УЧЕТ И АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ОАО «ТПЦ«СИБВПКНЕФТЕГАЗ» Г. ОМСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТ И АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ОАО «ТПЦ«СИБВПКНЕФТЕГАЗ» Г. ОМСКА

Масалова И.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В ходе осуществления предпринимательской деятельности у хозяйствующих субъектов нередко возникают ситуации, когда по тем или иным причинам они не имеют возможности взыскать долги с контрагентов. При этом возникает дебиторская задолженность. Как правило, причинами возникновения дебиторской задолженности является неплатежеспособность должника либо недобросовестность организаций. Дебиторская задолженность представляет собой задолженность других лиц (организаций, предпринимателей, работников, физ.лиц) перед данной организацией, отражение которой в бухгалтерском учете выражено как имущество организации.

Право организации на получение определенной денежной суммы, товара или услуги с должника является имущественным правом, а в соответствии со ст.128 ГК РФ имущественные права являются одним из видов имущества, следовательно, дебиторская задолженность является частью имущества организации.

Дебиторская задолженность возникает при совершении организацией финансово-хозяйственных операций, которые связаны с движением товарно-материальных ценностей, денежных средств или принятием на себя определенных обязательств.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Торгово-промышленный центр «СибВПКнефтегаз» г.Омска. Основными направлениями деятельности Общества являются: Изготовление и ремонт вездеходов и судов на воздушной подушке, оборудования для нефтяной, газовой, угольной промышленности и энергетики; оказание услуг Администрации Омской области, дирекции и участникам программы «СибВПКнефтегазТЭК» в ее выполнении и развитии; проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию образцов новой техники, предназначенной для топливно-энергетического комплекса; достижение экономической эффективности и улучшение финансового положения Общества.

Сведения о дебиторской задолженности в ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз»

за 2011-2012 гг.

№ п/п

Показатели

2012 г. (тыс.руб.)

2011 г. (тыс.руб.)

1

Общая сумма дебиторской задолженности

20721

2728

 

В том числе

   

1.1

Расчеты с покупателями и заказчиками

4892

393

1.2

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

10556

224

1.3

Расчеты по налогам и сборам

4393

1453

1.4

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

136

41

1.5

Расчеты с подотчетными лицами

291

296

1.6

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

90

321

В динамике 2 последних лет видно, что дебиторская задолженность в 2012г. увеличилась на 17993 тыс.руб. по сравнению с 2011г. Данное изменение показателя произошло в большей степени из-за увеличения задолженности перед поставщиками и подрядчиками на 10332 тыс.руб. Неоправданной дебиторской задолженности на предприятии нет.

Задолженность покупателей и заказчиков в ОАО «ТПЦ «СибВПКнефтегаз» г.Омска за оказанные услуги формировалась в бухгалтерском учете на основании правильно оформленных первичных учетных документов. Учет задолженности проводился по суммам, указанным в актах, счетах-фактурах, предъявленных к оплате, по утвержденным ценам и тарифам.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность, как правило формируется на счетах 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Кроме того, дебиторская задолженность числится также на сетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению Общество для учета расчетов с поставщиками работ и услуг, а также с разными дебиторами и кредиторами использовало балансовый счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Порядок отражения в бухгалтерском учете списания дебиторской задолженности зависит от того, создается резерв по сомнительным долгам или нет. Отметим, что в бухгалтерском учете под сомнительным долгом понимается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором и не обеспечена соответствующими гарантиями. Порядок списания дебиторской задолженности, с истекшим сроком исковой давности, а также другие долги, не реальные для взыскания, урегулирован п.77 Приказа №34 н. В соответствии с указанной нормой бухгалтерского стандарта дебиторская задолженность с истекшим сроком давности может списываться организацией за счет созданного резерва. В данном случае списание такой задолженности отражается как Д63К62(60,76)- списана за счет созданного резерва сумма дебиторской задолженности.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами отражались в регистрах бухгалтерского учета на основании правильно оформленных ПД. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами осуществлялся исходя из цен, предусмотренных договорами.

