МИЕЛОАРХИТЕКТОНИКА НЕРВОВ ОРГАНОВ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МИЕЛОАРХИТЕКТОНИКА НЕРВОВ ОРГАНОВ ВЕРХНЕГО ЭТАЖА БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Шиян Д.Н. 1, АКСЕНОВА Н.В. 1, БАБЕНКО Ю.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особый интерес представляет собой изучение морфологии нервной системы желчевыделительного аппарата, принимающей участие в регуляции желчевыделения и играющей определённую роль в развитии патологических процессов этой области. Именно поэтому нервная система желчных протоков неоднократно являлась объектом изучения как клиницистов, так и морфологов. Однако, целый ряд вопросов анатомии и гистологии нервов внепеченочных протоков нуждается в дальнейшем изучении. В литературе имеются специальные исследования, в которых представлены количественные показатели возрастных особенностей миелоархитектоники нервов, входящих в состав печеночного сплетения в области печеночно-двенадцатиперстной связки и селезёночного сплетения. Желудочное сплетение, а также нервы поджелудочной железы менее изучены. В имеющихся сообщениях приведены общие данные о наличие в нервах указанных сплетений миелиновых и безмиелиновых волокон, без количественного анализа архитектоники.

Таким образом, в настоящее время нет сравнительных данных о миелоархитектоники нервов органов верхнего этажа брюшной полости. Материалом исследования служили нервно-сосудистые комплексы селезёночной артерии, общей печеночной и желудочно-двенадцатиперстной артерий трупов людей зрелого возраста (II периода), пожилых и старых людей. В каждой возрастной группе было по 20 комплексов. Изготавливали серии поперечных срезов-метод Крутсай. На гистограммах с помощью окулярного микрометра производили измерение диаметра и подсчёта миелиновых волокон. Исходные числовые данные обработаны общеизвестными методами вариационной статистики. Все миелиновые волокна были подразделены нами на 3 группы: тонкие - до 3,9 мкм, средние - 4-6,9 мкм и толстые - от 7 мкм и более.

Результаты исследования и их обсуждение. При изучении внешнего строения печеночного, желудочного и селезёночного сплетений установлено следующее: печеночное сплетение следует от чревного сплетения к воротам печени по ходу общей печеночной артерии. В толще печеночно-двенадцатиперстной связки сплетение соответственно ветвям артерии делится на правую и левую части. Это деление может происходить на различных уровнях указанной связки, от уровня двенадцатиперстной кишки вплоть до ворот печени. В тех случаях, когда к левой доли печени направляется артериальный сосуд от левой желудочной артерии, его сопровождает нервное сплетение, берущее начало от левого желудочного сплетения. В этих случаях левая ветвь собственной артерии может отсутствовать, а нервные стволы печеночного сплетения основной своей массой направляются к правой части ворот печени и лишь единичные следуют к левой доли печени. Селезёночное сплетение следует по ходу селезёночной артерии и его внешнее строение отражает конфигурацию и топографию ее деления на сегментарные ветви. Топография желудочных сплетений связана с топографией артерий, располагающихся вдоль малой и большой кривизны желудка.

Анализ миелоархитектоники нервов, формирующих вегетативные сплетения органов верхнего этажа брюшной полости, проведен нами на двух уровнях в начальных отделах печеночного, селезёночного и желудочного сплетений и вблизи ворот органов. На всех препаратах поперечных срезов нервов, на которых были окрашены миелиновые волокна, имеются обширные поля «просветления», которые согласно современным представлениям заняты безмиелиновыми волокнами. Количество миелиновых волокон в отдельных нервных стволах варьируют в широких пределах, а суммарное число во всех нервах, формирующих каждое сплетение у людей старческого возраста относительно 2-го периода зрелого возраста миелиновые волокна в 3,5раза меньше (146 против 497, p

Просмотров работы: 960