ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ-М» НА РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ(EISENIA FETIDA (SAVIGNY, 1926)). - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ-М» НА РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ(EISENIA FETIDA (SAVIGNY, 1926)).

Чачина Е.П., Чачина С.Б., Голованова Е.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами, являющееся одним из наиболее распространённых загрязнителей окружающей среды антропогенного происхождения, в настоящее время изучено недостаточно. В процессе нефтедобычи на месторождениях, а также при транспортировке нефти неизбежно происходят разливы нефти, и приносящие несомненный урон природным экосистемам. В литературе встречаются противоречивые данные о роли дождевых червей и микроорганизмов в разложении нефти.

Цель работы: исследовать влияние загрязнения почвы нефтью на репродуктивный потенциал дождевых червей.

В соответствии с целью работы определены задачи исследования:

1. Изучить выживаемость дождевых червей при внесении нефтепродуктов.

2. Изучить влияние препарата «Байкал-М» на степень устойчивости дождевых червей к загрязнению почв нефтью.

Новизна работы.

1. Впервые проведены исследования по влиянию нефти на дождевых червей, широко распространенных в естественных условиях Западной Сибири.

2. Изучено влияние препарата «Байкал-М» на степень устойчивости дождевых червей к загрязнению почв нефтью.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке методов биологической рекультивации нефтезагрязненных почв.

Материал и методы исследования

Материалом для настоящей работы послужили экспериментальные исследования, проведённые на базе лаборатории физической химии ОмГТУ, в период с октября 2012 по февраль 2013 г. Варианты опыта и изученные показатели представлены в схеме исследования.

В вариантах опыта с червями закладывалось по 10 половозрелых особей природной популяции Eiseniafetida. В первом варианте – контроль (чистая почва), во 2 варианте - навозные черви и препарат «Байкал-М», в 3 варианте – навозные черви, нефть и препарат «Байкал-М», в 4 варианте – навозные черви и нефть, в 5 варианте – нефть и препарат «Байкал-М», в 6 варианте – нефть и почва.

Результаты исследования

Динамика общей численности. На протяжении исследований во всех вариантах опыта отмечалась положительная динамика численности навозных дождевых червей (рис. 1). За первый месяц эксперимента общая численность червей увеличилась в 3,–5 раз. В вариантах с внесением препарата «Байкал ЭМ» интенсивность прироста осталась прежней, и к концу четвёртого месяца число особей на сосуд возрасло в 20–25 раз по сравнению с исходным количеством. В варианте с внесением нефти к концу эксперимента рост численности достигает значения 467–1150 особей/сосуд. Несмотря на значительный прирост численности, он не свидетельствует о благополучии популяции, так как всего 2,8 % населения червей в варианте с внесением нефти были представлены половозрелыми особями. Именно прирост числа поясковых люмбрицид говорит о созревании особей, вышедших из отложенных коконов в период воздействия.

Динамика численности половозрелых червей.

На протяжении эксперимента численность поясковых навозных червей во всех вариантах опыта увеличивалась. В варианте «Нефть» численность половозрелых червей увеличилась в 1,2 раза, в варианте «Байкал» - в 1,4 раза, а в варианте «Нефть+байкал» - в 1,7 раза (рис. 2).

Динамика продуктивности. Откладка коконов червями начиналась с первой недели исследования. Пик продуктивности в варианте «Черви - Нефть» отмечался на 5-й неделе эксперимента – 1,0–1,3 коконов на 1 половозрелого червя, 11–14 коконов на сосуд. В варианте «Байкал ЭМ» и черви» - 2 кокона на половозрелого червя , 21–23 коконов на сосуд). В варианте «Черви-Байкал-нефть» - 0,5 – 1 кокон на 1 червя и 10 на сосуд (рис. 3).

Заключение

Установлено, что нефть в небольших концентрациях не является веществом токсичным для дождевых червей. При внесении нефти увеличивается откладка коконов до 1,3 кокона/червя, возрастает численность люмбрицид.

Совместное использование нефти и препарата «Байкал» приводит к увеличению доли половозрелых в 1,7 раза.

Рекомендации. Дождевых червей (Eisenia fetida) и микробиологический препарат «Байкал-ЭМ» можно использовать для рекультивации нефтезагрязненных почв. Наиболее эффективно применение комплекса дождевых червей и микроорганизмов.

Библиографический список

  1. Карташев, А. Г. Экологические аспекты нефтедобывающей отрасли Западной Сибири / А. Г. Карташев. – Томск: Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2007. – 218 с.

  2. Смольникова, В. В. Особенности биоремедиации нефтезагрязнённых почв / В. В. Смольникова, Д. М. Дементьева, М. С. Дементьев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2011. – Т 13, № 1(5). – С. 1219–1221.

  3. Кибардин, В. М. Влияние нефтяного загрязнения на дождевых червей разных природно-климатических зон / В. М. Кибардин, Т. И. Артемьева, А. К. Жеребцов // Естественные науки. – 2008. – Т. 150, кн. 1. – С. 97–105.

Просмотров работы: 1477