НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Шпилевая И.А. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях все более актуальной становится проблема нормирования труда, с задачей обеспечить более высокое качество устанавливаемых норм сталкиваются предприятия с разными формами собственности и организационно-правовыми нормами.

Целью данной работы является рассмотрение нормирования труда, как фактора внутрифирменного планирования и

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотрение нормирования труда в нашей стране;

- выяснить, как рыночные условия влияют на нормирование труда;

- выяснить, как НТП может влиять на установление норм труда.

Производительность труда является важным фактором при снижении себестоимости продукции, а нормирование труда играет значимую и решающую роль в повышении производительности.

Это говорит о том, что в настоящее время, необходимо изучать и применять новые способы установления норм труда, которые вместе с использованием отечественных и зарубежных методов наиболее подойдут к современным условиям.

Успешную деятельность любого предприятия немыслимо представить без четкой организации труда. С помощью организации и нормирования труда более точно можно оценить потенциал учреждения, определить пути улучшения социального настроя в коллективе, улучшить условия труда и его оплату, а так же определить эффективные резервы персонала.

Делая анализ развития нормирования труда в нашей стране, можно говорить о том, что на становления данной деятельности оказывали влияние факторы плановой и командно-административной экономики, что привело к кризисному состоянию на сегодняшний день. Это произошло потому, что нормирование труда опиралось на условия ведения социалистического хозяйства. Обоснованные нормы являлись ядром при установлении трудоемкости, при определении заработной платы и ее фонда, при определении степени использования рабочего времени и оборудования и по сути являлись основой распределения труда.

Система нормирования труда обуславливает нормативное регулирование экономики, если рассматривать ее на макроэкономическом уровне. Если рассматривать систему на уровне предприятия, то нормирование труда обуславливает рассмотрение и выполнения плановых задач и заданий.

В условиях рыночной экономики система нормирования труда должна пройти ряд изменений и стать особым местом в деятельности хозяйства человека.

Современная российская система нормирования труда для соответствия рыночным условиям должна строиться на основе и под влиянием следующих факторов:

-НТП;

-рыночные отношения;

-изменение в сфере занятости;

-изменения в социальной сфере;

-изменения в экономической сфере;

-перестройка экономической системы.

Если в глобализации экономики, усилении конкуренции (но сотрудничестве), сдвигах в отраслях, демографии и образовании на рынке труда произойдут значительные изменения, то в экономике мы увидим следующие сдвиги:

- усилится структурная адаптация. Это будет происходить за счет делегирования принятий решений.

- возрастет гибкость производства, рабочей силы и рынков сбыта.

-возрастет интернационализация как крупных, так и незначительных, малых фирм.

Условия рынка труда способствуют тому, что нормирование труда полностью может реализовать свои принципы и функции и стать по-настоящему эффективным элементом управления внутри фирмы. В данных условиях норма труда может выступать, как активный регулятор снижения издержек производства, может выполнять оценку труда каждого работника на предприятии, а так же может обеспечить расчет кадров и их объективность.

Помимо задач по выявлению и использованию эффективных условий производства, нормирование труда может помочь решить и следующие задачи:

-проверка целесообразности снижения трудозатрат, при проведении организационных и технических мер.

-оценка трудовых затрат на отраслевом уровне, а так же возможность их снижения.

Норма труда принимает важное значение при оценке трудового потенциала и выступает незаменимым элементом систему управления персоналом.

На развитие труда помимо рыночных условий влияет НТП, который в современных условиях стал востребованной частью хозяйствующих субъектов. НТП на сегодняшний день характеризуется все большим применением новой техники и технологий, и в этих условиях особое значение стали приобретать работы, связанные с ремонтом оборудования и его обслуживанием, а так же обеспечением рабочих материалами и инструментами.

В настоящее время в структуре затрат труда произошли значительные изменения. Все это связанно с экономией ручного труда и заменой его новыми технологиями и техникой. Ручной труд постепенно уходит на второстепенный план и становится вторичным по сравнению с универсальным трудом.

Таким образом, мы можем сказать, что теория нормирования труда должна обеспечить всех работников нужными, полезными методиками, нормативными документами, которые позволят оценить эффективность современных технологических процессов с учетом специфики выполнения работ.

Рыночный механизм повышает требования к нормированию труда. Так при распределении доходов норма труда не должна выступать как единственный инструмент. Распределение по затратам труда не приводят к объединению и приравниванию и лишает мотивации наиболее активных членов коллектива. Следовательно, принцип распределения по труду не позволяет добиться мотивации к труду.

Несмотря на это, должна возрасти роль нормы труда как наиважнейшего средства получения прибыли, за счет сокращения затрат на производство.

Вывод:

В рыночных условиях вероятно восстановление отношения к нормам, как к инструменту, который повышает эффективность и организовывает процесс оплаты труда. Организации будут использовать только те нормы, которые им необходимы в конкретных условиях производства. Можно сказать, что нормы затрат труда как инструмент организации производства должны стать только прерогативой предприятий.

За счет НТП происходит совершенствование производства, с использованием новых технологий, мы сокращаем затраты времени на изготовление продукции, что влияет на функции работника, а следовательно и на организацию рабочего времени.

Руководитель, который тщательно следит за изменениями производительности на основе норм труда, имеет точное представление о работе всех подразделений и о работе каждого рабочего в нем. И на основании этих данных может принимать те или иные управленческие решения, связанные с процессом стратегического управления и планирования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Основы современной методологии нормирования труда // Jobgrade.ru URL: http://www.jobgrade.ru/modules/Articles/article.php?storyid=24 (дата обращения: 20.12.2013).

2. Веселовский м. Я., Абрашкин м. С. Концептуальные аспекты управления системой нормирования труда на предприятии // вестник московского университета им. С.ю. Витте. Серия 1: экономика и управление. 2012. №1. Url: http://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualnye-aspekty-upravleniya-sistemoy-normirovaniya-truda-na-predpriyatii (дата обращения: 20.12.2013).

3. Храпова Е. В. Экономика предприятия и внтурифирменное планирование // стэж. 2010. №11. Url: http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomika-predpriyatiya-i-vnturifirmennoe-planirovanie (дата обращения: 20.12.2013).

Просмотров работы: 1969