МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТОВАРА НА РЫНКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МАРКЕТИНГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТОВАРА НА РЫНКЕ

Жабина А.И. 1, Бусарина Ю.В. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Формирование конкурентного успеха фирмы при создании и внедрения нового продукта основывается на пересечении маркетинговых и научно – технических аспектов.

Каждый товар, прокладывая путь на рынок, проходит этап генерации идей, на котором в него закладывают коммерческий успех.

Под инновационной политикой понимают процесс поиска идеи и создания нового товара с учетом потребностей потребителей, выход нового товара на рынок, наблюдением за его реализацией и поведением [1].

Предпосылка инновационной деятельности предприятия заключается в том, что все существующее стареет. Поэтому необходимо периодически выбрасывать все то, что уже износилось, устарело, стало приостанавливать компанию на пути к прогрессу Нужно также учитывать ошибки и просчеты, которые были совершены при разработке устаревших товаров. Поэтому нужно систематично проводить аттестацию продуктов, рабочих мест, проводить анализ рынка, конкурентоспособности, каналов распределения и потребностей покупателей.

Одним из важнейших свойств инновации является его новизна в техническом и научных аспектах, поэтому следует отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (изменения цвета, формы и т.п.); незначительных технических или внешних изменений продукта, а также входящих в него компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке [4].

Все предприятия делятся на две группы в зависимости от своего отношения к производству новых товаров [2]:

Рисунок 1 - Деление предприятий в зависимости от производства инноваций.

Этот этап начинается с поиска идей товара, способного удовлетворить выявленную потребность потребителя. Например:

1. Товар испытывается в магазине, таким образом у потребителя появляется возможность рассмотреть товар, оценить его потребительские и эксплуатационные свойства. У покупателя появляется возможность оценить товар в соответствующих эксплуатационных условиях и затем следят за повторными покупками

2. Эксперимент "торговой войны", когда товары размещают дома у покупателей, а потом следят за тем, как новый товар прижился и какие отзывы исходят от покупателей.

3. Проведение дегустаций – это когда в магазине помимо того, что покупатель может оценить и рассмотреть эксплуатационные качества, но и попробовать товар [3].

Инновация является конечным результатом основанной на использовании достижений науки и передового опыта деятельности по реализации нового или усовершенствования реализуемого на рынке продукта, технологического процесса и организационно-технических мероприятий, используемых в практической деятельности.

После того, как товар прошел разработку и испытания, принимается решение о том, как и на какие рынки сбыта выводить свой товар.

Например, если предприятие решило выйти на региональный рынок, то это можно сделать двумя способами:

Рисунок 2 - Способы выхода на региональный рынок.

Чаще всего при внедрении товара от города к городу изучают конкуренцию и спрос на эту продукцию в интересующем городе. Если в определенном городе товар освоился на рынке и выдержал конкуренцию, то его внедряют в другом городе. Иногда тот товар, который удержался на рынке одного города, может не прижиться в другом, так как его потребительские свойства не устроили покупателей.

При внедрении товара во всем регионе сначала нужно провести анализ рынка и спроса, также можно провести опрос про желаемые потребительские свойства товара. Не малую роль играет и цена товара, так как при внедрении товара в городах средний заработок составляет приблизительно одинаковые цифры, то при внедрении во все регионе в заработках ощущается большой разрыв. Поэтому, если товар имеет важное значение и относится к товаром первой или второй необходимости, то можно внедрять товаром во всем регионе. Внедрение товара от города к городу понесет меньшие затраты и большую выгоду. Целесообразнее изучать рынок одного города за другим и внедрять товар на рынок постепенно, параллельно изучая пожелания покупателей для нового товара. Тем самым в другой город можно внедрять товар с уже некоторыми изменениями, учтенных при изучении потребительских свойств.

Товарная политика связана с реализацией продукта (товара). Она предусматривает решение задач, связанных с тем, что производить, для кого производить, в каком виде производить и т. д. Основной особенностью товарной политики в маркетинге является ее направленность на удовлетворение потребностей покупателей.

