Обсуждение работы ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНДЕКСАЦИИ И ПОИСКА ВИДЕОИНФОРМАЦИИ ПО СТАТИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

Обсуждение работы ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИНДЕКСАЦИИ И ПОИСКА ВИДЕОИНФОРМАЦИИ ПО СТАТИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЯМ

Ельчанинов В.С. 1, Лясин Д.Н. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
  • Чегурихина Диана Юрьевна 24.02.14 в 22:51 #
    В работе рассматриваются 2 метода поиска: иерархические методы и методы сравнения изображений по гистограммам яркости, но описаны только иерархические методы, почему выбрали иерархические, и какие плюсы, если они есть, использования иерархических методов перед методами сравнения изображений по гистограммам яркости в данной работе?
    • Ельчанинов Виталий Сергеевич 24.02.14 в 22:57 #
      По сути иерархический метод подразумевает только структуризацию данных, позволяя использовать для дальнейшего сравнения любой удобный способ сравнения. Даже один из вариантов сравнения по гистограммам яркости. Просто в основном выделяют эти две группы методов, но я выбираю иерархический как наиболее гибкий. Кроме того, он позволит найти не просто кадр, но и конкретное положение этого кадра в цельном видеофайле, что, несомненно, более удобно для конечного пользователя.
  • Шлыков Андрей Александрович 24.02.14 в 23:04 #
    Насколько эффективными могут быть результаты проделанной работы для борьбы с пиратским распространением видеоинформации? Например, я являюсь правообладателем определённого видео, и у меня есть подозрение, что определённый Интернет-ресурс его нелегально распространяет. Насколько эффективным будет поиск моего видео на этом ресурсе с использованием создаваемого приложения?
    • Ельчанинов Виталий Сергеевич 24.02.14 в 23:08 #
      Поиск видео производится только после его индексации и занесения в базу данных. Т.е. даже если переработать систему для работы на подобных ресурсах, каждое видео после добавления будет нужно индексировать. Объемы базы данных в таком случае будут просто колоссальными. Кроме того, если это и может быть применимо для ресурсов с онлайн-просмотром видео, это совершенно не будет работать на файлообменниках и трекерах из-за особенностей работы, описанных выше.

Обсуждение работ закрыто!