ЛОГИСТИКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛОГИСТИКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день применение логистики актуально во многих отраслях. Проблемами логистики интересуются большое количество исследователей. Применением ее к сфере своей деятельности вот уже на протяжении долгих лет занимаются различные предприятия, компании и даже государства. Особенно важную роль играет логистика в строительной индустрии. Даже кратковременный перерыв в любой стройке из-за сбоя в снабжении может привести к проблемам и экономическим потерям. Чтобы добиться идеального уровня снабжения, отлаженной и бесперебойной поставки материалов необходимо использование логистики. Транспортный логист, к примеру, может определить верное время суток для перевозки сырья, рассчитать правильный маршрут без пробок, тем самым сэкономив топливо и обеспечив своевременную доставку материалов.

В настоящее время в городе Самара вдоль Московского шоссе происходит строительство торговых центров. Маленькие парковки мешают въезду и выезду на шоссе, что является одной из проблем логистики в этом районе, большой приток машин отрицательно сказывается на экологической обстановке. Для решения этой проблемы данное строительство целесообразнее начинать за городской чертой.Логистика в строительстве помогает в оптимизации процесса разгрузки-погрузки.

Не вовремя доставленный груз, оборудование и стройматериалы, чаще всего приводит к потере или снижению прибыли, а также к приостановлению работ на каком-либо участке, где производятся строительные работы.Нередко, квалифицированные водители, обладающие многолетним опытом работы и отлично знающие все дороги своего города, способны подобрать наикратчайший путь с объездом наиболее крупных пробок и заторов на дорогах, чтобы осуществить доставку максимально быстро и со строгим соблюдением указанных сроков. Дабы избежать ситуации с несвоевременной доставкой груза, все автомобили компаний снабжены специальным оборудованием, включая радиосвязь и навигаторы, что дает возможность оперативно отслеживать дорожную ситуацию, вовремя узнавать о наличии пробок и своевременно подбирать способы и варианты их объезда.

Благодаря этому заказчик всегда может быть уверен в том, что доставка его товара будет осуществлена быстро и точно в оговоренные при составлении договора сроки, качество выполнения работ гарантируется даже в тяжелых условиях доставки по городу.

Логист так же должен просчитать, в какое время будет производиться разгрузка, требуется ли присутствие специально обученного персонала, рассчитать, как лучше разместить стройматериалы по площади стройки.

Еще один важный аспект строительства – автопарк. Здесь так же очень важно применение логистики. Необходимо верно определить какой груз следует транспортировать на той или иной машине, как его верно разместить, распределив по весу, для того чтобы сделать перевозку как можно безопаснее и надежнее. Нужно грамотно подобрать маршрут, чтобы колонна не завязла на размытой дороге или не попала в снежные заносы. Материалы, направляемые на строительную площадку, прохо­дят достаточно долгий и сложный путь — от момента добычи сы­рьевых ресурсов в карьере до момента использования их «в деле». Этот процесс преобразования сырьевого ресурса в полуфабрикат, затем в строительный материал, затем в готовое изделие и, нако­нец, использование его по назначению, а также связанные с ним процессы транспортировки, хранения, погрузки-разгрузки и т. д. можно рассматривать как материальный поток.

Эффективность движения материальных потоков в значитель­ной мере определяется правильностью маркетингового управле­ния ими. Изучением различных потоковых процессов в строитель­стве занимается дисциплина «логистика». Концепция логистики представляет собой систему более рационального планирования, организации, реализации и контроля в сферах закупок, транспор­тировки, складирования, производства и сбыта продукции. Ши­рокое применение логистики в строительных организациях объяс­няется необходимостью сокращения временных интервалов меж­ду приобретением строительных материалов и введением объектов в эксплуатацию. Логистика позволяет минимизировать запасы строительных материалов, а в ряде случаев отказаться от их использования, сократить сроки доставки строительных материалов и конструкций, ускорить процесс получения информации, повысить уровень сервиса.

Логистика в строительственачинается с усовершенствования в процессах снабжения: - Организации транспортировок, складирования. Это нужно делать и на объектовом уровне, и в масштабах всей организации. - Проведение оптимизации в процессах закупок, ведении дел с партнерами. Следующим этапом логистического развития можно назвать этап интеграции снабжения и производства.Основными концепциями логистики являются точность и бережливость, они должны применяться в процессах производства строительных предприятий. Еще одной особенностью направления логистики в строительстве является то, что компания выступает потребителем в системах логистики поставщиков стройматериалов, различных составляющих. При грамотном логистическом подходе можно оптимизировать затраты улучшая время исполнения заказов, надежность поставок.

Таким образом, рассмотрев некоторые особенности логистики в строительстве, можно сказать, что Россия имеет довольно низкий уровень развития в данном направлении. Это объясняется, в первую очередь, низким уровнем логистики в целом по нашей стране. По статистике Россия находится всего на 99 месте из 150 государств по развитию логистики. В управляющие строительных компаниях зачастую недооценивают значимость логистики в этой отрасли, отдавая предпочтение другим способам повышения эффективности своей работы. Думаю, что со временем резервы этих вариантов исчерпаются, и логистический подход приобретет особую актуальность.

Источники: http://sro-medium.ru/http://tk-unicon.ru/gruz.html
Просмотров работы: 5624