ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ОСНОВЕ МСФО В КОНСАЛТИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ ООО «АУДИТОРСКАЯ ФИРМА «ПРОФИ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ОСНОВЕ МСФО В КОНСАЛТИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ ООО «АУДИТОРСКАЯ ФИРМА «ПРОФИ»

Герасименко Е.А. 1, Блинов О.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время все острее стоит вопрос построения системы управленческого учета в компаниях разного масштаба, разнообразных направлений деятельности. Потребности в системе управленческого учета связаны с необходимостью руководства понимать действительное состояние компании и адекватно реагировать на изменения.

Организация управленческого учета может способствовать получению разнообразной достоверной информации для принятия эффективных управленческих решений - от стимулирования сотрудников до корректировки работы подразделений и бизнеса в целом.

Управленческий учет должен служить основой для построения бизнес-планов компании на определенную перспективу, на создание и развитие новых направлений деятельности [9].

В свою очередь, МСФО может являться основой для принятия управленских решений, так как заложенные в нем принципы позволяют эффективно оценивать ситуацию в компании.

Целью исследования является рассмотрение особенностей организации системы управленческого учета на основе МСФО в консалтинговых организациях. Объектом наблюдения является консалтинговая организация ООО «Аудиторская фирма «Профи».

В настоящее время самым оптимальным вариантом построения системы управ-ленческого учета является подход, основанный на наработанном международном опыте.

Стандарты МСФО изначально ориентируются на конкретных пользователей и исходят из критерия полезности финансовой информации для принятия пользователем управленческих решений [7].

Применение международных стандартов финансовой отчетности может предоставить предприятию не только мощные средства улучшения производства, но и значительные конкурентные преимущества.

Были изучены международные стандарты финансовой отчетности, которые можно использовать при построении системы управленческого учета в ООО «Аудиторская фирма «Профи». В связи с тем, что использование того или иного стандарта для целей управленческого учета определяется спецификой деятельности организации и составом хозяйственных операций, то для ООО «Аудиторская фирма «Профи» и других консалтинговых фирм будут соответствовать следующие стандарты:

- МСФО 2 «Запасы»;

- МСФО 14 «Сегментная отчетность»;

- МСФО 16 «Основные средства»;

- МСФО 18 «Выручка».

Для эффективной работы и выполнения всех необходимых функций система управленческого учета, разработанная в соответствии с МСФО, нуждается в системе внутреннего контроля, которая ориентирована на обеспечение эффективного функциони-рования организации. Правильно организованная система внутреннего контроля позволяет не только своевременно находить изъяны в деятельности организации, но и принимать меры для устранения и предотвращения их появления в дальнейшем [10].

В настоящее время во многих консалтинговых организациях, в том числе и в ООО «Аудиторская фирма «Профи», вопросы контроля возложены в качестве дополнительных функций на руководителя. В результате такого подхода необходимая информация для контроля и анализа поступает несвоевременно от различных подразделений и отделов.

Таким образом, наиболее эффективно и оптимально функцию внутреннего контроля возложить на сотрудника или отдел, который напрямую связан с данной финансово-хозяйственной деятельностью. В связи с чем, появляется возможность своевременно оказать влияние на эффективность деятельности, предотвратить потери и негативные отклонения, объективно оценить, проанализировать причины упущений в работе, выявить резервы повышения эффективности и, как следствие, своевременно принять решения.

На рисунке 1 представлена взаимосвязь управленческого учета, построенного на основе МСФО, с системой внутреннего контроля.

Рисунок 1. Взаимосвязь управленческого учета с системой внутреннего контроля

Можно порекомендовать ООО «Аудиторская фирма «Профи»: разработать и внедрить бизнес-процессы, т.к. они позволяют добиваться высокой эффективности деятельности организации, фокусируя внимание на запросах потребителей. Поэтому важно максимально повысить значимость бизнес-процесса и увязать с ним многочисленные функции.

Таким образом, выделение бизнес-процессов, их аудит и последующее совершенствование - огромный резерв для повышения конкурентоспособности организации и эффективности его работы [12].

