие методы воспринимаются как недостаточные.

Сложности с доступом к кредитным ресурсам испытывает не так много компаний – менее 20 %. Стоит отметить, что при низких оценках качества многих видов инфраструктуры, ее неразвитость не относится к числу главных ограничений для развития бизнеса, хотя озабоченность этой проблемой выше, чем неэффективной судебной системой или низким качеством корпоративного управления.

В целом можно говорить о слабо выраженной тенденции сравнительного роста существенности «текущих» ограничений и снижении значимости стратегических.

В заключение подчеркнем еще раз: проблемы есть - тяжелые, застарелые, зачастую усугубляющиеся с течением времени. Для их решения необходима готовность всех сторон к диалогу, к поиску взаимовыгодных решений. Хочется надеяться, что российское общество, государство, бизнес смогут осуществить последовательные шаги на пути к достойному развитию страны.

Список литературы:

  1. Состояние предпринимательского климата в 2007-2011 годах.// РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) - 2012.

  2. http://www.klerk.ru. – Проблемы развития бизнеса в России.

  3. http://www.rg.ru. – Бизнес замучил кадровый вопрос.// Российская газета – 2013.

Просмотров работы: 1405