В долгосрочных активах дебиторская задолженность показывается в разделе следующих статей: счета к получению; векселя полученные; задолженность по внутригрупповым операциям между основным хозяйственным товариществом и дочерними товариществами; задолженность должностных лиц акционерного общества; прочая дебиторская задолженность. В текущих активах к этим статьям дебиторской задолженности добавляется статья «Авансовые платежи».

Задача аудита дебиторской задолженности:

- Установление реальности дебиторской задолженности и просроченной задолженности (по которой истек срок исковой давности);

- Проверка правильности списания задолженности, срок исковой давности которой истек;

- Проверка достоверности отражения в учете дебиторской задолженности в зависимости от принятого метода определения реализации;

- Проверка правильности и обоснованности списания задолженности;

- Исследование правильности оформления и отражения в учете задолженности по выданным авансам, предъявленным претензиям.

Источники информации для проверки дебиторской задолженности:

- Регистры синтетического учета и отчетность (Баланс , Главная книга).

- Регистры синтетического и аналитического учета расчетов.

Первичные документы по учету расчетов (накладные, счета-фактуры, кассовые и банковские документы, договора).

Аудит расчетов проводится в несколько этапов. На первом необходимо установить, не является ли отраженная в балансе задолженность просроченной, на втором этапе рассматривается дебиторская и кредиторская задолженность, по которой истек срок иска, списание задолженности и правильность ведения учета.

Сначала проверяют данные актива баланса по соответствующим счетам. Эти данные по счетам 60,62,70,71,76 и др. сравнивают с данными журналов и сведений на определенную дату (1-е число месяца). После этого аудитор изучает договоры на поставку продукции, предусмотренную форму расчетов, применения предварительной оплаты покупателя продукции, в частности плановыми платежами, расчетными чеками, векселями, аккредитивами, поручениями, устанавливает, по чьей инициативе выбрана невыгодна для предприятия форма расчетов и какие меры принимаются по улучшению системы расчетов. Важным вопросом является оценка дебиторской задолженности для отражения ее в балансе предприятия. Задолженность должна отображаться в балансе по чистой реализационная стоимости, т.е. по реальной сумме задолженности, которую предприятие может иметь.

Для аудита важно знать процент безнадежной дебиторской задолженности, для того чтобы проверить информацию о создании резерва сомнительных долгов. В соответствии с принципом осторожности предприятие должно в конце года определить сумму безнадежных долгов и создать резерв для ее погашения за счет расходов текущего года. Для получения информации о реальном состоянии дебиторской задолженности можно отправить письма-запросы предприятиям-должникам о сверку данных и самостоятельно провести встречные проверки. Особое внимание аудитор должен сосредоточить на контроле исковой давности задолженности, которая числится на балансе как реальная, а на самом деле сроки ее взыскания через арбитраж или суд администрацией предприятия пропущены, поэтому она подлежит списанию на убытки. Аудитор должен выявить причины бесхозяйственности, место образования ущерба и виновных за них лиц. Выясняют, нет ли случаев сокрытия дебиторской задолженности отражением в балансе сальдо вместо развернутого. Во время изучения этого вопроса рассматривают такие счета: "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

По данным бухгалтерской отчетности, определяется целый ряд показателей, характеризующих состояние задолженности, например доля сомнительной дебиторской задолженности в общем объеме задолженности, процент, оборачиваемость дебиторской задолженности и т.п.

Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом сбытовой деятельности любого предприятия. Слишком высокая доля дебиторской задолженности в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия и повышает риск финансовых потерь компании. Разумное же использование коммерческого кредита способствует росту продаж, увеличению доли рынка и, как следствие, положительно влияет на финансовые результаты компании.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Белявская Е.Ю. Реализация права требования по обязательствам должника при взыскании дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет, №9 2010 г., с.14

  2. Годовая отчетность ОАО «ТПЦ «Сиб ВПКнефтегаз» г.Омска за 2012г.

  3. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Экономика, 2012 г., с.241

  4. Шишкова Т.А. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: КомКнига, 2012 - 320с.

Просмотров работы: 2477