МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВОВ МЫШЦ ГОЛЕНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВОВ МЫШЦ ГОЛЕНИ

Терещенко А.А. 1, Стешенко К.Ю. 1, Пирожкова А.Д. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с совершенствованием микрохирургической техники, важное значение приобретает значение особенностей внутриствольного строения вне - и внутримышечных нервов голени, и их миелоархитектоника. Важной проблемой в теоретическом и практическом плане является изучением структурной организации нервов мышц -антагонистов голени, участвующих в сложнокоординированных актах.

Исходя из основной цели, нами были поставлены задачи: уточнить источники формирования нервов мышц голени, описать места вхождения нервов в толщу каждой мышцы, определить характер и особенности распределения вне- и внутриорганных нервов с учётом функционально-морфологической характеристики мышц.

Нами было проведено комплексное макромикроскопическое, гистотопографическое и микроскопическое исследование внешнего строения и структурной организацииветвей большеберцового и общего малоберцового нервов, распределяющихся в мышцах голени человека, при этом для каждой мышцы определены формы индивидуальной изменчивости во вне- и внутриорганном распределении нервов.

Установлены определённые сходные черты в формах внутриорганного ветвления нервов в толще мышц-антагонистов передней и задней групп голени. В мышцах преимущественно динамического типа деятельности определен большой диапазон форм изменчивости в распределении внутримышечных нервов по сравнению с мышцами статического типа.

Впервые изучена миелоархитектоника нервов мышц голени в ряде возрастных групп с учётом функциональной характеристики мышц-антагонистов. Изучение возрастной динамики миелоархитектоники нервов мышц голени позволило выделить ряд этапов в становлении миелинового компонента нервных проводников.

Нервы мышц голени человека были изучены на 10 трупах. Макромикроскопическими методами, гистотопографическим методом - распилы и срезы голени - изучены нервы на 10 конечностях. Микроскопическими методами исследованы нервы в некоторых возрастных группах.

В результате комплексного макромикроскопического и морфологического исследования нервов мышц голени нами установлены некоторые закономерности внешнего строения и структурной организации ветвей большеберцового и общего малоберцового нервов. Изучены особенности топографии вне- и внутриорганных нервов мышц голени человека методами макромикроскопии и гистотопографии. Наши исследования показали, что источником нервного снабжения мышц голени является большеберцовый и общей малоберцовый нервы, при этом определены два уровня отхождения мышечных ветвей от нервных стволов – высокий и низкий, что, по данным литературы, соответствует магистральной и рассыпной формам ветвления указанных нервов. Нами было обращено внимание на особенности распределения внутриорганных нервов в толще мышц голени и формам их индивидуальной изменчивости. Нами установлено, что характер вне- и, особенно, внутриорганного распределения нервов мышцах голени, в известном мире зависит от строения и функции их. В изученных мышцах имеется неравномерность в распределении внутриорганных нервных ветвей, зоны концентрации внутримышечных нервных сплетений. При этом отмечены некоторые различия в характере интраорганного распределения нервов в мышцах статического, динамического и статодинамического типов. Нервно-сосудистые «ворота» большинства мышц голени располагаются в области верхней трети мышечного брюшка, реже – в средней. Места внедрения нервов могут располагаться как на передней, так и на задней поверхности мышечного брюшка. В некоторых мышцах (камбаловидная, длинный разгибатель большого пальца стопы и др.) «ворота» находятся на двух противоположных поверхностях мышцы. Для большинства мышц характерно, что нервы подходят и вступают в толщу мышечного брюшка под острым углом по отношению к длинной оси мышцы.

Просмотров работы: 1006