Как правило, не существует стандартного списка бизнес-процессов, каждая организация должна разрабатывать свой собственный перечень бизнес-процессов в соответствии с различными классификациями бизнес-процессов [12].

На примере консалтинговой организации ООО «Аудиторская фирма «Профи» можно рассмотреть следующие возможные основные и вспомогательные бизнес-процессы. Следует отметить, что данная организация в настоящее время применяет функциональный способ описания деятельности. Таким образом, разработка и внедрение бизнес-процессов представляет собой одним из путей совершенствования деятельности организации. К тому же появляется необходимость предложить ООО «Аудиторская фирма «Профи» наиболее альтернативный вариант описания бизнеса. Таким вариантом является процессный подход. Процессный подход является более эффективным, чем функциональный с точки зрения борьбы за конкурентоспособность в условиях динамичного рынка потребителя с его постоянными изменениями [5].

К основным бизнес-процессам в ООО «Аудиторская фирма «Профи» можно отнести:

1) производственные процессы, включающие:

- предоставление услуг клиенту (специальные требования, обеспечение обслуживания);

- обеспечение гарантии качества услуг;

- формирование необходимых трудовых ресурсов (необходимые квалификационные требования, выявление в необходимости в обучении и проведение обучения, отслеживание и управление повышением квалификации);

2) маркетинг и продажи:

- определение (выявление) нужд и потребностей потребителей;

- измерение удовлетворенности потребителей (услугами, сервисным обслуживанием);

- отслеживание изменений на рынке или изменений в ожиданиях потребителей (недостатки в существующих услугах, выявление перспективных инноваций);

- сбыт услуг (стратегия ценообразования, рекламная стратегия) [6].

К вспомогательным бизнес-процессам в ООО «Аудиторская фирма «Профи» относятся:

1) поддержание инфраструктуры фирмы (общее управление, планирование, финансирование, бухгалтерский учет, юридическое обслуживание);

2) инженерно-техническое обеспечение (содержание офиса) [6].

После проведения классификации бизнес-процессов была построена модель бизнес-процессов ООО «Аудиторская фирма «Профи», а также модель информационных потоков в ООО «Аудиторская фирма «Профи».

Подводя итог всему вышесказанному, можно смело утверждать, что управленческий учет необходим каждой организации, независимо от ее масштабов и видов деятельности. Он предоставляет возможность оперативно принимать грамотные экономические решения, что способствует успешной работе в условиях неопределенности на рынке.

Таким образом, эффективная система управленческого учета – это система, созданная на базе МСФО, неотъемлемой частью которой является внутренний контроль. МСФО вносят большой вклад как в совершенствование, так и гармонизацию управленческого учета организации.

Список литературы:

1. Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы»

2. Международный стандарт финансовой отчетности 16 «Основные средства»

3. Международный стандарт финансовой отчетности 14 «Сегменты отчетности»

4. Международный стандарт финансовой отчетности 18 «Выручка»

5. Андерсен Бьёрн. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования / Пер. с англ. С.В. Ариничева / Науч. ред. Ю.П. Адлер. - М. : РИА «Стандарты и качество», 2009. - 272 с.

6. Аверчев И. «Диалог об управленческом учете» // «Экономика и жизнь» - 2009. - №27. - 8 - 9 с. - 512 с.

7. Блинов О.А. Теоретические основы международных стандартов финансовой отчетности / О.А. Блинов, Ю.И. Новиков. – Омск, 2006. – 68 с.

8. Капустин А. «Организация управленческого учета в консультационном бизнесе» // «Финансовый Директор» – 2011. – №9. – 13–15 с.

9. Мансуров П.М. Управленческий учет : Учебное пособие / П.М. Мансуров. - Ульяновск : УлГТУ. - 2010. - 56 с.

10. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – 3-е изд., исп. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.

11. Фролова М. «Управленческий учет как палочка-выручалочка». - «Р-Про Консалтинг», 2011. - 24-26 с.

12. Шеер Авгест-Вильгельм. Бизнес-процессы. Основные понятия, теория, методы / Под ред. А.А. Белых. - М. : Весть-МетаТехнология, 2010. — 182 с.

Просмотров работы: 2055