МИХАИЛ ЛЕКТОРСКИЙ. ТРАГИЧНАЯ СУДЬБА НА ФОНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МИХАИЛ ЛЕКТОРСКИЙ. ТРАГИЧНАЯ СУДЬБА НА ФОНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Буталий С.В. 1
1ГБОУ СПО "Краснодарский Краевой Базовый Медицинский Колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данная работа отображает жизнь простого священника во время гражданской войны. Эссе раскрывает всю трагичность того времени, когда люди шли на смерть во имя веры.

Россия пылала в горниле гражданской войны, где не было ни правых, ни виноватых. Рушились вековые устои и традиции, в слепой ярости брат шел на брата, сын на отца, дед на внука. Страшное это было время. По выражению очевидца тех событий, писателя Артема Веселого, Россия была "кровью умытая". И не было среди этой крови времени одуматься. Жестокость порождала жестокость. Борьба за власть вовлекала в орбиту политической и гражданской войны новые и бессмысленные жертвы. К таким жертвам относятся и священники. Погибло их много. Удар по церквям наносился сокрушительный в годы кровавой бойни. Священников и наиболее верующих казаков брали в заложники, расстреливали, на храмахвешали людей.

Трагична судьба Михаила Лекторского.Он начинал свою деятельность в приходах и школах станицы Динской,села Благодатное, а позже станицы Воронежской, куда забросила его жизнь. И всюду проявлял себя как человек инициативный, заботившийся о своем приходе. Его деятельность была отмечена, и с 1906 года он стал настоятелем Андреевской церкви в станице Новотитаровской. Как она переливалась на солнце в лучах! Как величественно парила церковь над станицей! Ведь храм - это всегда самое высокое место у казаков. Отец Михаил и здесь не оставил своего рвения, за что был удостоен многими церковными и государственными наградами. Добился благословения и реализовал проект открытия библиотеки-читальни при церковно-приходской школе.

Но бурное развитие было не только в социальной сфере. Отец Михаил был и хорошим семьянином - у него было четверо детей. Но, как известно, всю жизнь нельзя быть счастливым.И в омуте революции, а затем гражданской войны, прекратилась мирная жизнь на Кубани. И как змеиное жало появилось слово "контрреволюция", и люди, готовые приписать контрреволюционную деятельность и потребовать с вас спрос по законам военного времени.

В 1921 году, в ночь с 25 на 26 сентябряМихаила Лекторского арестовали именно по обвинению в контрреволюционной агитации. Его перевели в станицу Брюховецкую. Люди спали на соломе, в тесноте, не мылись, их изъедали блохи и вши. Но это были лишь физические муки. За это время отец Михаил похудел и, по свидетельству очевидцев, походил на скелет. Приговор ему выносила тройка особого отдела. И был он коротким, как пуля - расстрел!

Когда перед расстрелом группу раздели до исподнего, то он отпустил всем грехи и печально заметил, что причиститься придется своей кровью. Такое поведение пришлось не по нраву, и осужденных стали убивать прикладами.Больше всего досталось священнику. Затем, связав руки, их повели на расстрел. Один казак сумел развязать себе и священнику руки. Но священник отказался бежать, благословив казака. Бегство последнего было успешным. Кто-то удивится: почему священник не побежал? А смысл? Священник не воин в физическом смысле слова, он воин духа. А душа всегда сильнее тела. Да и как он мог бросить своих товарищей? Своих прихожан? Ведь он их духовный наставник. А тут наутек. Нет. Любовь к ближнему требует больших жертв. Когда обнаружили, что руки пастыря развязаны, его начали избивать еще сильней.

Наконец, в 10 часов вечера 27 октября 1921 года прозвучал залп, полусонные птицы вспорхнули от глиняного карьера. Трупы были брошены друг на друга. Ветер колыхал белое исподнее белью, залитое густой красной кровью. На следующую ночь подъехал воз с волами. Люди, крестясь и причитая, стали перекладывать тела: « Надо же похоронить по-человечески.Смотри: Николай, Степан, Егор. Боже, что они сделали с отцом Михаилом?» На этом история оборвалась, как в детективе. В советское время Андреевская церковь была уничтожена, но библиотека сохранилась.Одни утверждали, что она там и была, другие - что эта церковная сторожка. Как бы то ни было, именно она сегодня - центральная библиотека в Новотитаровской. На месте, где был храм, установлен крест. А затем началось воистину народная стройка. Когда все, от главы до пенсионеров, вносили свою лепту в строительство церкви. И в итоге храм Андрея Первозванного вновь воспарил над станицей, радуя всех своей красой и пробуждая звон. Что же касается Михаила Лекторского, то 26 декабря 2003 года он был включен в собор новомучеников и исповедниковРоссии XX века.

Значит, не зря человек всю свою жизнь горел, отдавая душу людям, невзирая ни на что. Это пример для подражания современной молодежи.

Просмотров работы: 1220