РЫНОК ТРУДА. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЫНОК ТРУДА. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ

Полтавская И.А. 1, Мартиросова Н.А. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рыночная экономика связана с возникновением социальных и экономических проблем. Одной из них является безработица.

В современных условиях рынка требуется новый уровень трудовых и экономических взаимоотношений на отдельных предприятиях. Хотя еще не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, в то же время при решении старых проблем, возникают новые. Происходит рост безработицы, возникает социальная незащищенность, массовое проявление бедности.

Целью данной статьи является исследование сущности занятости и безработицы, ее особенностей и роли в экономике России, а также последствий данного явления и методов борьбы с ними. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

  1. изучить особенности рынка труда в РФ;

  2. исследовать основные причины безработицы;

  3. выявить характеристику и особенности безработицы в России;

  4. проанализировать социально-экономические последствия безработицы и методы борьбы с ней;

Под рынком труда в современном мире понимают систему различных экономических механизмов, институтов и норм, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы и ее использование. Это неотъемлемый элемент рыночной системы, а также механизм согласования интересов работодателей и работников. На рынке труда охватывает и интересы государства, определяемые необходимостью управления социальными отношениями[1].

Международная организация труда дает следующее определение исследуемого нами понятия, а именно: рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда.

В качестве объекта купли и продажи на рынке труда выступает право на использование рабочей силы, интеллектуальных и физических способностей человека.

В Российской Федерации выделяют следующие особенности развития рынка труда, среди которых :

1.Высокий уровень скрытой безработицы. С одной стороны –это скрытый резерв расширения производства, а с другой- существенный фактор дестабилизации социальных отношений при ухудшении экономической конъюнктуры.

2.Частный сектор экономики стал крупным потребителем рабочей силы. Распространилась вторичная занятость, что способствовало появлению немалого количества рабочих мест, не требующих особой квалификации, но эффективность использования стала достигаться труднее.

3.Наличие вынужденных переселенцев и беженцев, которые испытывают потребность в трудоустройстве

4.Уменьшающаяся эффективность трудового потенциала общества: избыток рабочей силы становится все более очевидным, объем производства сокращается в большей степени, чем численность занятых

5.Обусловленная простоями предприятий неполная занятость

6.Значительная территориальная дифференциация занятости (различие до 10 раз).

7.Низкий уровень пособий по безработице

8.Крайне размытые границы между официальной и теневой занятостью, а также расширение теневой занятости

9.Большие различия между официально регистрируемой и общей численностью безработных

10.Имеется уже сложившийся сегмент рынка труда( торгово-посредническая и финансово-банковская сферы),характеризующийся высоким уровнем монополизации, высоким уровнем заработной платы и высокими требованиями к квалификации работников.

11.Формирование придерживаемой модели занятости, при которой рабочая сила в производстве не используется, но и не высвобождается в другие сферы[3].

Безработица наряду с циклическими колебаниями и инфляцией является фактором макроэкономической нестабильности.

Таким образом, причинами безработицы являются:

-структурные сдвиги в экономике, которые состоят в том, что внедрение новых технологий и оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

- цикличность (экономические спады, депрессии), вынуждающая работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

-правительственная и профсоюзная политика в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства, а значит, снижает спрос на рабочую силу;

- сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики и др.

Безработные и занятые в совокупности составляют экономически активное население страны, т.е. формируют рабочую силу.

Безработица, в большей степени, вызвана состоянием экономики, вследствие чего уровень безработицы используется в качестве показателя, отражающего социально-экономическое положение страны.

Экономическая практика показывает, что обеспечение полной занятости и одновременного повышения экономической эффективности общественного производства в современных условиях достичь очень трудно, скорее всего, невозможно. Это объясняется тем, что главный фактор экономического роста и объективности производства - научно-техническая революция, выступающая одновременно и доминирующим фактором возникновения безработицы.

Таким образом, достижение высокого уровня занятости является одной из целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, которая создает дополнительное число рабочих мест, имеет целью увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система может работать, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая приложить свое умение в том роде деятельности, в котором человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их такой возможности, из - за чего люди переносят серьезный психологический стресс.

По официальным данным можно определить, что в настоящее время в России преобладает фрикционная безработица, являющаяся не только неотъемлемой, но и необходимой частью экономической жизни. Структурная безработица в большей мере является региональной проблемой. Перераспределение рабочей силы имеет возможность сократить численность безработных.

Региональная безработица является актуальной проблемой современной России и ведет к росту социальной напряженности и региональных конфликтов, развитием преступности и тенденций обособления.

