ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕГАПОЛИСОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕГАПОЛИСОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Лучников А.О. 1
1Колледж архитектуры и строительства №7, Москва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бурное развитие научно-технического прогресса, образование мегаполисов привело к появлению новых проблем в развитии техносферы, непосредственно связанной с нарушением экологического баланса среды обитания человека. Главная проблема в том, что современные мегаполисы, становятся всё более неудобными и непригодными для жизни не только будущих, но уже и современных поколений. Некоторые города, построенные без учета розы ветров, постоянно тонут в выбросах промышленных предприятий, а неограниченный рост автомобилей создает проблему загазованности воздуха рядом с трассами или в центральной части мегаполисов.

Целью данной работы является исследование экологической обстановки в крупных промышленных городах, а также способы преодоления экологического кризиса.

Для обеспечения восстановления среды обитания человека в мегаполисе необходимо определить главные поражающие факторы: как общий, так и частные для каждой конкретной проблемы отдельно, устранение которых эффективно снижает экологическую опасность. Главный источник загрязнения атмосферы сейчас – это выбросы промышленных предприятий и автотранспорт. Согласно версии Новосибирских экологов, в общей доле загрязняющих веществ в воздухе, выхлопы автомобилей составляют около 70%, примерно 24% — это вклад объектов теплоэнергетики, а оставшиеся 6% — выбросы промышленных предприятий города. Выделим следующие, наиболее актуальные задачи для восстановления экосистемы мегаполиса, такие как:

  1. Рекультивация загрязнённых несанкционированными свалками твёрдых бытовых отходов (ТБО) территорий, отводимых под строительство жилых и хозяйственных построек.

С увеличением потребления и стремительным ростом населения, в мегаполисах сложилась достаточно непростая ситуация с утилизацией всевозможных промышленных и бытовых отходов. Проблема осложняется еще и тем, что часть отходов просто-напросто не разлагается за короткие промежутки времени. Например, пластмасса разлагается в течении 100-200 лет, выделяя токсичные газы. Именно эти газовые выделения токсичных, канцерогенных и мутагенных химических соединений составляют наибольшую опасность для жизни человека.

Бытует ошибочное мнение о предотвращении газовых выделений свалок твёрдых бытовых отходов методом укрытия грунтом. Это только усугубляет экологическую ситуацию за счёт возникновения вторичных реакций распада органических соединений.

На этом «техногенном» грунте строятся дома, причем люди, живущие в этих домах, могут даже и не подозревать об этом. У жителей таких домов развиваются различные токсические синдромы, постепенно приводящие к утрате тканями организма своих биологических функций.

  1. Улучшение качества и увеличение объёмов очистки промышленно-бытовых стоков.

Городские предприятия выбрасывают в водные артерии города чуть ли не всю таблицу Менделеева. Они порождают серьезные очаги загрязнения и являются главными источниками загрязнения воды тяжелыми металлами и другими токсичными веществами, имеющими тенденцию аккумулирования в водоемах. У рек, протекающих по территории городов, судьба тоже не завидная: на выходе из городских пределов они представляют собой уже некий «коктейль» из различных химических веществ с примесью пестицидов и болезнетворных микроорганизмов. Проблема очистки промышленных и хозяйственных стоков приобретает всё большее значение в связи с ускоренным ростом населения мегаполисов и ограниченности свободных территорий. Главными критериями решения этой проблемы является ускорение процессов очистки стоков.

Еще одна проблема представляет собой проникновение всяческих загрязненных стоков в подпочвенные воды. Стоки мегаполисов всегда обладают повышенной кислотностью. И если под достаточно крупным городом располагаются отложения мела или известняка, проникновение в них закисленных вод приводит к возникновению антропогенного карста. В результате этого, непосредственно под мегаполисами, образуются пустоты антропогенного карста, которые могут представлять серьезную угрозу для зданий и сооружений. Поэтому в крупных мегаполисах, в которых существует реальный риск его возникновения, требуется специальная геологическая служба, которая занимается прогнозом и предотвращением его последствий.

  1. Устранение выбросов в атмосферу предприятиями газообразных продуктов, сопутствующих промышленным технологиям. Снижение канцерогенной опасности автомобильного транспорта.

Хозяйственная деятельность человека, разрастание и уплотнение жилых кварталов, приводят к тому, что в особенно крупных мегаполисах, складывается свой неблагоприятный микроклимат, который в целом ухудшает его экологические характеристики и плохо влияет на здоровье населения.

В спокойные дни, при отсутствии ветра над крупными городами, на высоте в сотню метров, может образовываться слой температурной инверсии, задерживающий грязные массы воздуха над территорией мегаполиса. Это вместе со значительными выбросами тепловых электростанций, промышленных предприятий и автомобилей, а также интенсивным нагревом каменных, кирпичных и железобетонных сооружений, приводит к раскалению центральных районов города. Зимой, в безветренные дни, перепады температур воздуха между центральной частью и окраинами мегаполисов могут достигать 10° С.

Особое внимание следует уделить неблагоприятным ветровым режимам, возникающим в районах новостроек со свободной застройкой, в которых, из-за неудачной планировки кварталов могут наблюдаться локальные падения атмосферного давления. Так, в небольших промежутках между двумя крупными домами, при определенных направлениях ветра, скорость воздушных потоков может значительно возрастать.

Известно, что перепады атмосферного давления, в особенности его понижение, весьма неблагоприятно сказывается на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для решения этой проблемы необходимо проведение в районах новостроек комплекса мер по установлению приемлемого ветрового режима в отдельных микрорайонах, за счет более правильной планировки кварталов, строительства сооружений, защищающих от ветра и высадки зеленых насаждений.

В результате проделанной работы было выявлено несколько основных источников загрязнения мегаполисов:

  1. Бытовые и промышленные отходы;

  2. Промышленные предприятия и тепловые электростанции;

  3. Автомобили с выбросами выхлопных газов;

Решение этого неполного перечня задач, определяющих наибольшую опасность для жизни и здоровья человека, позволяет значительно ослабить воздействие техногенных факторов на экосистему мегаполиса.

В заключении хочу сказать. В деградации окружающей среды нашей планеты, к сожалению, виноват сам человек. Для решения экологических проблем крайне необходима комплексная перепланировка структуры городов и расположения зданий. Если этого сделать нельзя, то хотя бы оптимизировать расположения строящихся автодорог, а также стараться переходить на экологически безопасное топливо для автомобилей. Далее стоит обязать предприятия использовать более совершенные способы очистки вод и переработки отходов, а также ужесточить систему штрафов за выбросы в воду или атмосферу. Ведь все неблагоприятные экологические факторы в конечном итоге бьют по здоровью человека, а в некоторых случаях - по самой жизни. Вредные химические вещества при регулярном приёме, даже небольшого их количества, расшатывают нервную систему и катастрофически подрывают здоровье человека, сокращая его жизнь.

Очевидно, что в ближайшем будущем необходимо скорейшее решение этой сложной и неоднозначной проблемы. Ведь каждому человеку необходимо обеспечить условия достойного проживания таким образом, чтобы и человек, и природа чувствовали себя в равной степени комфортно, и было возможно продолжить дальнейшее проживание человека на планете.

Просмотров работы: 4098