ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ УСЛУГАМИ МЕТОДОМ РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ УСЛУГАМИ МЕТОДОМ РЕАЛЬНЫХ ОПЦИОНОВ

Маркин М.А. 1, Токарев К.Е. 1
1ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОЦЕНКА ИНВЕСТИ


В статье рассматривается методология оценки инвестиционных проектов в сфере управления производственными услугами с использованием математического аппарата метода реальных опционов. Применение комплексного реального опциона для оценки эффективности инвестиционных проектов позволило уменьшить убыток при пессимистичном варианте развития проекта и увеличивать прибыль при оптимистичном.

Потребителями производственных услуг выступают коммерческие или общественные организации, что обуславливает специфику данного вида деятельности. Во-первых, это означает большой объем заказов от каждого отдельно взятого клиента. Во-вторых, высокая значимость постоянных партнерских связей с потребителями услуг. В-третьих, возможность составлять графики загрузки и расширения производственных мощностей по согласованию с производственными планами потребителей услуг. Метод реальных опционов как раз позволяет оценивать перспективу реализации подобных проектов. Основными предпосылками использования данной методологии являются:

- перспективы резкого позитивного изменения ситуации в будущем, что увеличивает позитивную составляющую риска;

- возможность сокращения, переориентации или ликвидации проекта без существенной потери стоимости в случае неблагоприятного развития ситуации;

- потенциал к расширению и тиражированию в случае успешной реализации; - наличие запаса времени для проведения более тщательного анализа рыночной ситуации и перспектив, что позволяет существенно увеличить вероятность благоприятного развития событий в случае реализации проекта; - наличие эффективной команды менеджеров способных к активным действиям и готовых брать на себя ответственность за исход реализации проекта.

Реальный опцион представляет собой возможность вложить в проект дополнительные средства на каком-то этапе его реализации с целью минимизировать убытки в случае развития проекта по неблагоприятному сценарию, либо максимизировать прибыль при развитии проекта по оптимистичному сценарию. Как правило, формируется комплексный реальный опцион, включающий в себя: опцион на выход из проекта, на сокращение, на развитие, на копирование, на отсрочку и переключение. Следует иметь в виду, что не всегда проекты, в которых кажется целесообразным применение реальных опционов, являются таковыми. Для того, чтобы можно было оценивать инвестиционный проект при помощи реальных опционов необходимо, чтобы он отвечал ряду критериев: 1) сам инвестиционный проект и опционы по нему не противоречат глобальной стратегии реализующей их компании; 2) инициаторы проекта инвесторы готы принимать значительную степень риска и нацелены на прирост капитала, а не на сохранение; 3) проект обладает гибкостью и адаптивностью, существенно зависит от управленческих решений на этапе реализации. Применение комплексного реального опциона позволяет уменьшать убыток при пессимистичном варианте развития проекта и увеличивать прибыль при оптимистичном, а в случае использования опциона на отсрочку проекта еще и изменять вероятность наступления каждого из исходов. Это делает привлекательным использование метода для повышения эффективности проектов, которые интересны для предприятия, но при этом ведут к получению низкого экономического эффекта в случае использования традиционной технологии оценки инвестиционных проектов. Общий экономический эффект проекта складывается из прибыльности первоначальных вложений и совокупного эффекта опционов, входящих в комплексный реальный опцион. В случае использования для оценки проекта однозвенного дерева ценностей, эффект реального опциона можно найти как разницу NPV проекта с использование опционов и без них. Однако, в реальной практике гораздо чаще встречаются случаи построения многозвенных деревьев, где, кроме того, необходимо предусмотреть возможность реализации опциона в любой момент времени. На финансовом рынке эта возможность является свойством, так называемых американских опционов. В отличие от них европейские опционы позволяют их держателю реализовать свое право на покупку (при владении опционом CALL) или продажу (в случае опциона PUT) только в определенный момент времени. Для опционов CALL, к которым относятся: опционы на развитие, на копирование, на отсрочку формула имеет вид:

где C - премия за опцион; S - приведенный на момент активации опциона (t) чистый доход от его реализации; К - размер дополнительных вложений в проект (цена опциона); N(d) - кумулятивная функция нормального распределения; r - безрисковая процентная ставка; Т - момент завершения действия опциона; t - момент начала действия опциона; а -волатильность (среднее квадратичное отклонение) рынка.

Для оценки опционов на стороне финансовых обязательств и собственного капитала применяется формула для опциона PUT:

Р - премия за опцион.

Данная модель позволяет учитывать возможные отклонения при реализации проекта. Поскольку для инвестиционных проектов в сфере производственных услуг, риск, включает в себя как негативную, так и позитивную составляющие, расчеты по модели Блэка-Шоулза позволяют более точно рассчитать экономический эффект реализации проекта, чем традиционная технология оценивания инвестиционных проектов.

Библиографический список

1. Лимитовский М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках: Учеб.-практич. пособие. – М.: Дело, 2004. – 528 с.

2. Рогачев А.Ф. Моделирование стратегического выбора инвестирования на основе теории реальных опцинов [Текст] / А.Ф. Рогачѐв, Д.А. Мелихов // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст.№4 (77). –Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория и практика,перспектива). Вып. 11). – С.226-230.

Просмотров работы: 1003