«ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА STIPA L. » - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

«ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА STIPA L. »

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Род Stipa L. входит в состав семейства Poaceae, которое является одним из самых крупных. По разным оценкам он насчитывает от 50 до 300 видов, распространенных преимущественно в семиаридных и аридных районах Евразии [5]. Род Stipa традиционно считается трудным в систематическом отношении из-за значительного полиморфизма и малого числа признаков-дискриминаторов. Его систематика очень сложна и запутана, на что указывает большое число видов ковылей – 1830, описанных за историю их исследования. Но даже на современном этапе не существует единого мнения ни об объеме рода, ни об объеме и границах входящих в него видов. Вместе с тем, уточнение видового состава рода имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, поскольку многие виды этого рода являются доминантами и субдоминантами степных растительных сообществ. Отдельные доминанты имеют различные требования к увлажнению, поэтому они могут служить индикаторами степных сообществ и использоваться для их классификации.

Ковыли играют огромную роль для восстановления степной целины. Их семена переносятся ветром на большие расстояния и легко закрепляются в почве. Это делает ковыли подлинными «зелеными кочевниками» - они способны за короткий срок расселяться на больших расстояниях, в том числе на залежных землях. Поселяясь первыми по залежам, ковыли вытесняют сорную растительность, формируя плотные дерновины и позволяя закрепиться здесь другим степным видам [7].

Многие ковыли являются эдификаторами равнинных и нагорных степей и уже поэтому, несмотря на жесткость листьев и стеблей, имеют существенное кормовое значение, главным образом в качестве пастбищных растений. [3].Сено из ковыля мелкое, мягкое и сочное, что позволяет в зимний период не потерять животным форму. Более ценны ковыли с менее жесткими листовыми пластинками (например, S. lessingianaTrin. etRupr.), хуже поедаются более жестколистные ковыли (S. pulcherrimaC. Koch., S. pennataL. и др.) [4]. Ковыль тырса и близкие виды наносят ущерб животноводству, т. к. их острые диаспоры могут проникать в кожу и мышцы скота и нередко вызывают гибель животных [3].

Будучи доминантами и характерными видами степных сообществ, перистые ковыли значительно пострадали от массового уничтожения и нарушения степных экосистем, прежде всего в регионе распространения настоящих и луговых степей в европейской части России. В Красную книгу России внесено 6 видов ковылей, из них 5 видов перистых ковылей (включая ковыль Залесского). Другие виды перистых ковылей охраняются на региональном уровне, в т. ч. в Омской области 9 видов.

Ковыли хорошие индикаторы почв (особенно различных типов черноземов), Ковыль Лессинга любит структурные, щелочные, хорошо проводящие влагу почвы. Не выносит высокого уровня грунтовых вод и избыточного увлажнения. S. tirsa, S. сapillata имеют большое противоэрозионное значение и применяются для закрепления склонов [5].

В ковыле обнаружено большое количество цианогенных соединений, в частности триглохинин [8]. Это важнейшая группа биологически активных веществ. В больших количествах цианогенные соединения могут быть ядовиты, так как содержат синильную кислоту [1], а в малых дозах оказывают обезболивающее и успокоительное действие. По данным Гринцевич О. М., трава ковыля содержит: макроэлементы (мг/г) – Ca – 2, K – 4,9, P – 0,9, Mg – 0,7, Fe – 304,3, Na – 1,79; микроэлементы (мг/г) – Cu – 4, Zn – 141,95, Mn – 44,2, Co – 0,17, I – 0,21. Установлено, что в фазе цветения трава содержит до 10,8% протеина, до 2,7% жира, до 35,3% клетчатки [3].

Для приготовления лекарственного сырья ковыль собирают в начале лета или в конце весны. Максимально полезны перистые ости этой травы. Но не менее полезны и сами листья, поэтому для лекарства собирают всю верхнюю часть. Также используют корни, которые выкапывают осенью [9].

Народная медицина использует ковыль при многих заболеваниях, но, пожалуй, основное направление – лечение заболеваний щитовидной железы. Из измельченных листьев ковыля перистого делают припарки при зобе. Также молочный отвар корней ковыля хорошо помогает при параличе, рассеянном склерозе и радикулите. Применение примочек из ковыля хорошо себя зарекомендовало при лечении ревматизма и суставной боли. При аденоме предстательной железы можно делать сидячие ванны со сбором, в который входят трава ковыля перистого и хвоща 1:1 [6].

Некоторые ковыли с перистыми сетями - Stipa pulcherrima, S. pennata введены в культуру в качестве декоративных растений (обычно для альпинариев) и используются для сухих букетов [5]. Однако при этом следует иметь ввиду, что для лечебных целей такие подсохшие декоративные растения применять нельзя. К тому же следует знать, что букеты с содержанием ковыля нельзя дарить и ставить в доме у астматиков. Семена ковыля плохо действуют на дыхательную систему, вызывают кашель и приступы астмы [2].

Виды рода Stipa находят самое разнообразное хозяйственное применение. Разные виды ковылей дают сырье для производства всех сортов бумаги, а также искусственного шелка и грубых тканей. Поскольку листья и стебли ковылей практически не подвергаются гниению, из них изготавливаются веревки, канаты, сети [1].

В настоящее время практически отсутствуют конкретные сведения о численности популяций ковылей, в том числе включенных в Красную книгу РФ и в пределах особо охраняемых природных территорий федерального значения. В последние десятилетия наблюдается спонтанное восстановление популяций перистых ковылей на залежах, но этот процесс не изучен и пока неясна его роль в сохранении и восстановлении видов и образуемых ими сообществ.

Литература

1. Александров Ю. А. Кормовые токсикозы сельскохозяйственных животных и птицы: Учебное пособие / Мар. гос. ун-т. – Йошкар-Ола. – 2000. – 88 с.

2. Анохина Ю. С., Демкина М. Лечебные злаки и аллергия, 2011.- 130 с.

3. Гринцевич О. М. Лекарственные растения Западной области // Мат-лы к изучению естеств. производит. сил зап. областей. – Смоленск, 1933. – В. 3. – С. 19–127.

4. Гроссгейм А. А. Флора Кавказа. – М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1939. Т. I. – С. 144-157.

5. Гудкова П. Д. Род Stipa L. (Poaceae) во флоре Южной Сибири// Вестник Томского государственного университета. Биология. 2012. -26 с.

6. Ефремов А. П., Шретер А. И. Травник для мужчин. – М.: Асадаль, 1996. – 352 с.

7. Жизнь растений / А. Л. Тахтаджян. — М.:: Просвещение, 1982. — Т. 6. Цветковые растения. — С. 341—378.

8. Зоогигиеническая оценка кормов: методическое пособие / Сост. В. И. Коноплёв, А. А. Покотило, М. Е. Пономарёва, А. А. Ходусов, Р. М. Злыднева, Н. Е. Орлова. – Ставрополь: СтГАУ, 2008. – 40 с.

9. Кьосев П. А. Полный справочник лекарственных растений. – М, 2005, ЭКСМО. – 992 с.

Просмотров работы: 1513