ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОГНИТИВНЫХ КАРТ С ПОМОЩЬЮ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОГНИТИВНЫХ КАРТ С ПОМОЩЬЮ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ

Шатырко Д.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из новых направлений современной теории поддержки и принятия решений является когнитивное моделирование при исследовании управления слабоструктурированных систем и ситуаций. На основе анализа мнений экспертов строится структурное описание ситуации в виде когнитивной карты, вершины которой представляют основные факторы ситуации, а дуги - взаимовлияние факторов. Такое представление ситуации позволяет проводить структурный и динамический анализ ситуации, предсказывать возможный ход развития ситуации при изменении некоторых факторов и вырабатывать стратегические решения.

Основными проблемами при создании когнитивной модели является определении степени взаимовлияния между факторами, которые обычно описываются с помощью знаний экспертов. Недостаткам экспертного метода относятся отсутствие гарантий достоверности полученных оценок. Повышение достоверности экспертных оценок требует соответствующих процедур отбора экспертов по многим критериям и количественных методов обработки их мнений.

Поэтому предлагается определять степень влияния с помощью множественной регрессии, т.е. уравнение связи с несколькими переменными:

y = f (x1, x2,…, xp) (1)

где у – зависимая переменная,

x1, x2,…, xp– независимые переменные (факторы).

Включение в уравнение множественной регрессии того иного набора факторов связано прежде всего с представлением о природе взаимосвязи моделируемого показателя с другими экономическими явлениями [3].

В когнитивном моделировании факторы не всегда количественно измеримы. И если необходимо включить в модель множественной регрессии качественный фактор, который не имеет количественного измерения, то ему необходимо придать количественную определенность. Например, в статье [2] фактор «мотивация персонала» необходимо представить в виде баллов: они могут быть проранжированы.

Факторы не должны находиться в точной функциональной связи. Включение в модель множественной регрессии факторов с высокой интеркорреляцией может привести к нежелательным последствиям – система нормальных уравнений может оказаться плохо обусловленной и повлечь за собой неустойчивость и ненадежность оценок коэффициентов регрессии, а значит и неадекватности когнитивной модели.

Рассматривая факторы, которые являются вершинами когнитивных карт, как случайные величины, что может быть допустимым для слабоструктурированных систем, то степень взаимовлияния факторов, по предположению, может быть выражена коэффициентом парной корреляции

(2)

Чем ближе к 1, тем точнее и теснее парная корреляционная связь между хр и хn и она ослабевает при приближении к нулю. При 0,3 корреляционная связь слабая, при = 0,3…0,7 – средняя, при 0,7 – сильная, при 0,9 – очень сильная.

Если при 0, то будет положительное взаимовлияние, т.е. факторы хр и хnодновременно будут возрастать или убывать. При < 0, то будет отрицательное взаимовлияние между факторами хр и хn. Если же = 0, между хр и хnнет корреляционной связи. Тогда для определения степени взаимовлияния факторов, необходимо прибегнуть к помощи экспертов.

Таким образом, при наличии парной корреляционной связи между факторами, коэффициент парной корреляции может выражать степень взаимовлияния факторов в числовом значении лингвистической шкалы. Но в том случае, где нет корреляционной связи и факторы не имеют количественного измерения, необходимо привлечь экспертов, обладающие знаниями в конкретной предметной области.

Список использованной литературы

1. Робертс Ф.С. Дискретные математические модели с приложениями к социальным, биологическим и экологическим задачам/Пер, с англ.А.М. Раппопорта, СИ. Травкина. Под ред. А.И. Теймана. - М.: Наука.Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986. - 496 с.

2. Шатырко Д.В. Экспертный метод последствий вступления России в ВТО для аграрного сектора экономики на основе когнитивной карты [Электронный ресурс] / Д.В. Шатырко. – [2013]. – Режим дос­тупа: http://www.scienceforum.ru/2013/331/6413 (дата обращения: 14.12.2013)

3. Эконометрика: учеб. / под ред. И. И. Елисеевой. – М.: Проспект, 2009. – 288 с.

Просмотров работы: 1421