НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФУНКЦИЯХ ГИППОКАМПА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФУНКЦИЯХ ГИППОКАМПА

Рыженкова И.В. 1, Панич Р.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Долгое время считалось, что функции гиппокампа сводятся к хранению кратковременной памяти и последующего её перевода в долговременную. Однако стремительный рост медицины в начале третьего тысячелетия поспособствовал открытию неизвестных ранее функций гиппокампа. Имеются доказательства, что гиппокамп играет роль в поиске самых коротких путей между уже хорошо известными местами. К примеру, таксистам необходимо знать большое количество мест и наиболее коротких путей между ними. Исследования одного из университетов Лондона в 2003 году показало, что размеры гиппокампа таксистов превышают размеры гиппокампа у большинства людей, и чем более опытен таксист, тем больший у него гиппокамп. Эти исследования приводят к мысли, что с ростом функциональной активности гиппокамп увеличивается в размерах.

Имеются факты, что гиппокамп задействован в процессах хранения пространственной информации, а также берет участие в ее обработке. Если гиппокамп функционирует не на полную силу, то люди могут не вспомнить, где они были и как добираться до назначенного места. Исследования на крысах показали, что в нейронах гиппокампа присутствуют участки, чувствительные к положению в пространстве. Эти нейроны называются пространственными клетками (place cells). Открытие пространственных клеток привело к возникновению идеи, что гиппокамп может играть роль карты — нейронного представления окружающей обстановки и местоположения в ней животного.

Данные литературы свидетельствуют о том, что гиппокамп задействован даже в решении самых простых пространственных задач, требующих пространственной памяти (например, поиск пути к спрятанной цели). Согласно данным томографии мозга, гиппокамп наиболее активен у людей во время успешного перемещения в пространстве, как в примере с виртуальной реальностью. В источниках литературы есть данные, что пространственные клетки у человека задействованы в поиске пути во время навигации по виртуальным городам.

Неоспоримая роль гиппокампа в процессах памяти повлияла на развитие идей по созданию искусственного гиппокампа человека. Широкий спектр функций гиппокампа говорит о его неотъемлемой роли в жизни каждого человека.

Просмотров работы: 1014