Существует две группы территорий с высокой степенью напряженности рынка труда. Одна из которых охватывает республики Северного Кавказа с недостаточно развитой экономикой и очень высокой долей незанятых граждан трудоспособного возраста, другая обусловлена производственной специализацией регионов и глубокими кризисными явлениями в функционировании некоторых производственных отраслей.

Специфической формой безработицы в России является латентная, или скрытая, безработица, вызванная сохранением чрезмерной занятости на предприятиях в условиях спада производства. Скрытая безработица имеет место в виде неполной занятости и административных отпусков. Она присуща начальному этапу переходного периода от «всеобщей» занятости в условиях плановой экономики к рыночной. Латентная безработица в России является своего рода амортизатором, препятствующим развитию массовой безработицы в условиях экономического спада и неразвитого рынка труда, его инфраструктуры в стране. Она способствует адаптации трудящихся к меняющимся условиям труда, а государству предоставляет время для формирования основных институтов регулирования занятости и безработицы. Нужно обратить внимание, что последствия латентной безработицы больше отрицательные, чем положительные:

- являясь формой неэффективного использования трудовых ресурсов общества, она затрудняет формирование эффективной занятости и выходу экономики из кризиса, внедрению новых технологий в условиях дешевой рабочей силы, росту производительности труда и его оплаты, замедляет процесс перемещения трудовых ресурсов в перспективные отрасли народного хозяйства.

- из-за невысокого уровня заработной платы в период скрытой безработицы снижается уровень жизни населения

- усиливает имущественное разделение населения, что сказывается на социально-политической напряженности в обществе

- латентные безработные теряют мотивацию к труду, их квалификация снижается, вследствие того, что они подрабатывают. В итоге, экономика утрачивает основной ресурс - высококвалифицированную рабочую силу.

- не может существовать долго в крупных масштабах, поэтому переходит в открытую безработицу.

Рассмотрим данные по безработице в Российской Федерации за январь 2013 года. По итогам выборочного обследования населения по проблеме занятости, подведенным Росстатом на январь 2013 численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (в совокупности занятые и безработные) составила 75,2 млн. человек, либо 53% от общей численности населения. Причем в численности экономически активного населения 70,7 млн. человек – занятые экономической деятельностью и 4,5 млн. человек – безработные (расчет с применением критериев МОТ, т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю)

Рисунок 2 – Динамика численности экономически активного населения

Численность экономически активного населения в сентябре 2013г. составила 75,8 млн.человек, или около 53% от общей численности населения страны, в их числе 71,8 млн.человек, или 94,7% экономически активного населения были заняты в экономике.

Численность безработных россиян выросла с 3,87 млн в третьем квартале 2012 года до 3,98 млн в третьем квартале 2013 года. Стремительно растет скрытая безработица: с учетом простоев на производстве, неоплачиваемых отпусков, задержек с выплатой заработной платы, сокращенных трудовых дней и других форм поддержания формальной занятости реальный уровень безработицы в России достигает 15-17% численности экономически активного населения. Не считая тех 18-20 млн россиян, которые формально входят в состав экономически активного населения, но заняты в теневом секторе экономики

Проведенное исследование показало, что для Российской Федерации характерна не только безработица как таковая, но и скрытая безработица, с которой бороться очень сложно. Также по федеральным округам уровень безработицы очень разнится от менее, чем 1% до более 47%. Это объясняется многонациональным составом населения, уровнем образования, принципами и др. Последствия данного явления весьма не однозначны[4].

Уровень регистрируемой безработицы в Ростовской области на октябрь 2013 года составил 0,7% от экономически активного населения. Численность зарегистрированных безработных – 15 792 человека. По словам начальника службы занятости по Ростовской области, это рекордно низкая отметка. Достигнуть этого удалось путем реализации мероприятий по содействию занятости граждан и обеспечением работодателей необходимыми кадрами. Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда организовывают профессиональное обучение, развивают программы трудовой мобильности. Мониторинг процессов высвобождения работников и введения режимов неполной занятости также остается актуальным[5].

Существуют как экономические, так и неэкономические последствия безработицы. В большинстве случаев они крайне отрицательные.

Неэкономические последствия безработицы – политические, социальные, психологические последствия потери работы. На индивидуальном уровне – это стрессы, нервные и сердечно - сосудистые заболевания, проблемы отношений в семье. На уровне всего общества можно выделить возникновение политической нестабильности, асоциальное поведение, рост преступности.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне: потеря дохода или его части, потеря квалификации(особенно характерна для новых профессий, вводимых в результате НТП), падение уровня жизни.