Первична здесь именно внешняя потребность покупателей, а не внутренние производственные возможности фирмы. «Производить то, что востребовано на рынке, а не продвигать то, что произведено» — вот главный принцип товарной политики в маркетинге.

Рисунок 3 - Связь между потребителем и продавцом.

При этом на первом месте в товарной политике располагается понятие «качество товара». Следует различать два вида качества — «реальное» и «воспринимаемое».

Основным и достаточно важным моментом в товарной политике является конкурентоспособность товара.

Под конкурентоспособностью товара понимаются не только его качество и новизна, но и потребительские свойства.

Наиболее типичной ошибкой в маркетинге является продвижение товара как некого предмета. Покупателю не нужен предмет, покупатель платит деньги за его потребительские свойства, с помощью которых удовлетворяет свои потребности — как простейшие (еда, одежда, бытовые принадлежности), так и статусные (модные или престижные товары).

Но в любом случае сначала возникает потребность, а затем ее удовлетворение с помощью покупки товара. Поэтому нужно понимать, что ориентация товара на качество и новизну не приведет к желаемому спросу. Поэтому нужно делать акцент и на потребительские свойства. Покупатель чаще всего рассматривает не только новые качества товаров, но и потребительские качества, которые, прежде всего, должны удовлетворить потребности, и в то же время цена должна соответствовать и качеству, и потребительским свойствам.

Рисунок 4 - Деление «качество товара» в зависимости от пользователей.

Сбытовая сеть для наукоемких изделий имеет существенные особенности. Так как наукоемкие изделия имеют длинный производственный процесс и не очень большой спрос. Чаще всего их делают по заказу и агент, который собирается продавать такие товары, должен быть готов к этому [4].

Инновационный товар отличается от обычного более высокими затратами на разработку, производство и коммерческую реализацию [3].

Рисунок 5 - Возможные причины, неудачного внедрения товара на рынок.

О новом товаре, который прошел через все этапы инновационного процесса известно, казалось бы, все. Ее характеристики, стоимость, цвет, вкус, размеры, эксплуатационные возможности — все определено, все уже ясно. Неизвестно только: как рынок примет новый продукт инноваций, будут ли и как часто производиться повторные покупки, не откажутся ли покупатели от новинки, не заметив в ней новых преимуществ. Поэтому чаще всего проводится пробный маркетинг. Он заключается в том, что небольшая партия товара реализуется на рынок, при этом внедрении изучается поведение потребителей по отношению к новому товару.

Но многие компании считают пробный маркетинг не эффективным и недостаточным, выделяя основным недостатком то, что пробный маркетинг включает много затрат, которые могут не окупиться. Также пробный маркетинг затормаживает серийное производство и выпуск товара, но в то же время оказывают воздействие на результаты испытаний внешних факторов, таких, как экономика и конкуренция.

Создание инновационных товаров является многоступенчатым и сложным процессом, зависящим от множества факторов, которые влияют на создание инноваций. Любой инновационный товар для рынка является результатом инновационного инжиниринга, в процессе которого происходит соединение отдельных структурных и функциональных ресурсов.

В ходе разработки инноваций могут появиться новые возможности, которые влияют на стратегию. Чтобы выгодно использовать инновации предприятие должно следить за выбором и корректировкой стратегии. Если предприятие занимается только разработкой и созданием инновационных технологий и товаров, то результатом их создания может быть получение части возможного дохода.

Таким образом, экономическую выгоду от создания и разработки новых технологий в полной мере можно получить только при взаимодействии маркетинговой и инновационной стратегий.

Список использованной литературы:

  1. Агарков С.А., Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика [Текст] / Агарков С.А., Кузнецова Е.С., Грязнова М.О – 2011.

  2. Инновационный менеджмент: концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития [Текст] / под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. - М.: Дело, 2011.

  3. Безрукова Т.Л., Бусарина Ю.В. «Маркетинговый механизм управления отношениями с потребителями на мебельном рынке» [Текст] / (монография) - М.: ИТД «КноРус», 2011.

  4. Сотничек А.А. Проблемы формирования товарной политики предприятия // Современные научные исследования и инновации. – Январь 2013. - [Электронный ресурс].URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/01/19551.

Просмотров работы: 1493