ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

Фам Т.Ч. 1
1Ростовский Государственный Экономический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время существует значительное количество методических подходов к рассмотрению проблемы повышения результативности инвестиционного менеджмента предприятий. В связи с этим возникает необходимость совершенствования проблем формирования портфеля реальных инвестиций на предприятиях. При этом, в качестве одного из инструментов совершенствования традиционных подходов к повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятия применение процессного подхода.

Для адекватной работы инвестиционного процесса необходимо сформировать условия отбора инвестиционных проектов по стадиям прохождения процесса. Нужна гибкая система фильтров и условий для отбора проектов, которые потенциально могут быть приняты в работу.

После формирования целевых финансово-экономических показателей целесообразно сформировать матрицы классификации инвестиционных проектов по портфелям. Целью подобный классификации является формирование внутренне однородных групп проектов для повышения эффективности анализа и оценки эффекта как на инвестиционной, так и на пост инвестиционной стадии. Формирование матрицы инвестиционных проектов дает возможность не только определить проект первоочередного исполнения, но и оценить его достоинства и возможность решения производственных и иных задач предприятия.

На следующем этапе, используя критерии итогового фильтра портфеля инвестиционных проектов, принимается решение о запуске проекта на работу. Таким образом, сформированная система фильтров позволяет отобрать проекты, направленные на:

  • Достижение стратегических целей;

  • Увеличение экономической стоимости предприятия.

Подобная схема организации отбора и реализации проектов позволяет сформировать эффективный инвестиционный процесс, дающий возможность получить на выходе успешную реализацию и экономический эффект от инвестиционных проектов, позволяющий в любой момент времени:

  • Оценить структуру портфелей инвестиционных проектов;

  • Оценить величину ожидаемого экономического эффекта;

  • Учесть и устранить выявленные недостатки в его проработке на предреализационном и реализационном этапах.

Положительным в организации инвестиционных процессов на основе процессного подхода является возможность их реализации как своего рода пилотного проекта. В случае неудачи при использовании процессного подхода у инвестиционного менеджмента предприятия есть возможность учесть ошибки и изменить процессы надлежащим образом, не прерывая при этом основные инвестиционные процессы, проходящие на предприятии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Чалдаева Л.А., Билый А.В. Инвестиционная деятельность современного предприятия: организация и проектирование // финансы и кредит. - 2012. №44, ноябрь. – С.35-39.

  2. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для высш. учеб. Заведений. -М.: Инфра-М, 2012. — 204 с.

 

Просмотров работы: 2270