ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ МАССОВОГО МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В РОСТОВЕ–НА-ДОНУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ МАССОВОГО МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В РОСТОВЕ–НА-ДОНУ

Алёхина Е.Н. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в жилищном строительстве в России, после кризиса в жилищном строительстве в эксплуатации и ограниченные возможности для дальнейшего расширения многоэтажного жилья в городской среде,а также ухудшение социальных проблем на рынке жилья стимулировать поиск новых концепций и подходов к прогрессивному развитию из территориального пространства страны.

В Ростове - на-Дону , перспектива строительства зависит напрямую от строительства соответствующей инфраструктуры и новых территориальных областях необходимой для социальной инфраструктуры и т.д.

Все это позволяет нам оправдать актуальность научной и практической разработке эффективного механизма для развития массового малоэтажного строительства в Ростове-на -Дону, теоретической и методологической базы , которая сделает логистику как инструмент рационального и согласованного интеграции формирование состояния инфраструктуры и коммерческого развития малоэтажного массового строительства. Реализация будет увеличить объем малоэтажного жилья, обеспечивая при этом цивилизованную форму пригородных развития, городского планирования, которая предлагает варианты и формы рынка стабильного и динамического развивающего сегмента жилья эконом-класса.[1]

Цель заключается в разработке концептуальных и практических - научное исследование развития массового малоэтажного строительства в Ростове - на-Дону.

Цель предопределили решение следующих задач исследования:

- для анализа тенденции современного развития массового малоэтажного строительства в российской экономике;

- проанализировать состояние малоэтажное жилищное строительство эконом-класса города Ростова - на-Дону;

- эмпирически обосновать подачу дефицита доступного жилья на первичном рынке недвижимости города Ростов - на-Дону;

- рассмотреть проблемные аспекты развития и инфраструктурной поддержки массового малоэтажного строительства в Ростове - на-Дону;

Современное состояние малоэтажного строительства в Ростове - на-Дону предполагает, что реальные рыночная практика развития загородного жилья характеризуется активностью девелоперов, развития пространственной территории, которые не приводят к образованию социально адаптированному жилью в отсутствие необходимой инфраструктуры. Все это требует разработки организационных инструментов логистического преобразования малоэтажного жилья в сегменте массового жилищного строительства.

Анализ структуры затрат современного малоэтажного строительства показывает, что значительная часть стоимости строительной продукции представлены расходы, связанные с прохождением институциональных процедур регулирования рынка, приобретения земли, расходы на строительство инфраструктуры . Такое распределение требует локальной учетной записи и групповые факторы увеличения и уменьшения стоимости жилья на региональном рынке недвижимости , который может быть основой для разработки рекомендаций по интегрированной системы логистики для регулирования стоимости жилья для того, чтобы снизить цену рынка недвижимости и улучшить рыночную доступности жилья для населения.

Нецивилизованных практика пригородных малоэтажных зданий города Ростова - на-Дону, неразвитости инфраструктуры и ясным видением малоэтажного жилья, институциональной дисфункции и неадекватного правового регулирования малоэтажного строительства тормозят развитие массового строительства с низким монолитным доступным жильем .

Преодоление этого барьера требует разработки конкретных экономических и научно-практических рекомендаций, которые составили бы приложения на основе более операционной программы строительства дешевого жилья на основе логистики скоординированной мобилизации ресурсов индустриализация строительства доступного и комфортного жилья в город.

Развитие малоэтажного жилищного строительства показывает, что постепенное истощение свободного земельного фонда в больших и малых городах, отсутствие инфраструктуры, или любой механизм развития партнерства и эффективного взаимодействия между правительством и инвесторами в этом сегменте составляют основную преграду для развития массового малоэтажного жилья . Эти факторы являются частью более широкого набора условий , научной и практической оценки , который позволит нам оправдать необходимость создания государственно-частных партнерств, определении функциональной организации логистики .

Оценка уровня дифференциации акций отдельных элементов затрат в стоимости квадратного метра в России и Европе показывает (рис. 1) , что наибольшее уважение к европейскому уровню доли в структуре себестоимости отечественного строительства является стоимость на приобретение земли через бюрократии при долевом строительстве более низкая стоимость.

Рисунок 1 – Распределение затрат в стоимости квадратного метра

площади в России и Европе

Анализ результатов развития рынка жилой недвижимости в Ростове-на -Дону к выводу, что в конце 2013 года на первичном рынке многоэтажного домов, построенных преимущественно среднего класса жилья . В то время как доля жилья эконом-класса в структуре совокупного предложения за год не превышает 22 % от общего строительства.

Анализ структуры данных и динамики спроса на рынке недвижимости города приводит к выводу, что основной спрос сосредоточен в сегменте доступного жилья , предложение которого является недостаточным . Т.е. спрос и предложение дешевого жилья не сбалансированы .

В структуре спроса в 2013 году на жилую недвижимость в городе Ростов- на-Дону , основная доля на вторичном рынке жилья и составили 79,1 % от домов и земли - 12,5% . Средняя доля на первичном рынке до 8,4%

Доминирование в структуре предложения на вторичном рынке за счет структуры спроса, большая часть которой сосредоточена на доступное жилье , что крайне мало в структуре новостроек .

В сегменте доступного жилья в Ростове-на -Дону очерчены дефицит , при котором спрос не компенсируется равновесного объема поставки. В сегменте дорогого жилья (3 - и 4 - комнатные квартиры) наблюдается противоположная ситуация, когда предложение превышает спрос (рис. 2)

Рисунок 2 – Структура спроса и предложения квартир

в г. Ростове-на-Дону в 2013 г

Список использованных источников

1. Пивоварова, Г. Б. Проблемы и перспективы программы «Доступное и комфортное жилье» в г. Ростове-на-Дону

2. Пивоварова, Г. Б. Трансформация функционирования рынка жилой недвижимости региона.

 

Просмотров работы: 1611