СОЧЕТАНИЕ ГЛАВНЫХ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЧЕТАНИЕ ГЛАВНЫХ КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ

Терещенко А.А. 1, Клюйник М.В. 1, Калашникова Ю.А. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследования краниометрических параметров и их сочетания имеют важное практическое и теоретическое значение для анатомии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Знания закономерностей сочетания главных параметров черепа с параметрами клиновидной кости позволит безошибочно ориентироваться в оперируемой области, быстро находить нужные зоны при оперативном вмешательстве в полости черепа, а так же при проведении челюстно-лицевих операций.

Клиновидная кость является ориентиром и точкой отсчета при оперативных вмешательствах. Она имеет сложное строение, так как является продуктом слияния нескольких костей, которые к моменту рождения ребенка образуют 3 части и только к концу первого года жизни срастаются в единую кость. Так же важной особенностью клиновидной кости является то, что на верхней ее поверхности расположено углубление - гипофизарная ямка, в которой содержится гипофиз. Клиновидная кость является центральным звеном основания черепа и имеет сложные топографо-анатомические отношения с окружающими ее структурами.

Однако, в современной научной литературе крайне мало структурированной, комплексной информации о сочетании краниометрических параметров, а именно о сочетании глубины гипофизарной ямки, угла Велкера и кефального индекса.

Мы проводили измерения основных параметров черепа: измерения продольного диаметра (длины) черепа от точки глабелла (glabella) до точки опистокранион (opisthokranion); измерения поперечного диаметра (ширины) черепа между точками еурион (euryon); вычисление отношения поперечного диаметра к прокольному; измерялась гипофизарная ямка турецкого седла; был измерен угол Велкера (угол, образованный линиями от корня носа к бугорку турецкого седла и от бугорка седла к базиону). Так же мы изучали сагиттальные распилы черепа, описывали форму клиновидного синуса в сочетании с углом Велкера.

Вышеперечисленные параметры мы измеряли при помощи линейки, транспортира, тазомера и штангенциркуля. Угол Велкера мы измеряли с помощью простого приспособления, которое мы сконструировали из двух направляющих, скрепленных посредине винтом и гайкой, при помощи которых можно регулировать степень наклона направляющих. Мы закрепляли это приспособление в полости черепа, фиксировали угол, а затем измеряли его транспортиром.

Были измерены черепа человека из коллекции кафедры анатомии ХНМУ, мужского и женского пола в возрастном аспекте от 30 до 87 лет, всего 61 череп: 29 женских и 32 мужских.

Таким образом, обработав полученные данные, мы выяснили, что угол Велкера лежит в пределах 1000 - 1450 и зависит от типа черепа, но не зависит от глубины гипофизарной ямки. Для мезоцефального типа черепа угол Велкера равен 1250, для долихоцефального - >1250, а для брахицефального - < 1250.

При изучении сагиттальных распилов черепа было обращено внимание на зависимость формы клиновидного синуса от угла Велкера. При долихоцефальном типе черепа клиновидный синус имеет вытянутую форму, он более узкий чем при брахицефальном типе черепа.

Просмотров работы: 984