На уровне общества – это недопроизводство валового национального продукта, отставание фактического ВВП от потенциального (например, циклическая безработица – ситуация, при которой фактический уровень безработицы превышает естественный): ресурсы используются не в полной мере[2].

Однако умеренная безработица имеет также положительные последствия:

- формирование мобильного резерва рабочей силы (его можно задействовать при расширении производства: сдерживает требования профсоюзов в части повышения заработной платы, а значит, снижает предполагаемый уровень инфляции)

- усиление трудовой мотивации занятых (гарантии занятости и опасения потерять работу - самостоятельный стимул к труду)

Вследствие того что, безработица является серьезной макроэкономической проблемой и показателем макроэкономической нестабильности, государство борется с ней.

Для разных типов безработицы, поскольку они вызваны различными причинами используют разные меры для борьбы с ней.

Можно выявить общие меры для всех типов безработицы:

1.Выплата пособий по безработице

2. Создание служб занятости

Также существуют специфические методы борьбы с безработицей (фрикционной): совершенствование системы сбора и предоставления данных о наличии свободных мест (в данном населенном пункте и других городах, регионах); создание служб специально для этих целей.

Можно выявить и другую классификацию мер государственного регулирования безработицы:

1. По уровню воздействия:

– федеральные (Правительство РФ, министерства и ведомства РФ);

На этом уровне реализация государственной политики осуществляется федеральными органами власти.

- региональные (субъекты Российской Федерации, политика осуществляется органами субъектов РФ);

- местные (города, районы, населенные пункты; органы местного самоуправления);

- отраслевые (министерства и ведомства);

- внутри предприятий (работодатели всех форм собственности).

2. По использованию методов политики занятости:

- методы активной политики;

- методы пассивной политики.

Следовательно, безработица представляет собой негативное социально – экономическое явление, но в некоторых случаях может иметь положительные последствия. Для борьбы с ее отрицательными эффектами используется множество различных методов, основным реализатором которых является государство.

Таким образом, можно сказать, что безработица является основной проблемой рыночной экономики, и, не решив ее, нельзя наладить эффективное функционирование экономики. В России также существует данная проблема. На данном этапе преобладает циклическая безработица, характерная для таких экономических фаз, как депрессия и спад. Но с переходом экономики к подъему число безработных сокращается.

Для решения проблемы безработицы нужно усилить работу по созданию и сохранению рабочих мест, оказывая финансовую помощь службой занятости безработным, обеспечение их более существенными субсидиями для самостоятельного обеспечения занятости, оказания содействия особым категориям граждан, которым наиболее трудно трудоустроиться, повысить качество обучения, обеспечить своевременную переквалификацию кадров, проведение мер по усилению социальной защиты безработных во время прохождения обучения по направлениям служб занятости.

Рассматривая нынешнюю обстановку на российском рынке труда, необходимо сделать более популярными технические специальности, а также рабочие профессии. Для этого стоит заняться дополнительным развитием средне – специальных учебных заведений, выделять на их развитие больше денежных средств. Еще стоит обратить внимание на помощь молодежи в трудоустройстве после окончания высших учебных заведений, сделать начальную заработную плату более достойной, чтобы молодые люди, выпускники, могли обеспечить хотя бы собственной существование, не говоря уже о семье. Также необходимо организовать возможности бесплатной переквалификации работников не только в новых отраслях производства, но и в уже развитых и налаженных, т. к. они тоже не стоят на месте. Стоит пересмотреть размер пособия по безработице, чтобы люди, даже находясь в поиске работы, могли обеспечить себя и спокойно заниматься поисками рабочего места. После проведения подобных мер можно надеяться на улучшение социально – экономической ситуации в стране.

Список использованной литературы

1.Закон РФ «О занятости населения в РФ» с изменениями Федеральным законом от 23 февраля 2013 года №11-ФЗ

2. Волонина Н.А. Безработица молодежи // Экономика, предпринимательство и право. — 2012. — № 1 (12). — c. 9-14.

3. Капелюшников Р.И. Российский рынок труда: адаптация без реконструктуризации. - М.: ГУ ВШЭ, 2001. - 309с.

4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] URL:http://www.gks.ru/ (03.12.2013)

5. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области [Электронный ресурс] URL: http://rostov.gks.ru/ - (03.12.2013)

Просмотров работы: 19962