ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИНТРАОРГАННЫХ НЕРВОВ МЫШЦ ГОЛЕНИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИНТРАОРГАННЫХ НЕРВОВ МЫШЦ ГОЛЕНИ ЧЕЛОВЕКА

Терещенко А.А. 1, Величко В.А. 1, Соколова А.Ю. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нами было уделено основное внимание формам индивидуальной анатомической изменчивости в распределении нервов в толще каждой мышцы голени.На изученных препаратах передняя группа мышц голени получает нервное снабжение от глубокого малоберцового нерва, при этом. К передней большеберцовой мышце подходит от этого нерва две-четыре ветви. Уровни внедрения нервов в мышечное брюшко относительно постоянны: проксимальная ветвь - в верхнюю треть мышечного брюшка, средняя - на границе верхней и средней, дистальная - в среднюю. Топография ветвей не совпадает с направлением пучков мышечных волокон. Общая форма ветвления нервов верхних двух третях мышцы, имеющей двуперистое строение, смешанная, в нижней трети - с одноперистым строением - магистральная.

В характере распределения вне- и внутриорганных нервов передней большеберцовой мышцы, можно выделить пять " промежуточных" форм: 1- с иннервацией от глубокого малоберцового нерва без наличия внутримышечных нервных свей; 2-с наличием связей; 3- дистальная ветвь, проникая в мышцу, сразу же соединяется со средней; 4- проксимальная ветвь берет начало непосредственно от ствола общего малоберцового нерва; 5- дистальная ветвь формируется от нерва к длинному разгибателю большого пальца стопы.

Следует отметить, что длинный разгибатель пальцев получает нервное снабжение от глубокого малоберцового нерва (1-5) ветвей. Уровни внедрения нервов в мышцу относительно постоянны - в верхней трети мышечного брюшка. Общая форма ветвления интраорганных нервов в верхних двух третях мышцы, имеющей двуперистое строение –смешанная, в нижней - магистральная. В характере распределения нервов можно выделить пять форм: 1- с иннервацией от глубокого малоберцового нерва без наличия внутримышечных связей; 2- с наличием связей, между проксимальной и дистальной ветвью; 3- мышца получает от глубокого малоберцового нерва одну ветвь; 4-с дополнительной иннервацией ветвью от нерва длинного разгибателя большого пальца; 5- с дополнительной иннервацией от нерва передней большеберцовой мышцы. Длинный разгибатель большого пальца стопы иннервируется глубоким малоберцовым нервом, от которого получает 1-2 ветви. В характере распределения нервов выделены четыре формы:1- от глубокого малоберцового нерва отходит одна ветвь, имеющая магистральный характер ветвления;2- от малоберцового нерва направляются к мышце две ветви, которые между собой имеют в толще мышцы; 3-две ветви от нерва передней большеберцовой мышцы со смешанной формой ветвления; 4-имеется одна дополнительная ветвь от нерва длинного разгибателя большого пальца со смешанной формой ветвления.

Таким образом, помимо основного источника иннервации, мышцы получают дополнительные ветви от нервов рядом расположенных мышц. Наличие "дополнительной" иннервации, несомненно, можно рассматривать в плане "коллатеральной иннервации".

Просмотров работы: 1008